Плюсы и минусы телевидения: спутниковое, цифровое, интерактивное

Наверное, представить жизнь человека без телевидения на современном этапе невозможно. Для удобства просмотра телепередач в реальность воплощаются самые нетривиальные задумки, начиная от технологий SMART и заканчивая интерактивным ТВ. Существуют ли различия между разновидностями вещания? В чем заключены плюсы и минусы телевидения? Ответить на эти вопросы мы попытаемся в статье.

плюсы и минусы телевидения

Интерактивное телевидение

На территории Российской Федерации впервые заговорили об интерактивном телевидении 3 года назад. С этого времени началась удивительная история развития данных технологий. Все ведущие провайдеры государства перешли на подобный способ предоставления телевизионных слуг. В чем же состоят плюсы и минусы телевидения указанного типа?

  • Во-первых, главное преимущество такого вещания состоит в том, что пользователям открывается широкий спектр функциональных возможностей, которые сделают просмотр любимых передач приятным и удобным. Речь идет о таких пользовательских функциях, как перемотка, запись и постановка на паузу любых телепрограмм. Кроме того, предоставлена возможность выводить на экран телевизора программу передач, а также предусмотрена интеграция с самыми популярными социальными сетями.
  • Во-вторых, широкий технический потенциал. Изображение поражает своим качеством, особенно при трансляции HD-каналов. Картинка четкая, не имеет бликов и иных помех.
  • В-третьих, существует возможность провести интерактивное телевидение даже при отсутствии стандартного подключения. В данном случае провайдеры используют телефонную линию (технология ADSL).

спутниковое и кабельное телевидение плюсы и минусы

Минусы интерактивного ТВ

Говоря про плюсы и минусы телевидения, следует отметить и очевидные недостатки.

  • Для трансляции каналов требуется специальная STB-приставка. Ее стоимость составляет от 3 тысяч рублей. В некоторых случаях цена достигает 10 тысяч, что зависит от провайдера. Приобрести в магазине по меньшей стоимости невозможно. Единственное, что могут предложить операторы – покупка оборудования в рассрочку на 12, 24 или 36 месяцев. В данном случае в ежемесячную оплату будет включена стоимость приставки – от 100 рублей и выше.
  • Для управления приставкой предусмотрен дополнительный пульт, что может быть удобным не для всех.
  • Если у телефонной линии низкая пропускная способность, то существует риск того, что заявка на подключение будет отклонена.

Спутниковое телевидение

Большой популярностью среди жителей России пользуется спутниковое телевидение. На сегодняшний день существует большое количество операторов, предоставляющих подобную услугу, начиная от "Триколор ТВ" и заканчивая "НТВ-плюс". В чем же заключены плюсы и минусы спутникового телевидения?

плюсы и минусы цифрового телевидения

  • Доступность. Если интерактивное ТВ можно подключить при наличии определенных условий, то спутниковое телевидение доступно каждому пользователю без ограничений.
  • Колоссальный набор каналов. На выбор аудитории предоставлено более 100 каналов, а также существует дополнительная возможность подключить тематические каталоги.
  • Четкое изображение, особенно при подключении HD-телевидения.

Минусы спутникового ТВ

Современное телевидение, его плюсы и минусы в целом сходятся, независимо от технологий передачи данных. Однако у спутникового ТВ имеются немного отличные недостатки. Так, следует сказать о том, что в плохую погоду, во время грозы или сильной облачности, может пропасть сигнал, который поступает со спутника. Это становится причиной того, что при таких условиях просмотр телеканалов невозможен. Данная проблема решается самостоятельно, после завершения неблагоприятных погодных условий.

современное телевидение его плюсы и минусы

Рассказывая про спутниковое и кабельное телевидение, плюсы и минусы этих способов вещания, не стоит забывать и о таком общем недостатке, как пропадание каналов из привычного списка либо их кодирование. Решается данная проблема посредством перенастраивания частоты сигнала.

Цифровое телевидение

На сегодняшний день на территории Российской Федерации запущена программа, которая направлена на замену аналогового сигнала на цифровое TV. Обладатели телевизора, в котором установлен цифровой приемник, могут просматривать через обычную антенну до 20 каналов. Для тех, кто не имеет подобной возможности, было разработано специальное оборудование – ресивер. После установки этого устройства даже в самых отдаленных уголках России появляется возможность просматривать любимые каналы. Плюсы и минусы телевидения данного типа состоят в следующем:

  • Изображение имеет высокое разрешение и хорошую четкость.
  • При просмотре телеканалов не возникает помех.
  • Отсутствие абонентской платы. 20 каналов предоставляются полностью бесплатно, независимо от региона просмотра.
  • Простота настройки, а также отсутствие дополнительных условий при эксплуатации.

Минусы цифрового ТВ

Говоря про плюсы и минусы цифрового телевидения, особое внимание следует уделить недостаткам данной технологии.

  • В отдельных случаях могут появляться фризы. Такая проблема связана с ухудшением сигнала или грозовыми помехами.
  • Ограниченность. Цифровое ТВ предлагает возможность бесплатного просмотра лишь 20 каналов. Все, что свыше этого, предоставляется за определенную абонентскую ежемесячную плату после покупки специального оборудования.

плюсы и минусы спутникового телевидения

  • Разрозненное соотношение. Очень часто можно наблюдать, что при просмотре определенных телеканалов по бокам появляются вертикальные или горизонтальные рамки. Это связано с тем, что на территории РФ не существует единых параметров вещания. Таким образом, некоторые каналы транслируются в разрешении 16:9, а некоторые – в формате, свойственном старому оборудованию (4:3).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу перейти на интерактивное тв и никого нет кого спросить стоит ли ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.