Пониженная температура тела у человека: причины и последствия

Большинство людей при ухудшении самочувствия первым делом проверяют температуру тела. По результатам процедуры обычно судят, заболел человек или нет. Все помнят, что нормальной считается температура 36,6 °С. Обычно любое отклонение от нормы уже является одним из основных симптомов какого-либо заболевания. Иногда возникают ситуации, когда после измерения градусник показывает 35,5 °С, то есть пониженную температуру тела. Как на это реагировать? Зачастую люди думают, что показатель некорректен, но при повторном исследовании выясняется, что никакой ошибки нет. Так что же хуже и опаснее для здоровья: пониженная температура тела или повышенная? Как лечить этот симптом у детей и взрослых? Можно ли справиться с недугом медикаментозно и в домашних условиях? Будем разбираться в данной статье.

Приборы для измерения

Прежде чем перейти непосредственной к теме, рассмотрим способы измерения температуры. Здесь нет различий между взрослыми и детьми, используются одинаковые приборы, называемые термометрами. Они подразделяются на два основных вида: ртутный и электронный. Первый вариант более привычный, нужно просто подержать градусник в подмышечной впадине в течение пяти минут. Во втором случае следует ждать звукового сигнала. Электронный прибор немножко сложнее в эксплуатации. После проверки температуры его необходимо продержать еще минуту. Измерение заканчивается, если показатель остался тот же. В противном случае прибор нужно подержать еще пару минут.

градусник с низкой температурой

К основным методам проверки температуры тела относятся:

  • Фиксация градусника в подмышечной впадине, является наиболее популярным способом. Несмотря на простоту в использовании, данная схема довольно неточна. При таком замере нормой считается средний показатель в 36,0 °С.
  • В США и Европе самым распространенным способом является измерение температуры в ротовой полости. Однако эту технологию не рекомендуется применять по отношению к детям, потому что открытие рта при проверке показателя нежелательно.
  • Малышам отлично подходит ректальная манера измерения, то есть при помощи введения в прямую кишку специальных лекарств. Этот прием не очень подходит новорожденным, только немного подросшим деткам.
  • Есть еще термометрия в ухе, но способ непопулярен ввиду больших погрешностей.

Какой бы метод вы не выбрали, результат будет один. Почему понижена температура? Есть множество оснований, о которых мы поговорим подробнее чуть позже.

Гипотермия

Именно так в медицине называют явление, когда показатель ниже нормы. Нельзя сказать, что такие случаи встречаются редко, но и не слишком часто. С проблемой сталкиваются взрослые и дети, можно сказать, никто не застрахован. Причин пониженной температуры довольно много, каждая из них приводит к последствиям. Как известно, нормальный показатель – 36,6 °С. Но если у вас в течение суток температура колеблется в пределах 35,5-37 градусов, то никаких отклонений нет, это абсолютно нормальное явление.

Изменения результатов проверки может свидетельствовать о приеме пище, цикле менструации или банальной смене настроения. Гипотермия как недуг начинается с показателя в 35 градусов и ниже. Тогда необходимо задумать о причинах пониженной температуры и способах лечения. Самостоятельно принимать меры не рекомендуется во избежание неприятных последствий. Лучше доверить это дело специалисту, который после диагностирования проблемы назначит терапию.

Признаки заболевания

Стоит отметить, что пониженная температура тела человека прямо указывает на нарушение функционирования организма. То есть в любом случае существует определенная проблема, которую необходимо выявить. Полноценным заболеванием назвать гипотермию сложно, чаще медики выделяют ее как симптом какой-либо болезни. Но можно пойти другим путем: рассмотреть понятие как биологическое явление в отрыве от других процессов, протекающих в организме.

плохое сомачувствие

Выделим несколько признаков, которые зачастую встречаются наряду с гипотермией:

  • головная боль и появление головокружения;
  • проблемы с кровообращением, вследствие чего развивается аритмия;
  • онемения пальцев верхних и нижних конечностей;
  • озноб, неприятное ощущение холода;
  • дрожь по всему телу, которая сопровождается потерей аппетита и общей слабостью;
  • тошнота и рвота, симптомы плохого самочувствия.

Помимо всего прочего, нужно указать основной критерий. Речь идет о том, что определяет низкую температуру как патологию. Основным признаком является показатель в 35 градусов, который держится статично на протяжении всего дня. Если постоянно происходят перепады до нормы и обратно, следует смотреть на самочувствие. Однако в случае неизменности показателя в течение нескольких дней необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. С проблемой такого характера лучше не шутить, нужно выявить причину пониженной температуры и заняться лечением недуга. Гипотермия свидетельствует о серьезных нарушениях в организме. Это может быть связано с внутренними органами и вызвать дополнительные заболевания. Игнорирование симптомов ведет только к ухудшению ситуации.

Температура тела понижена. Причины

Оснований для возникновения такой ситуации огромное количество. Для начала стоит отметить, что фактором ненормального показателя может выступать банальное переутомление. Если вы много времени проводите на работе, тратите силы на трудовую деятельность, давно не были в отпуске, то, возможно, это просто усталость. Нужно понимать, что хроническое недосыпание, обилие стрессовых ситуаций не проходит даром, оставляет свой след. То же самое можно сказать и о чрезмерных физических и умственных нагрузках. Естественно, что организм всячески старается показать вам, что есть проблемы, зачастую за счет изменения температуры тела. Лучшим лекарством здесь станет полноценный отдых, не помешает прием настойки пустырника для успокоения нервов.

К причинам пониженной температуры относится и анемия, представляющая собой упадок сил в результате нехватки железа. Такой диагноз невозможно проверить самостоятельно, необходимо сделать общий анализ крови и выяснить уровень гемоглобина. Такая ситуация зачастую встречается весной, так как этот сезонный период обозначен нехваткой витаминов. Паниковать не стоит, ведь лечение обычно проходит без происшествий, и пациенты возвращаются к нормальной жизни.

головная боль

После фиксации градусника в подмышечной впадине на протяжении пяти минут вы можете обнаружить, что температура тела понижена. Причины могут скрываться в нарушении функционирования внутренних органов и систем организма, в том числе иммунной. Возможно, пациент недавно переболел серьезным заболеванием и отдал много сил на борьбу с ним. Есть вероятность, что больной замучил свой организм диетами и голоданием, при этом неправильно считая килокалории. Тогда неудивительно, что показатель температуры далек от нормы. Терапия в таком случае предполагает прием витаминов и переход на правильное сбалансированное питание.

Кстати о полезных органических соединениях. Недостаток витамина С может привести к появлению проблем. Это, наверное, самый безобидный фактор, так как его легко устранить. Бегите в магазин за апельсинами и мандаринами – совместите приятное с полезным. Также возьмите в привычку пить чай с лимоном, и тогда вы навсегда забудете о дефиците этого витамина.

Почему температура тела ниже нормы?

Продолжая разговор о причинах пониженной температуры у взрослого, нельзя не упомянуть прием лекарственных препаратов. Другими словами, речь идет о самолечении. Этот как раз тот случай, когда человек сам себе ставит диагноз и назначает лечение. Понятно, что это может привести к серьезным нарушениям в организме и неприятным последствиям. Прием медикаментов вызывает интоксикацию, нельзя шутить с лекарственными средствами. Максимальная забота о своем здоровье – не заниматься самолечением.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на отклонение от нормы, является обострение хронических заболеваний. Если у вас они имеются, не расслабляйтесь и следите за состоянием организма. При обнаружении симптомов не откладывайте визит к врачу в долгий ящик.

Есть вероятность развития гипотиреоза, когда температура тела у взрослого понижена. Причины снижения активности щитовидной железы нужно искать в нарушении работы внутренних органов. Гипотиреоз, по сути, не является полноценным заболеванием, это состояние организма, вызванное недостаточным содержанием гормонов в течение продолжительного времени. Щитовидная железа выполняет множество функций, поэтому нужно серьезно отнестись к данной проблеме.

лечение пониженной температуре

Еще одним поводом для появления гипотермии является нарушение функционирования надпочечников. Такую ситуацию нельзя игнорировать, старайтесь пить большое количество воды, если нет противопоказаний. В теплые сезоны, летом и весной, организм особенно нуждается в обильном питье, и не нужно его ограничивать. Дыни и арбузы станут отличным дополнением для исправления ситуации.

Гипотермия у беременных

Зачастую женщины в положении обнаруживают у себя пониженную температуру тела. Причина скрывается как раз в состоянии беременности, поэтому сильного повода для беспокойства нет. Однако игнорировать симптом тоже небезопасно, ведь это может привести к обморокам будущей мамы. Беременная женщина должна тщательно следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит и жизнь малыша.

Плюс ко всему гипотермия сопровождается головными болями, потерей аппетита и онемением верхних и нижних конечностей. Дополнительные симптомы могут значительно испортить жизнь будущей маме, поэтому лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

Пониженная температура у ребенка

Низкие цифры на термометре могут свидетельствовать о неправильности измерения. Головка градусника должна находиться четко в подмышечной впадине, держать нужно не меньше трех минут. Малышей лучше усадить к себе на колени и плотно придерживать ручку к телу. Моментальный спад температуры может говорить об интенсивных попытках сбить повышенный показатель. Жаропонижающие препараты принимайте строго по инструкции, недопустимо изменение дозы.

пониженная температура у детей

Пониженная температура в течение относительно длительного времени наблюдаются у детей в период роста. Подростки зачастую сталкиваются с резким спадом показателя, это прямо указывает на излишнюю эмоциональность. Как правило, это не приносит вреда растущему организму.

Родителям особенно трепетно следует относиться к состоянию малышей до года. Отклонение показателя от нормы наблюдается в следующих случаях:

  • если ребенок был рожден раньше срока, в течение некоторого времени наблюдается пониженная температура;
  • если изменяется климат, становится немного холоднее, несформированный детский организм может отреагировать снижением температурного уровня.

При неправильном питании, несоответствии баланса питательных веществ и расходуемой энергии у детей развивается гипотермия. Необходимо составить полноценный рацион, исключающий потребление вредных продуктов. Чрезмерная физическая активность и сильная усталость оказывают негативное влияние на организм, и он дает защитную реакцию. Нельзя также забывать о хронических и онкологических заболеваниях, ведь их присутствие вызывает гипотермию.

Возможные заболевания

Пониженная температура тела у взрослого также не сулит ничего хорошего. Если явных признаков отклонения показателя от нормы не наблюдается, то это повод задуматься о своем здоровье. Дело в том, что данная ситуация указывает на наличие хронического недуга, который находится в процессе развития.

Необходимо пройти медицинское обследование, чтобы выявить причину гипотермии и выявить болезнь. Возникает вопрос: к какому врачу обращаться? Для начала запишитесь на прием к терапевту. В дальнейшем доктор направит вас к нужному специалисту.

Итак, какие недуги зачастую встречаются при пониженной температуре у взрослого? Разберемся подробнее:

  1. Онкология. Стоит отметить, что большинство ситуаций связано с заболеваниями такого рода. Разрастание опухоли в организме приводит к функциональным нарушениям, проявляющимся, в том числе, в развитии гипотермии. Нередко снижение температурного уровня говорит о патологиях эндокринной системы, отравлениях и анорексии.
  2. Грипп. Колебания температурных показателей наблюдаются и при гриппе. Иммунная система организма стремится к созданию неблагоприятных условий для размножения вируса. Заболевание протекает тяжело, сопровождается дополнительными симптомами в виде насморка и боли в горле. Игнорирование признаков недопустимо, при первых проявлениях необходимо обратиться к врачу за получением качественного лечения.
  3. Простуда. Как ни странно, гипотермия может развиться и при наличии данного недуга. В большинстве случаев, конечно, у пациента обнаруживается температура тела выше 37 °С. Снижение показателя связано с тем, что болезнь возникла на основе недолеченного заболевания. Борьба с вирусом в самом разгаре, и поэтому иммунитет может истощиться. По этой причине вы можете наблюдать такие симптомы, как озноб и потливость при гипотермии. Задача пациента сводится к тому, чтобы вместе с лечащим врачом следить за динамикой развития заболевания и своевременно принимать необходимые меры.
  4. Артериальная гипотензия. Проблема пониженного давления частенько встречается в паре с гипотермией. Получается, что ток крови сильно замедляется, в результате биохимические процессы протекают значительно медленнее. Другими словами, организм экономит силы, перейдя в энергосберегающий режим. Патология обнаруживается в жаркую погоду, потому как кровеносные сосуды расширяются. Это естественный способ снижения температурного уровня.
пониженное давление

Борьба с проблемой

Что делать, когда обнаруживается, что у взрослого понижена температура тела? Конечно, обратиться к специалисту. Гипотермия - это, прежде всего, симптом какого-либо заболевания, поэтому без постановки диагноза очень трудно будет заняться эффективным лечением.

И все же есть несколько способов, которые помогут устранить признак снижения температурного уровня:

  • Отдохнуть несколько дней. Как мы уже отмечали, проблема может быть вызвана переутомлением, поэтому необходим полноценный отдых.
  • Включить в рацион печень, бульоны на курице, красное мясо. Также больше потребляйте шоколада, арахиса и свежих соков.
  • Соблюдайте режим питания.
  • Если вы переохладились, сделайте упор на обильное питье горячих напитков и принятие ванны.
  • Доктор для борьбы с симптомом назначает иммуностимулирующие препараты, вроде "Пантокрина" и "Нормоксана".

Как повысить температуру в домашних условиях?

Повысить температуру до необходимого уровня можно и в домашних условиях. Если показатель не опустился до критической отметки, не стоит принимать лекарственные препараты. Можно добиться цели и другими способами:

  • съесть несколько ложек растворимого кофе в сухом виде;
  • привести кровообращение в норму при помощи физических упражнений.

Вышеперечисленные методы довольно рискованны, и прибегать к ним стоит с особой осторожностью. Только в случаях крайней необходимости данные способы оправданы.

удивление от показаний градусника

Профилактика

Чтобы никогда не сталкиваться с проблемой пониженной температуры, необходимо придерживаться следующих правил:

  • в случае дождя нужно тепло одеваться, обязательно иметь зонт или головной убор;
  • полноценный отдых в виде хорошего сна, а также правильное сбалансированное питание;
  • откажитесь от вредных привычек, вроде употребления алкоголя, наркотиков и курения сигарет, которые оказывают негативное воздействие, в результате чего снижается уровень иммунитета.

Если вы заметили такой симптом у близкого родственника, старайтесь больше времени проводить с ним и следить за его состоянием. Гипотермия в любой момент может обостриться, и тогда понадобится неотложная медицинская помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.