Воспаление придатка яичка: причины, симптомы, лечение

Воспаление придатка яичка — довольно распространенная патология, с которой сталкиваются многие представители сильного пола. Заболевание в большинстве случаев связано с попаданием в организм патогенных бактерий. Несмотря на то что воспаление хорошо поддается медикаментозной терапии, игнорировать его не стоит — в определенных условиях недуг приводит к опасным осложнениям.

Разумеется, многие мужчины ищут дополнительную информацию о патологии. Почему развивается воспаление придатков яичек у мужчин? Симптомы и лечение, факторы риска и возможные осложнения — это важные данные, которые стоит изучить.

Что представляет собой патология?

Придаток яичка

Придаток яичка — это, по сути, суженный канал, который примыкает к яичку. Интересно, что длина его составляет 8 м. Тем не менее эта структура весьма компактна, так как свернута в несколько раз. Придаток является важной частью репродуктивной системы. Именно в его канал попадают «молодые» сперматозоиды. Процесс прохождения эпидидимиса занимает около двух недель — за это время половые клетки успевают полностью созреть.

Воспаление придатка яичка (эпидидимит) — довольно распространенная проблема. От подобного заболевания чаще всего страдают мужчины молодого и зрелого возраста, но порой его диагностируют и у детей (даже новорожденных).

Патологический процесс может быть односторонним (например, нередко регистрируются случаи воспаления левого придатка яичка у мужчины) или же распространяться на пару придатков. Кроме того, недуг при отсутствии должного лечения в процесс воспаления вовлекаются и ткани яичка.

Основные причины развития заболевания

Разумеется, пациенты в первую очередь интересуются информацией о том, почему развивается воспаление придатка яичка. Причины на самом деле могут быть разными.

  • Воспалительный процесс связан с жизнедеятельностью патогенных микроорганизмов. Возбудителями могут быть как бактерии, так и вирусы. Согласно статистике, чаще всего эпидидимит развивается на фоне венерических заболеваний, например, гонорее, хламидиоза. Патогенные микроорганизмы проникают в ткани мошонки через канал уретры во время полового акта с зараженным человеком.
  • Кроме того, заболевание может быть вызвано активацией так называемой условно-патогенной микрофлоры, например, стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и т. д. Развитие подобных патологий, как правило, происходит на фоне снижения активности иммунной системы. Болезнетворные бактерии в данном случае могут проникать в ткани мошонки вместе с кровью или лимфой.
  • Эпидидимит порой развивается на фоне прогрессирующего туберкулеза.
  • Вероятность развития воспалительного процесса в разы увеличивается при наличии застойных явлений в органах малого таза. К этому может привести малоактивный образ жизни, геморрой, хронические запоры, постоянное прерывание полового акта без эякуляции, длительное воздержание.
  • Эпидидимит — одно из осложнений после стерилизации.
  • Согласно статистике, достаточно часто воспаление является результатом травмы мошонки. В данном случае речь идет не только об ударе или сильном ушибе, но также об оперативном вмешательстве, цистоскопии и некоторых других диагностических процедурах.

Существуют ли факторы риска?

Признаки хронического воспаления

Врачи выделяют некоторые потенциально опасные факторы, воздействие или наличие которых повышает риск развития подобного недуга. Воспаления придатка у мужчин чаще всего развивается на фоне:

  • резкое ослабление иммунной защиты;
  • дефицит витаминов в организме;
  • переохлаждение (как общее, так и локальное);
  • физическое переутомление, постоянные стрессы, которые сопряжены с изменениями гормонального фона;
  • неправильная установка катетера в мочевой пузырь.

Воспаление придатка яичка: фото и симптомы

Терапия при воспалении придатков у мужчин

Клиническая картина при подобном заболевании является весьма характерной. Симптомы воспаления придатка яичка появляются внезапно. Недуг, как правило, начинает резким повышением температуры тела до 39, а порой и до 40 градусов. Присутствуют и другие признаки интоксикации, в частности, выраженная слабость, головные боли, ломота в теле, сонливость.

В области мошонки образуется отек — кожа здесь становится гладкой, красноватой. Если имеет место одностороннее поражение (например, воспаление придатка левого яичка), то отек может быть локализирован только с одной стороны. Пораженная сторона мошонки становится горячей на ощупь.

Мужчины жалуются на резкие, острые боли, которые нередко распространяются на всю область паха. К симптомам относят также некую болезненность внизу живота и в пояснице. Мочеиспускание сопровождается выраженным жжением. Неприятными ощущениями сопровождаются и половые контакты. Многие мужчины отмечают появление режущих боле во время семяизвержения, причем иногда в эякулянте можно заметить примеси крови. К перечню симптомов относят и появление нехарактерных выделений из уретры.

При пальпации можно заметить небольшое уплотнение в области яичка. Стоит отметить, что прикосновение к мошонке сопровождается сильной болью. Болезнь быстро прогрессирует и интенсивность признаков нарастает с каждым днем. Игнорировать недуг ни в коем случае нельзя — мужчине нужно срочно обратиться к специалисту.

Особенности клинической картины при хроническом воспалении

Симптомы эпидидимита

Порой острый процесс переходит в хроническую форму, которая вполне обосновано считается более опасной. Развитие хронического воспаления придатка яичка может быть результатом:

  • неадекватной терапии или вовсе ее отсутствия, попыток самолечения;
  • выраженного нарушения в работе иммунной системы;
  • наличия других хронических воспалительных заболеваний в органах репродуктивной системы;
  • ранее проведенного хирургического вмешательства, например, удаления предстательной железы или операции на мочевом пузыре;
  • наличия системных заболеваний, в частности, сахарного диабета.

Клиническая картина при хронической форме воспаления смазана — симптомы слабо выражены или же отсутствуют вовсе. Иногда пациенты жалуются на ощущение дискомфорта в области мошонки, которое возникает при ходьбе. А вот физические нагрузки или половой акт нередко сопровождаются болезненностью. Отек на мошонке не столь явен, но при пальпации можно нащупать слегка увеличенный, твердый придаток. В период обострения заболевания признаки становятся более явными. Как и в случае с острой формой, возможно развитие воспаления придатка правого яичка или левого, хотя чаще всего патологический процесс является двухсторонним.

Возможные осложнения

Как свидетельствуют отзывы, недуг хорошо поддается терапии. Тем не менее при отсутствии лечения воспаление придатка яичка может привести к весьма серьезным и опасным осложнением.

  • Острый эпидидимит порой заканчивается нагноением придатка. Скопление гнойных масс сопровождается резким ухудшением состояния пациента. Лихорадка, слабость и прочие симптомы интоксикации становятся более выраженными. Мошонка отекает, кожа в этой области становится гладкой (практически глянцевой), а любое прикосновение сопровождается интенсивной болью. В подобном состоянии порой требуется хирургическое вмешательство.
  • Воспаление придатка у мужчин нередко заканчивается поражением самого яичка — у пациента развивается орхит.
  • Хронические формы воспаления порой приводят к рубцеванию — функциональные ткани мошонки замещаются соединительнотканными элементами. В результате подобных процессов развивается непроходимость придатка. Если имеет место двухсторонний эпидидимит, то патология может закончиться бесплодием.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать подобное заболевание. Даже после прохождения терапии нужно еще раз сдать анализы и тщательно следить за самочувствием.

Эпидидимит у новорожденных

Воспаление придатка яичка у новорожденного

Несмотря на то что воспаление придатка яичка чаще всего диагностируется в мужчин, ведущих активную половую жизнь, вероятность развития недуга у маленьких (даже новорожденных) детей исключать не стоит.

В большинстве случаев причиной данного заболевания в столь юном возрасте являются вирусы. Инфицирование плода может произойти как во время внутриутробного развития, так и во время родов. Риск развития недуга повышается в том случае, если у малыша ослаблен иммунитет или имеют место некоторые аномалии в строении органов репродуктивной системы.

Симптомы воспаления придатка яичка у ребенка порой трудно заметить, ведь малыш не может сообщить о тревожащих его нарушениях или ухудшениях в самочувствии. Маленький пациент становится вялым, часто плачет, плохо спит. Наблюдается повышение температуры тела. Иногда можно увидеть увеличение мошонки — в таком случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Диагностические мероприятия

Лечение воспаления придатка яичка

Эффективность лечения воспаления придатка яичка во многом зависит от правильно проведенной диагностики. Ведь важно не только подтвердить наличие заболевания и определить степень его тяжести, но и выяснить причину развития воспалительного процесса.

  • Для начала проводится общий осмотр и сбор информации о симптомах, которые беспокоят пациента. Наличия выраженного отека мошонки вкупе с болью достаточно для того, чтобы заподозрить эпидидимит. Разумеется, в дальнейшем проводятся дополнительные обследования.
  • Обязательным является общий анализ крови и мочи. Такие тесты помогают подтвердить наличие у пациента воспалительного процесса.
  • Кровь пациента также проверяют на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатит В и С.
  • Мужчину также направляют к фтизиоурологу, ведь важно исключить вероятность туберкулезного поражения органов мочеполовой системы.
  • Мазок из уретры с дальнейшим микроскопическим исследованием дает возможность обнаружить инфекции, которые передаются половым путем.
  • Также проводится анализ секрета предстательной железы.
  • Сперму пациента (или же секрет простаты) используют для бактериологического посева. Таким образом в лабораторных условиях можно вырастить культуру возбудителя, точно определить его тип и проверить чувствительность патогенных микроорганизмов к тем или иным лекарственным средствам.
  • Информативным является и УЗИ мошонки. Во время процедуры врач может осмотреть яички и семенные канатики, обнаружить отек и новообразования (если они имеются).
  • Дополнительно проводится ультразвуковое исследование органов малого таза, а также предстательной железы (с помощью трансректального датчика). Это позволяет оценить степени распространения воспалительного процесса, определить наличие тех или иных осложнений.

Тщательно изучив результаты всех обследований, врач сможет составить безопасную, но действенную схему терапии.

Воспаление придатка яичка у мужчин: лечение

Терапия при подобном заболевании длится, как правило, от 10 до 14 дней. Лечение воспаления придатка яичка у мужчин обязательно должно быть комплексным. Выбор препаратов во многом зависит от причин появления заболевания, стадии его развития и некоторых других факторов.

  • В первую очередь пациентам назначают антибиотики. Воспаление придатка яичка в большинстве случаев связано с активностью патогенных бактерий, поэтому эффективными оказываются препараты широко спектра воздействия, в частности, «Цефтриаксон», «Таваник», «Супракс», «Флорацид».
  • В большинстве случаев в схему терапии вводят и противовоспалительные препараты (нестероидные). Эффективными считаются ректальные суппозитории «Цефекон» и «Дикловит». Подобные лекарства позволяют не только снять воспаление, но также облегчить состояние пациента, уняв боль и лихорадку.
  • Порой применяются противогрибковые препараты, например, «Флюконазол» и «Флюкостат». Эти лекарства помогают предотвратить кандидоз, которым нередко осложняется бактериальный эпидидимит.
  • Поскольку антибиотики губительно влияют на полезную микрофлору кишечника и репродуктивной системы, то пациенты принимают и пробиотики, например, «Линекс», «Лактофильтрум», «Бифиформ». В составе таких препаратов содержатся живые бактерии полезных штаммов, которые вновь заселяют ткани организма, поддерживая нормальное функционирование систем органов.
  • Полезным будет прием средств, содержащих комплекс витаминов и минералов. Витаминотерапия помогает усилить резистентность организма, улучшить работу иммунной системы, нормализовать метаболизм.
  • Порой в схему лечения дополнительно вводятся препараты, стимулирующие иммунитет. Эффективными считаются «Генферон», «Тимолин», «Виферон» (средства выпускаются как в форме таблеток, так и в виде свеч для ректального введения). Такие лекарства часто рекомендуют в том случае, если воспаление сопряжено с вирусной инфекцией.
  • Пациентам назначают и рассасывающие средства, например, «Лидазу». Такие препараты помогают предотвратить образование спаек в органах мошонки, которые нередко становятся причиной бесплодия.
  • Врачи также рекомендуют носить специальный бандаж, который фиксирует мошонку в неподвижном состоянии — это помогает ускорить процесс выздоровления и снять дискомфорт во время ходьбы.
  • Несмотря на то что терапия в большинстве случаев проводится в домашних условиях, пациентам необходим постельных режим, ограничение физической активности, покой и отдых.
  • Важным элементом терапии является и питание. Мужчинам стоит отказаться от жирных, пряных, жаренных и острых блюд, а также алкоголя и табака. Меню обязательно должно быть сбалансированным, а блюда легкими, но калорийными.

После окончания курса лечения пациент еще раз проходит осмотр и сдает анализы — только так можно вовремя обнаружить развитие осложнений.

Хирургическое лечение

Стоит сразу же отметить, что лечение воспаления придатка яичка у мужчин антибиотиками в большинстве случае эффективно. К хирургическому вмешательству прибегают лишь в крайнем случае (если медикаменты и физиотерапия не дают нужного результата или же в тканях мошонки формируется абсцесс).

  • Эпидидимэктомия — процедура, предусматривающая удаление воспаленного участка придатка. Операция может быть проведена как с одной стороны (например, при воспалении придатка левого яичка или правого), так и с обеих.
  • Изредка проводится вазэктомия — перевязывание семявыводящего канала. Такая процедура помогает предотвратить дальнейшее распространение патогенных бактерий.

Рецепты народной медицины

Народные средства лечения эпидидимита

Некоторые средства домашнего приготовления также могут оказаться эффективными при таком заболевании, как эпидидимит.

  • Снять воспалительный процесс помогает отвар трав. Для приготовления вам нужно смешать в равных количествах кукурузные рыльца, корень фиалки и траву толокнянки. Столовую ложку травяной смеси нужно заварить в стакане кипятка. Принимать рекомендуется по две-три столовых ложки трижды в сутки.
  • Кроме того, некоторые травники рекомендуют принимать настои или отвары из ягод шиповника, корня аира, травы чистотела, семян аниса. Такие лекарства помогают наладить работу пищеварительного тракта, укрепить иммунную систему, снять воспаление, устранить боль.
  • Для того чтобы снять боль, нужно использовать другую растительную смесь. Нужно смешать равные количества плодов можжевельника, корней чистотела и стальника, измельченных листьев березы и гусиной лапчатки. Четыре столовых ложки смеси засыпают в термос и заливают литром кипятка. Лекарство должно настаиваться в течение ночи, после чего его можно процедить. Рекомендуется пить по стакану настоя перед едой. Для того чтобы улучшить вкусовые свойства чая, в него можно добавить дольку лимона или ложечку меда.
  • Унять дискомфорт поможет смесь листьев брусники, побегов полевого хвоща и цветков пижмы (компоненты берем в равных количествах). Две столовых ложки трав заливаем стаканом кипятка, накрываем и настаиваем в течение 30 минут. После этого настой готов к применению. Принимать лекарство рекомендуют на ночь, перед сном.
  • Для борьбы с воспалением может быть использована смесь из цветков бузины, сушенной мяты, корня аира, листьев крапивы, цветков можжевельника и липы. Нужно взять по чайной ложке каждого ингредиента, засыпать в большой термос и залить двумя литрами кипятка. После того как средство настоится, его можно процедить и пить вместо чая и других привычных напиток.
  • Снять воспаление поможет мазь Вишневского. Небольшое ее количество наносят на мокрую марлевую повязку, которую затем прикладывают к мошонке.

Разумеется, применять подобные лекарства самовольно нельзя — домашние средства можно использовать только с разрешения врача. Стоит понимать, что подобные рецепты помогают лишь ускорить процесс выздоровления, но не способны заменить полноценную медикаментозную терапию.

Профилактические мероприятия

Вы уже знаете о том почему развивается данный недуг и чем лечить воспаление придатка яичка. Тем не менее порой гораздо проще попытаться предотвратить заболевание, чем затем беспокоиться по поводу терапии.

  • Как уже упоминалось, к факторам риска относят беспорядочную половую жизнь. Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от случайных контактов. Если половой акт все же имеет место, то нельзя забывать о соответствующих защитных средствах.
  • Не стоит забывать о правилах личной гигиены. Кстати, для водных процедур лучше использовать гипоаллергенные средства. Также специалисты рекомендуют носить просторное нижнее белье из натуральных тканей.
  • Важно укреплять иммунную систему, так как воспалительный процесс нередко связан с активацией условно-патогенной микрофлоры.
  • Все инфекционные и воспалительные заболевания обязательно должны вовремя поддаваться адекватной терапии, так как наличие хронических очагов повышает риск развития эпидидимита и массы прочих заболеваний.

Разумеется, при появлении симптомов нужно обращаться к врачу. Нельзя игнорировать заболевание в надежде, что оно пройдет само по себе — это лишь повышает вероятность перехода острого воспаления в хроническую форму, справиться с которой гораздо труднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.