Городской онкологический диспансер на Бауманской: фото и отзывы

Онкологические заболевания стали настоящим бичом нашего времени. Их возникновение часто происходит бессимптомно, а это значит, что пациент некоторое время ничего не знает о своем страшном диагнозе. Но когда тайное становится явным, и человек осознает нависшую над ним смертельную угрозу, что ему делать, куда обратиться за помощью? Многие рекомендуют медицинский центр, находящийся по адресу: Москва, улица Бауманская, 17/1. Онкологический диспансер является одним из самых авторитетных и уважаемых в стране. Благодаря эффективной работе сотрудников этого учреждения тысячи пациентов ежегодно восстанавливают здоровье и получают шанс вернуться к полноценной жизни.

онкологический диспансер на бауманской

Историческая справка

Онкологический диспансер на Бауманской открылся в 1946 году, когда на базе больницы № 2 для инвалидов Отечественной войны в Басманном районе был создан онкологический стационар. Он был рассчитан на 135 коек и включал в себя центральную городскую консультативную поликлинику и организационно-методический отдел. Таким образом, в системе городского здравоохранения возникло фактически главное онкологическое учреждение, реорганизованное позже в Клинический онкологический диспансер № 1.

Диспансер № 1 на Бауманской на разных этапах своего развития предлагал услуги ведущих онкологов страны – Б. В. Милонова, Ф. М. Ламперта, С. Л. Минца, Б. В. Петровского, Ю. Я. Грицмана и других.

В 1967-1977 годах в распоряжении этого онкологического учреждения оказались два новых корпуса, предназначенных для поликлиники и диагностических служб. Позднее, в 1981 году, ему были переданы здания городской больницы № 48 на Волочаевской улице.

В настоящий момент в Онкологическом диспансере на Бауманской имеется 260 коек. Ежегодно здесь получают помощь более шести тысяч пациентов, производится более трех тысяч сложнейших операций.

диспансер 1 на бауманской

Научная база

Консультативная поликлиника при описываемом нами диспансере является единственным в столице учреждением, оказывающим консультативную помощь онкологическим больным. Ежегодно это медицинское заведение посещают более ста пятидесяти тысяч пациентов.

С 1954 года Онкологический диспансер на Бауманской является базой для клинической городской ординатуры по онкологии, а также выполняет функции учреждения, предназначенного для повышения квалификации сотрудников, имеющих среднее медицинское образование.

С 1998 года этот онкологический центр стал научной базой для некоторых вузов столицы: Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, Московского медико-стоматологического университета, Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н. Н. Пирогова. Кроме того, в диспансере № 1 проводятся различные семинары и научные конференции.

Структура

Сейчас Диспансер № 1 на Бауманской предлагает своим пациентам 260 мест для лечения в стационаре, на его базе сформировано насколько клинических отделений. Ниже будет изложена исчерпывающая информация о структуре этого медицинского учреждения.

По адресу: г. Москва, ул. Бауманская, 17/1 располагаются:

  • хирургическое отделение № 1 для борьбы с патологиями молочных желез, опухолями кожи и саркомой мягких тканей (30 коек);
  • отделение радиологии (50 коек);
  • химиотерапевтическое отделение (60 коек).

В поликлинике по адресу Волочаевская, 36 функционируют:

  • хирургическое отделение № 2, ориентированное на исцеление патологий желудочно-кишечного тракта (30 коек);
  • хирургическое отделение № 4, специализирующееся на торакальной хирургии (30 коек);
  • хирургическое отделение № 3, созданное для лечения новообразований в женской репродуктивной системе (30 коек);
  • хирургическое отделение № 6, занимающееся исцелением опухолей шеи и головы (30 коек);
  • операционный блок;
  • отделение анестезиологии и реанимации.

бауманская 17 1 онкологический диспансер

Хирургическое отделение № 1

Здесь пациентам помогают избавиться от меланомы кожи, саркомы мягких тканей, новообразований молочной железы и разнообразных доброкачественных опухолей. Основным методом лечения в отделении является хирургический. Он предполагает радикальное оперативное вмешательство при исцелении различных патологий, а также реконструктивно-пластические процедуры с применением микрохирургической техники.

Работой, требующей особого внимания, является радикальное хирургическое вмешательство при лечении пациентов старческого и пожилого возраста. Первый онкологический диспансер на Бауманской зарекомендовал себя как ведущее учреждение страны в этой области.

При необходимости в отделении можно произвести весь спектр диагностических мероприятий: ультразвуковую и R-логическую диагностику (в том числе компьютерную томографию). Кроме того, здесь функционируют иммуногистохимическая и гистологическая лаборатории.

Все специалисты отделения, помимо активной практической работы, занимаются научной деятельностью по своему профилю. Они регулярно публикуют свои статьи в различных медицинских изданиях.

первый онкологический диспансер на бауманской

Отделение радиологии

Онкологический диспансер на Бауманской обладает прекрасно оборудованным радиологическим отделением. Здесь производится лучевая терапия для устранения злокачественных опухолей мозга, молочной железы, пищевода, легкого, органов шеи и головы, прямой кишки, а также при лечении онкоурологических и онкогинекологических заболеваний.

Основными методами исцеления в отделении являются:

  • Брахитерапия.
  • Дистанционная гамма-терапия. Она используется специалистами диспансера и как автономный вид лечения, и как компонент при комплексном и комбинированном лечении.
  • Гамма-терапия, сочетающаяся с фотодинамической терапией.
  • Химиолучевое лечение.

Кроме того, здесь используются все диагностические возможности, которыми располагает Городской онкологический диспансер на Бауманской.

Лечение в отделении проводится на самых лучших гамма-терапевтических аппаратах: «АГАТ-С» и «РОКУС-М»; брахитерапевтической системе Microselectron, произведённой фирмой Nucletron (Голландия); оборудовании для лучевой терапии той же компании; рентгеновском симуляторе «Симулюкс».

Все врачи отделения радиологии входят в состав онкологического общества Москвы и занимаются активной научной деятельностью.

Химиотерапевтическое отделение

Первый онкологический диспансер на Бауманской применяет передовые методики таргетной и химиогормоноиммуной терапии при раке легкого, молочной и поджелудочной желез, яичников, шейки матки, желудка, а также при онкоурологических заболеваниях, меланоме, колоректальном раке и других патологиях. Кроме того, здесь используются системная, местная, регионарная химиотерапии.

Сотрудники этого отделения активно участвуют в международных клинических исследованиях II-IV фазы новейших противоопухолевых препаратов. Они – настоящие знатоки в своей области врачевания и регулярно публикуют научные статьи в известных медицинских изданиях.

Хирургическое отделение № 2

Услуги еще нескольких специализированных хирургических отделений предлагает своим пациентам Онкологический диспансер на Бауманской. Поликлиника на Волочаевской, 36 содержит в своем составе 4 из них. Хирургическое отделение № 2 сориентировано на оказание медицинской помощи при опухолях желудка и пищевода, панкреатодуоденальной зоны, забрюшинного пространства, молочной железы, брюшной стенки, толстой кишки и др.

В отделении используется хирургическое и комбинированное лечение, применяются разнообразные виды расширенных операций, а также комплексная терапия и исцеление лазером.

Московский онкологический диспансер на Бауманской практикует такие передовые методы распознавания болезней, как компьютерная томография, эндоскопические исследования, ультразвуковая диагностика. Врачи хирургического отделения № 2 пользуются уважением среди своих коллег и являются членами Онкологического общества Москвы, Ассоциации эндоскопической хирургии Российской Федерации и других престижных медицинских объединений.

Хирургическое отделение № 3

Здесь проводятся всевозможные виды хирургических оперативных вмешательств при опухолях тела и шейки матки, влагалища, яичников. При этом применяются преимущественно органосохраняющие методы, позволяющие пациенткам после лечения со временем восстановить свои репродуктивные функции. Кроме того, в отделении используются передовые методики с применением фотодинамической терапии и физических методов.

онкологический диспансер на бауманской врачи

Хирургическое отделение № 4

Здесь также трудятся специалисты высших врачебных категорий, пользующиеся доброй славой среди пациентов. В своей работе они используют современную медицинскую технику, а также собственный многолетний практический опыт, позволяющий им с первого взгляда оценить состояние больного и назначить ему соответствующие диагностические и врачебные процедуры.

Главный метод лечения в отделении – хирургический. Здесь пациентам предлагается полный спектр радикального оперативного вмешательства при опухолях средостения и раке легкого с использованием ангиопластических и бронхопластических технологий.

Для проведения качественной диагностики в отделении используются компьютерная томография, рентгенологические и эндоскопические методы, а также высокоточные ультразвуковые исследования.

Тысячи пациентов ежегодно обретают утраченное здоровье благодаря искусству врачей, работающих в Диспансере № 1.

Хирургическое отделение № 6

При лечении пациентов здесь применяется широкий спектр оперативных вмешательств в рамках медицинской высокотехнологичной помощи, включающий в себя устранение опухолей и реконструкцию поврежденных органов шеи и головы любой сложности, в том числе эндопротезирование и микрохирургическую аутотрансплантацию тканей.

Сотрудники этого отделения являются авторами оригинальных методик лечения онкологических заболеваний головы и шеи, подтвержденных патентами и опубликованных в зарубежных и отечественных научных журналах.

московский онкологический диспансер на бауманской

Операционный блок

Квалифицированным врачебным обслуживанием славится онкологический диспансер на Бауманской. Врачи этого учреждения делают все для того, чтобы облегчить страдания своих пациентов и вернуть их к полноценной жизни. В операционном блоке проводятся сложнейшие операции по устранению онкологических патологий. В нем трудится грамотный медицинский персонал, обладающий высшими квалификационными категориями. Многие сотрудники имеют сертификат специалиста по сестринскому операционному делу.

Кроме того, операционный блок оснащен самым современным медицинским оборудованием и инструментарием. Все лечебные мероприятия проводятся здесь с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований. Ежегодно 1 Онкологический диспансер на Бауманской выполняет более трех тысяч хирургических операций.

Высококвалифицированный медперсонал и достаточный парк передовой медицинской техники помогают врачам диспансера делать самые трудоемкие хирургические операции, лечить пациентов со слабыми функциональными резервами или запущенной сопутствующей патологией.

Отделение реанимации и анестезиологии

Отделение реанимации и анестезиологии осуществляет консультативную помощь, анестезиологическое обеспечение экстренных и плановых хирургических вмешательств, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию пациентам онкологического диспансера, находящимся в критическом состоянии.

В состав этого структурного подразделения входит шесть реанимационных коек, восемь анестезиологических рабочих мест и палаты интенсивной послеоперационной терапии, рассчитанные на восемь пациентов.

Здесь активно используются новейшие способы интенсивной терапии и анестезиологические пособия, включающие в себя низкопоточную ингаляционную анестезию, внутривенную тотальную анестезию по конечной целевой концентрации, различные методики регионарной и послеоперационной аналгезии и анестезии: эпидуральную, проводниковую, спинально-эпидуральную и спинальную.

В отделении реанимации предлагается полный комплекс реанимационных услуг и разнообразные виды интенсивной терапии, применяемые в условиях хирургического стационара, отвечающего самым высоким требованиям. Кроме того, здесь имеется хорошо оборудованная экспресс-лаборатория, которая круглосуточно обеспечивает выполнение всех исследований для контроля за состоянием здоровья пациента.

Платные услуги

Бесплатные услуги жителям города Москвы оказывает Онкологический диспансер на Бауманской. Платные услуги предлагаются российским жителям, не имеющим постоянной прописки в столице, и иностранным гражданам. Они предоставляются за счет личных сбережений пациента, а также средств организаций, предприятий, учреждений и других источников. Платное медицинское обслуживание оказывается больным с доброкачественными и злокачественными опухолями всех органов, за исключением патологий мозга и кроветворной системы.

Помимо прочего, платная медицинская помощь оказывается москвичам в случае:

  • самостоятельного обращения;
  • направления на консультацию врачами других специальностей (не онкологами);
  • желания оперироваться в условиях, которые может предоставить заведение, находящееся по адресу: г. Москва, ул. Бауманская 17/1 (онкологический диспансер);
  • проведения профилактических осмотров по заключенным договорам с разными предприятиями.

С прейскурантом цен можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

городской онкологический диспансер на бауманской

Отзывы

Пользуется заслуженной популярностью среди пациентов Онкологический диспансер на Бауманской. Отзывы об этом медицинском учреждении всегда положительные. Многие люди обязаны своим здоровьем, отличным самочувствием и даже жизнью его специалистам. Они отмечают высокий профессионализм, превосходный сервис, великолепное оборудование и прекрасную материально-техническую базу в диспансере № 1 на Бауманской и советуют всем обращаться (в случае необходимости) туда за онкологической помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.