Маски для волос с "Димексидом": рецепты, отзывы и особенности применения

"Димексид" представляет собой лекарственное средство, обладающее укрепляющим действием. Оно позволяет волосам расти гораздо быстрее и в настоящее время является одним из наиболее востребованных средств по уходу за шевелюрой, пусть даже основное его предназначение иное. Косметические смеси с добавлением этого компонента отличаются очень высокой результативностью.

Димексид для волос

Действие препарата

Маску для волос с "Димексидом" можно действительно назвать спасательным кругом для тех, кого коснулась проблема слишком сильного выпадения волос, чрезмерной сухости кожного покрова головы. Основное правило при использовании этого средства – ни на грамм не отклоняться от дозировки, так как "Димексид" представляет собой очень сильнодействующее средство.

Данный препарат является лекарственным, и его основная функция заключается в том, чтобы заживлять повреждения кожного покрова. Активные вещества проникают в слои кожи быстро и глубоко, являясь своеобразным катализатором для других компонентов. Нередко в состав маски для волос с "Димексидом" включают различные масла. Благодаря этому волосяные фолликулы имеют возможность получать достаточное количество питания и полезных веществ. Рост шевелюры ускоряется, пряди становится крепче.

Положительный эффект

Наличие "Димексида" в маске для волос наделяет ее способностью регенерировать клетки волосяного стержня, "притягивать" к ослабленным тканям большие объемы крови. Таким образом, препарат позволяет укрепить шевелюру, активизировать метаболизм в коже головы. После окончания лечебного курса локоны приобретает прочность и блеск. Волосы прекращают выпадать.

Маски с Димексидом для волос

Важные особенности

"Димексид" всегда используется разбавленным. В чистом виде он категорически не используется, так как может вызвать сильные ожоги.

Помимо этого, нужно учитывать еще один важный момент, касающийся специфики использования данного препарата. Он улучшает поступление к глубоким слоям кожи как полезных, так и вредных веществ. Это означает, что маска для волос с "Димексидом" должна наноситься только на вымытую шевелюру. В противном случае можно "протянуть" внутрь грязь или вредные вещества с поверхности кожи головы. Итог применения в таком случае будет обратным – состояние волос только ухудшится.

В то же время смеси на основе "Димексида" могут практически за несколько недель хорошо укрепить поврежденные волосы, если четко придерживаться правил использования данного препарата. Стоит обратить внимание на тот факт, что "Димексид" не принесет улучшения, если плохое состояние волос связано с каким-либо внутренним заболеванием или же дефицитом питательных веществ и витаминов в организме. В данном случае без комплексного подхода не обойтись.

Димексид для роста волос

Отзывы о средстве

Для того чтобы иметь четкое представление о результативности применения смесей с препаратом, полезно ознакомиться с отзывами. О маске для волос с "Димексидом" девушки рассказывают разное, порой информация весьма противоречива. Для одних данное средство оказалось чуть ли не панацеей, а у других привело к ухудшению состояния волос. Вот что отмечают те, кому данная маска пришлась по вкусу:

  • Средство позволяет укрепить ослабленную шевелюру. Важно не переборщить с количеством препарата, его пропорцией, чтобы не сжечь волосы и кожные покровы.
  • При условии регулярного использования волосы отлично выглядят. Отзывы о масках с "Димексидом" для роста волос, как правило, положительные. За месяц пряди могут вырасти на 1,5-2 см.
  • "Димексид" является хорошим анальгетиком. Он быстро избавляет от зуда кожи головы, который вызван себореей и другими патологиями грибкового происхождения.
  • Активные составляющие препарата также обладают противовоспалительным действием. "Димексид" нередко используют в комплексной терапии перхоти.
  • Применение показало отличные результаты при лечении алопеции.

Но есть и негативные отзывы о маске для волос с "Димексидом". Те, кто оказались недовольными, обычно упоминают следующие моменты:

  • начинается сильная перхоть;
  • кожа очень сильно чешется, возникает чувство жжения;
  • шевелюра начинает редеть еще сильнее.

Однако косметологи уверяют, что опыт использования "Димексида" не будет негативным, если ответственно отнестись к вопросу соблюдения инструкции и не нарушать пропорции.

Противопоказания

Никогда не следует забывать тот факт, что "Димексид" является лекарственным средством. И у него, как и у любого препарата, есть немало своих противопоказаний. Перед применением средства каждому человеку нужно проконсультироваться с врачом.

  • Средство не подходит людям с индивидуальной непереносимостью. На коже могут появиться очаги аллергии.
  • С этим веществом нельзя экспериментировать и тем людям, у которых есть проблемы с работой печени, сердца, почек, так как оно имеет свойство проникать в кровь.
  • "Димексид" может представлять определенную опасность для кормящих матерей, беременных женщин, а также людей с заболеваниями глаз.
Нанесение маски

Правила использования

Перед применением препарата необходимо внимательно ознакомиться с основными правилами, ведь "Димексид" является серьезным лекарством. Чтобы эксперименты с масками не закончились химическим ожогом, следует придерживаться следующих правил:

  • При приготовлении и нанесении маски нужно использовать резиновые перчатки.
  • В составе маски использовать только разведенный препарат. В аптеке продается концентрат, а потому для приготовления маски для волос с "Димексидом" нужно сначала сделать раствор. Для этого используется либо кипяченая, либо дистиллированная вода. Процедура разведения такова: нужно надеть перчатки, налить в емкость "Димексид" и воду в пропорции 1:10. Например, 1 мл препарата смешивается с 10 мл воды.
  • Перед использованием "Димексида" в первый раз нужно провести тест на аллергию, капнув раствор (не сам препарат, так как он вызовет химически ожог) внутрь локтевого сгиба. В том случае, если через час не возникло никакой кожной реакции в виде зуда или волдыря, нет головокружения, рвоты, тошноты – его можно использовать в составе маски.
  • Все компоненты маски, помимо "Димексида", нагреваются на водяной бане. После этого добавляется препарат и компоненты основательно перемешиваются. Маска для роста волос с "Димексидом" наносится на шевелюру сразу же после приготовления состава.
  • Перед нанесением смеси вымытые волосы нужно расчесать. Затем маска наносится мягкими движениями. После этого нужно спрятать волосы под шапочку из целлофана и полотенце.
  • Через 40 минут – 1 час маску необходимо смыть большим количеством теплой воды. Ни в коем случае нельзя оставлять ее на ночь.
  • Для профилактики поредения шевелюры подобную маску можно делать 1 раз в неделю. Если же шевелюра имеет тусклый цвет и быстро редеет, косметологи советуют проводить процедуру 2 раза в неделю в течение месяца.
  • После нанесения маски может появиться жжение. Если оно не доставляет дискомфорта, можно не волноваться – это значит, что в следующий раз стоит сделать раствор менее концентрированным. Но вот при неприятных ощущениях смесь нужно немедленно смыть с волос большим количеством воды, и больше с "Димексидом" не экспериментировать. Также неплохо проявить бдительность и рассказать о результатах домашнего лечения трихологу.
  • Также необходимо учитывать, что препарат оказывает на кожу головы легкое подсушивающее воздействие.

Рецепт витаминной маски

Теперь рассмотрим несколько самых популярных рецептов масок для волос с "Димексидом". Для ее изготовления необходимо смешать по 2 ч. л. витаминов Е и А, добавить 1 ч. л. раствора препарата. Смесь аккуратно наносится на кожу головы, шевелюра укутывается. Маска держится час, затем смывается шампунем.

Маска для волос с "Димексидом" и маслами

Данная смесь включает в себя касторовое и репейное масла, а также витамины в масляной форме – А и Е.

  • Для начала нужно приготовить раствор "Димексида", а затем смешать три части разогретых масел и одну – раствора.
  • Далее необходимо как следует перемешать смесь, так как "Димексид" имеет свойство оседать на дно (так концентрация маски может быть неравномерной). Ватным тампоном смесь наносится на корни. Затем надевается шапочка, голова утепляется. Смесь держится от 30 минут до часа, а затем смывается с помощью шампуня и большого количества воды. Такая маска для волос с "Димексидом" и витаминами поможет хорошо напитать волосы, восстановить их структуру.
  • Считается, что "Димексид" можно добавлять практически в любые смеси для волос. Есть только одно исключение – разогревающие маски (например, с перцем).

Маска с добавлением облепихового масла

Данное средство издавна используется красавицами, так как имеет очень насыщенный состав. В облепиховое масло входят витамины, жирные и органические кислоты, фосфолипиды и большое количество других полезных компонентов. Маска для волос с "Димексидом" и облепиховым маслицем – одно из проверенных временем средств. Эта смесь позволяет создать оптимальную среду для активизации волосяных фолликулов, убирает воспаления, уничтожает вредные микроорганизмы. По словам девушек, рост шевелюры значительно усиливается.

облепиховое масло

Рекомендуется применять маску для волос с "Димексидом" и облепиховым маслом в следующем случае:

  • волосы сухие;
  • кожа головы проблемная;
  • есть зуд и перхоть;
  • шевелюра редеет, волосы медленно растут.

Те, кто мучаются этими проблемами, могут быстро позабыть о них с помощью данной маски. Готовится она следующим образом: 3 ст. л. немного подогретого на водяной бане масла смешивается с 1 ст. л. раствора "Димексида". Данную смесь можно дополнить 1 ст. л. персикового масла. Через час маска смывается с использованием шампуня.

Рецепт с лимоном

Данное средство является отличным способом борьбы с повышенной жирностью волос. Активные компоненты маски позволяют нормализовать процесс выделения сала. Для приготовления смеси требуется смешать 3 ч. л. лимонного сока, по 1 ч. л. масляного раствора витаминов А и Е, а также 1 ч. л. раствора "Димексида". Для начала масляные компоненты и лимонный сок нужно перемешать и подогреть на водяной бане. Затем добавляется "Димексид". Смесь наносится на поверхность кожи головы на период от 40 до 50 минут. Стандартный курс лечения при помощи данной маски, как правило, занимает порядка 1,5 мес. При сильном выпадении волос можно делать процедуру один раз в три дня.

маски с добавлением лимона

Смесь с добавлением репейного масла

Данное вещество получается в результате переработки корня лопуха и по своим свойствам не уступает экзотическим продуктам наподобие аргановой или кокосовой вытяжки. Маска для волос с "Димексидом" и репейным маслом позволяет сделать волосы более здоровыми, укрепить их, предотвратить выпадение.

Полезный состав репейного масла действительно впечатляет. В него входят: полиненасыщенные кислоты; инулин, который способен очистить и оздоровить кожу головы; богатейший комплекс витаминов, в который входят витамины группы В, а также А, Е, С; кальций, хром, железо, медь. Благодаря раствору "Димексида" все эти полезные вещества проникают в глубинные слои дермы и питают луковицу. Грамотное использование такой маски позволит получить роскошную шевелюру уже после 4-5 процедур. Смесь активизирует обменные процессы, предотвращает выпадение.

маска с репейным маслом

Маска с добавлением репейного масла наносится только в теплом виде. Поэтому для начала нужно разогреть немного вещества на водяной бане. Когда оно немного остынет, нужно добавить одну чайную ложку раствора "Димексида". Смесь наносится на вымытую шевелюру. После этого обязательно нужно утеплить голову – сначала целлофановой или резиновой шапочкой, а затем и теплым махровым полотенцем. Подойдет для этой цели и старая шапка.

Маска для роста волос

Подобную маску можно заготовить заранее и хранить в холодильнике до окончания использования. Ее вполне хватит на несколько раз. Смесь готовится из следующих компонентов:

  • 4 ч. л. раствора "Димексида";
  • по 2 ч. л. масел шиповника, миндального, касторового, репейного, витаминов А и Е;
  • эфирные масла по 2 капли: розмарин, лимон, сосна.

Все компоненты нужно перемешать в стеклянном флаконе. Перед использованием смесь нужно подогреть на водяной бане. В микроволновой печи греть маску нежелательно.

Средство против облысения

Данная смесь пользовалась популярностью еще в прошлом веке. Включает она в себя всего два компонента – "Димексид" и касторовое масло. Ингредиенты берутся в соотношении 1:9.

Отличным средством против многих трихологических проблем является "Димексид" для волос. Маски для роста волос с его использованием помогают оздоровить шевелюру в быстрые сроки. Главное – придерживаться мер предосторожности и при первом подозрении на аллергию смывать средство с волос. При должной бдительности это средство может стать настоящей палочкой-выручалочкой для желающих обрести густые и красивые локоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.