Сорт помидор Розовый фламинго: описание, отзывы

Современным дачникам в настоящее время приходится делать выбор из многих десятков сортов томатов. Есть среди них и маленькие черри, и гиганты, поздние и раннеспелые, сладкие и кислые, да еще и со множеством расцветок. Среди любителей вкусного овоща очень хорошо себя зарекомендовали сорта розовых томатов. По сравнению с красными, они более нежные и деликатные в уходе. Но за заботу отблагодарят хорошим урожаем и замечательным вкусом. Именно розовые помидоры могут достигать действительно больших размеров, что у огородника вызывает законную гордость.

Такие сорта томатов не только крупные и вкусные, но и более полезные, чем красные. Их нежная мякоть содержит больше витаминов, минералов, антиоксидантов и других достаточно ценных веществ. Вкус розовых томатов более сладкий, чем кислый, поэтому именно их лучше есть при различных желудочных заболеваниях.

помидоры розовый фламинго выращивание

Помидоры Розовый фламинго: описание

Среднеранний сорт томатов. Вегетационный период составляет 110-115 дней. Данное растение высокорослое, высота достигает 1,2-1.8 м. Плоды имеют сливообразную форму, розовый цвет, вес - 200-400 г. Помидор Розовый фламинго – универсального назначения. Его можно использовать для употребления как в свежем виде, так и для всех видов консервации. Цениться за достаточно высокую устойчивость к различным заболеваниям. Урожайность сорта в среднем 6-10 кг/м2. Сорт помидор Розовый фламинго можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах рассадой.

помидоры розовый фламинго описание

Достоинства

Помидоры Розовый фламинго отзывы собрали самые положительные. О достоинствах этого сорта можно говорить очень долго. Основная его ценность - скороспелость. Плоды начинают созревать уже через 92-95 дней после посадки.

Помидор Розовый фламинго имеет замечательный внешний вид, прекрасные, богатые вкусовые качества – они сладкие, сочные и ароматные, потому неудивительно, что на рынках они всегда стоят намного дороже, чем красные "собратья".

Кроме того, у данного сорта превосходный товарный вид, хорошая транспортабельность, срок хранение достигает 2 месяцев. Это универсальный сорт.

Само растение в процессе роста способно украсить огород, так как у него очень нежные и красивые резные листья.

помидор розовый фламинго

Помидоры Розовый фламинго: выращивание

Для современных огородников вырастить сладкие крупные томаты не составляет никаких трудностей. Однако необходимо учитывать некоторые особенности выращивания такого вкуснейшего овоща. Помидор Розовый фламинго прекрасно подходит для открытых грядок. Томаты очень требовательны к почве и нуждаются в регулярной подкормке, зато легко переносят некоторое загущение. Для данной культуры пригодны высокоплодородные нетяжелые почвы. Хорошими предшественниками являются капуста, огурцы, бобовые, лук, морковь.

Посадка семян томатов на рассаду

Семена помидоров формируются уже в год посева. Они достаточно мелкие, плоские, треугольно-почковидной формы, серовато-желтой окраски. Масса 1 тыс. семян составляет примерно 5 г. Всхожесть может сохраняться до 6 лет. Срок посадки данного овоща рассчитывается, как правило, от предполагаемой даты высадки рассады. Семена высеиваются до нее за 50-60 дней. Оптимальным сроком посева считают середину марта - начало апреля. Более ранняя высевка крайне нежелательна, потому как рассада может сильно перерасти, а следовательно, очень долго будет после пересадки болеть.

Перед посевом семена рекомендуется на 12-14 ч. замочить в специальном растворе. Опытные садоводы для высадки рекомендуют приобрести специальный универсальный грунт и небольшие емкости (кассеты, ящички). Если таковых нет, можно использовать то, что есть под рукой. Прекрасно подойдут пластиковые бутылки с отрезанным верхом или стаканчики, ненужные чашки и т. п. Основное требование - наличие в них дренажных отверстий. Они необходимы для того, чтобы лишняя вода стекала, и почва не переувлажнялась. Емкости наполняют субстратом, выравнивают и увлажняют. Делают бороздки и высеивают семена на расстоянии друг от друга примерно на 5 см, при этом глубина должна быть около 1 см. Затем поливают путем опрыскивания. Далее для лучшего прорастания семян контейнеры закрывают пленкой.

Освещение и температурный режим

Оптимальная температура для прорастания - 25 градусов тепла. Освещение в данный период не должно быть слишком интенсивным. В таких условиях первые ростки появятся уже через 5 дней. После их появления убирают пленку. Обязательно нужно следить за поливом: он должен быть регулярным, но умеренным. Как только семена прорастут и появятся всходы, постепенно температуру начинают понижать до 15-18 °С. Освещение улучшают. Если сеянцы начали вытягиваться, можно на некоторое время понизить температуру до 10 °С. Контейнеры с рассадой каждые 2-3 дня следует поворачивать, чтобы рассада не выросла однобокой.

сорт помидор розовый фламинго

Пикировка

Сеянцы готовы к пикировке при появлении настоящих двух листьев. Лучшая емкость для пикировки рассады - бумажные или торфяные стаканчики. Пересадку готовых кустиков в грунт можно проводить прямо в них. В земле и торф, и бумага раскиснут и не будут мешать дальнейшему росту растения. Вместо них можно использовать обыкновенные рассадочные горшки. Пикировку рассады рекомендуется выполнять в перчатках, чтобы нежные кустики не повредить. После пересадки сеянцы необходимо обязательно полить. По проведении пикировки растения выдерживают в течение 2-3 дней при температуре 10-11 °С, затем температуру можно повысить до 14-18 °С.

Закаливание рассады

Процедуру следует начинать за 9-15 дней до высаживания в грунт. Температуру воздуха для этого постепенно понижают примерно до 6-10 °С, а за 2 дня до высаживания доводят до наружной температуры. Кроме того, растения постепенно, начиная с 10-15 минут в день, приучают к солнечному свету.

помидоры розовый фламинго отзывы

Высадка рассады

Рассаду на постоянное место высаживают после окончания заморозков возрасте 55-70 дней. Расстояние между рядами - 70 см, между кустами - 20-40 см. Непосредственно перед посадкой в каждую лунку добавляют горсть перегноя, смешанного с фосфатными удобрениями.

Помидор Розовый фламинго по мере роста опытные садоводы рекомендуют формировать в один стебель и привязывать к колу, высота которого - не менее 1 м. Притягивать натуго стебли к колу не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.