Как сделать компрессор своими руками

Различная деятельность человека требует для своей реализации различных устройств. Уже довольно продолжительное время в промышленности и в быту широко применяются компрессоры, представляющие собой  устройства основной работой которых является сжатие и подача различных газов под давлением. Газы, нагнетаемые могут быть различными. Самые распространённые и знакомые каждому – это воздух (аппараты для покраски различных поверхностей), пары хладогена (применяются в каждом бытовом холодильнике).  Поговорим о воздушных компрессорах – самых распространённых помощниках многих мастеров, которые трудятся в различных отраслях. Взять хотя бы сферу обслуживания автомобилей. Что может быть удобней, чем накачать колёса с помощью компрессора или равномерно покрасить части авто равномерно, применяя для подачи краски под давлением всё того же незаменимого помощника… Действительно, применений компрессору можно найти множество.

Промышленность предлагает множество подобных устройств различных типов, для использования которых достаточно  прочитать в инструкции по эксплуатации как подключить компрессор и понять, как работает компрессор – и всё, можно приступать к выполнению задач, для которых устройство приобреталось. Пожалуй, единственным недостатком компрессоров, предлагаемых на рынке,  является их достаточно высокая цена. Порой стоимость устройства слишком высока и никогда не окупится, ввиду того, что компрессор будет использовать не так часто и не столь интенсивно, чем предполагал производитель при его проектировании.  В этом случае можно изготовить компрессор своими руками – на самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, да и затраты на изготовление, практически во всех случаях равны нулю, ведь все необходимые для изготовления компрессора можно найти в каждом гараже. Ниже будет представлено один самый простой способ изготовления компрессора своими руками.

Этот способ пригодиться владельцам автомобилей, многие из которых знают, насколько важно иметь компрессор для покраски машины. Но немногие знают, что изготовить компрессор своими руками очень просто. Устройство любого компрессора состоит из двигателя, основным предназначением которого является нагнетание воздуха ёмкость и самой ёмкости с клапаном. Воздух в ёмкости находится под давлением, а его излишки спускаются через клапан.

Зачем это нужно? Пожалуй, каждый знает, что при окрашивании очень важным моментом является фактор равномерного нанесения слоя краски на поверхности, а это требует поддержания  постоянного давления в окрасочном распылителе. Именно для поддержания давления и пригодиться компрессор своими руками изготовленный из старой автомобильной покрышки с камерой и насоса.

Чтобы сделать компрессор своими руками в камере нужно прорезать отверстие, в которое будет вклеить сосок насоса. Выходит один сосок с ниппелем, назначением которого является закачка  воздуха в камеру. Кроме того присутствует один выходной сосок, уже без ниппеля, для подключения шланга распылителя.

Регулировка давления осуществляет методом практического применения самодельного нагнетателя совместно с распылителем краски путём распыления краски на стену. Когда нужный уровень давления будет найден, необходимо просто отсоединить шланг насоса таким образом, чтобы уровень давления не изменялся при нажатии на распылитель. На этом изготовление самодельного компрессора можно считать оконченным. Следует лишь учесть, что камера будет прыгать по полу, поэтому её необходимо предусмотрительно привязать.

Надеемся, вышеописанный способ изготовления помощника при покраске поможет многим автолюбителям, которые не желают переплачивать за необходимый в работе инструмент. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.