Геморрой: признаки, симптомы и лечение

По статистике, пятая часть населения Земли страдает геморроем. И это только та часть людей, которые обратились к врачу за помощью. При первых признаках геморроя следует сразу же обращаться к врачу, а не ждать развития осложнений.

Что это такое?

Геморрой – патология зоны заднего прохода, вызванная дегенеративно-дистрофическими изменениями кровяной сетки прямой кишки с образованием узлов. В процессе прогрессирования заболевания они могут воспаляться, ущемляться, забиваться тромбами. Все это приносит немало страданий больному.

Признаки геморроя у женщин и лечение

Почему возникает патология

Признаки геморроя зависят от причин, которые вызвали патологию. Их разделили на сосудистые и механические.

В основе сосудистых причин лежит увеличенное поступление крови к анальной области по артериям, а также нарушение оттока крови по венам. Это вызывает гипертрофические изменения кавернозных тел и увеличение узлов.

Сосудистые причины геморроя возникают из-за сидячего образа жизни, нарушения рациона питания. К развитию патологии приводят запоры, злоупотребление спиртным.

Другая причина – механическая. Она подразумевает гипертрофию геморроидальных узлов под действием неблагоприятных факторов, из-за чего возникают дистрофические изменения мышечных волокон продольной кишечной мышцы. В результате узлы смещаются и выпадают из заднего прохода.

Рост геморроидальных узлов относится к мультифакториальным патологиям. К нему могут приводить:

  1. Диарея и запоры.
  2. Длительное нахождение в положении сидя.
  3. Тяжелый физический труд.
  4. Неправильное питание.
  5. Беременность, роды.
  6. Ожирение.
  7. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  8. Переохлаждение.
  9. Опухолевидные образования в малом тазу.
    Признаки геморроя у женщин

Какие виды геморроя существуют

Признаки геморроя зависят от вида патологии. Проктология выделяет острый и хронический виды. Каждый из них имеет свои особенности. Также недуг может быть комбинированным, внутренним, наружным. В особую категорию выделяют геморрой у беременных.

Симптоматика геморроя имеет четыре стадии. Для первой стадии характерными признаками геморроя у женщин и мужчин являются выделения артериальной крови из анального отверстия. На данном этапе выпадений геморроидальных узлов не наблюдается.

На второй стадии наблюдается выпадение узлов. При этом они самостоятельно вправляются. Признаки геморроя у женщин и мужчин сопровождаются кровотечением, но могут протекать и без него.

На третьей стадии геморроидальные образования не вправляются самостоятельно, но их может вправить врач вручную. Кровоточивость может отсутствовать, а может присутствовать.

Четвертая стадия характеризуется невозможностью вправления узлов. В этом случае лечение только хирургическое.

Какие признаки геморроя

Первые клинические проявления

Первые признаки геморроя у мужчин и женщин похожи, но при них люди редко обращаются к врачу. На начальном этапе недуг хорошо поддается лечению, главное - точно соблюдать все рекомендации проктолога.

Клиника наружного геморроя

А какие признаки геморроя говорят о наличии недуга? Тревожными первыми проявлениями патологии являются:

  1. Дискомфорт, появляется ощущение присутствия инородного тела в зоне анального отверстия. Больные жалуются на неполное опорожнения кишечника, зуд, жжение. Из ануса может выделяться слизь, кровь.
  2. После длительной работы, при нахождении в положении сидя, при акте дефекации появляется ощущение тяжести, узлы набухают.
  3. Во время дефекации возникает неприятное ощущение, могут наблюдаться запоры, диарея.
  4. После туалета узлы могут выпадать, а затем самостоятельно вправляться.
  5. После интенсивной физической нагрузки на белье остаются следы крови. Также кровь наблюдается при акте дефекации. Это происходит из-за нарушения целостности кровеносных сосудов, переполнения узлов.

Если при этих признаках геморроя терапия не начата, то недуг переходит в следующую стадию. Усугубляется общее состояние. У мужчин и у женщин лечение признаков геморроя проводится в зависимости от локализации узлов, их количества, размера.

Внутренний геморрой

Данная патология схожа с наружной, но имеет некоторые особенности. Первые признаки внутреннего геморроя проявляются появлением чувства жжения, зудом, дискомфортом и тяжестью в области заднего прохода. Иногда возникает кровотечение, происходящее в результате кровоточивости геморроидальных сосудов, повреждающихся при прохождении каловых масс по кишечнику.

Главное отличие наружного геморроя от внутреннего – это расположение узлов: они находятся в верхних отделах кишечника, из-за чего не могут выпадать наружу. В дальнейшем они становятся незаметными для больного, патология прогрессирует. Обнаружить недуг удается только в результате проведения инструментального метода обследования.

Геморрой во время беременности

Признаки геморроя у женщин (фото недуга не для слабонервных) развиваются из-за сдавления вен кишечника маткой. Из-за этого происходит нарушение кровообращения в геморроидальных сосудах: вены переполняются кровью, расширяются, увеличиваются узлы.

Также геморрой может возникать в результате запоров. При этом наблюдается сильное расширение кишечника. Во время продвижения каловых масс по прямой кишке геморроидальные сосуды травмируются.

Привести к развитию недуга может малоподвижный образ жизни на последних неделях беременности.

Признаки и лечение геморроя у беременных схожи с другими группами больных. У них также наблюдается кровоточивость, жжение, зуд, болезненность в области заднего прохода. Узлы могут выпадать, вправляться, кровоточить.

Обычно беременные редко обращают внимание на клинику геморроя, списывая ее на особенности течения беременности.

Признаки геморроя у мужчин фото

Общие принципы терапии недуга

Проктолог подбирает метод лечения в зависимости от выраженности клиники и стадии недуга.

Существует два виды лечения: консервативный и оперативный.

Консервативная терапия предполагает применение медикаментов системного и местного действия на начальных стадиях развития недуга. Этот вид лечения включает:

  1. Использование нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков. Эти медикаменты используются для снятия воспалительного процесса, боли в области ануса.
  2. Венотоники. Они тонизируют венозные сосуды.
  3. Гемостатические препараты. Они необходимы для остановки кровотечения.
  4. Спазмолитики. Обычно назначаются мази.
  5. Средства для профилактики и рассасывания тромбов.
  6. Слабительные препараты, помогающие облегчить дефекацию.
  7. В некоторых случаях может потребоваться применение антибиотиков, гормональных препаратов.

Оперативный метод лечения предполагает частичное или полное удаление узлов, тромбов. Обычно данный метод применяется только в том случае, если медикаментозная терапия неэффективна.

Хирургия практикует малоинвазивные методики лечения геморроя. Пациентам может быть назначена:

  1. Терапия инфракрасным излучением.
  2. Склерозирование сосудов.
  3. Лигирование.
  4. Коагуляция, электрокоагуляция.

В самых сложных случаях проводится полное удаление узлов – геморроидэктомия. Этот метод применяют для лечения четвертой стадии недуга.

Признаки внутреннего геморроя

Хронический геморрой

По признакам геморроя у мужчин и женщин чаще всего определяют хроническую рецидивирующую форму. Этот тип встречается почти у восьмидесяти процентов всех больных.

Сначала больные отмечают дискомфорт, зуд, слабую болезненность в области заднего прохода. Затем, во время дефекации, появляются капельки крови. Это состояние может продолжаться достаточно длительное время – до нескольких лет. Периодически состояние переходит в стадию ремиссии.

Постепенно патология прогрессирует, появляются новые признаки геморроя у мужчин и женщин. Это могут быть сильные боли во время дефекации, которые становятся еще сильнее при малейшем отклонении от режима питания. Во время дефекации кровь начинает течь постоянно, меняя интенсивность – от мажущих выделений до сильных кровотечений. Это приводит к железодефицитной анемии. Внутренние узлы могут начать выпадать из анального отверстия.

Степень увеличения геморроидальных узлов, а также начало дистрофических изменений в фиброзно-мышечном каркасе оказывают влияние на стадии хронического геморроя:

  1. Для первой характерна кровоточивость без выпадения узлов.
  2. Вторая протекает с увеличением узлов, их выпадением только во время дефекации, а после нее они становятся на место.
  3. Третья стадия. На ней происходит выпадение узлов, возникает необходимость их обратного вправления.
  4. При четвертой стадии узлы выходят не только при дефекации, но и при чихании, кашле, минимальной физнагрузке. Вправить их обратно не получается.

Лечение хронической формы

При первых признаках геморроя следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы начать лечение. Только в этом случае можно быстро справиться с болезнью. Как правило, при первых клинических симптомах лечение проводится консервативными методами. Врач подбирает медикаменты, рекомендует народные методы терапии.

Первый признак геморроя, проявляющийся в виде болезненности во время дефекации, – сигнал необходимости как можно быстрее начать терапию. Для лечения подбирают наружные препараты в виде мазей, гелей. Это может быть «Проктоседил», «Гепатромбин», «Релиф». Все эти средства устраняют болезненность, снимают отеки узлов, улучшают кровоток, растворяют тромбы. Также эти препараты снимают жжение, зуд, подсушивают ткани. При внутреннем хроническом геморрое применяют свечи.

А как лечить признаки геморроя у мужчин и женщин народными средствами? Обычно фитотерапия применяется в виде сидячих ванночек. Для их приготовления используют кровоостанавливающие, противовоспалительные травы, свечи с прополисом, салом, картофелем, медом. Также применяют препараты на основе мумие, березового дегтя.

Если консервативные методы терапии не приносят желаемых результатов, то обязательно назначают малоинвазивные методы в виде криотерапии, ИК-фотокоагуляции. Проводят легирование узлов латексом. Если и эти методы не помогут справиться с хроническим геморроем, то врачи рекомендуют удалить узлы.

Острая форма патологии

В результате тромбоза геморроидальных узлов или при их ущемлении возникает острый геморрой. Признаки и симптомы геморроя у женщин и мужчин – это появление сильной боли, чувства присутствия инородного тела, повышение температуры тела. При острой форме узлы резко увеличиваются в размерах, становясь плотными. Врачи выделяют три разновидности патологии в острой стадии:

  1. Первая стадия – тромбоз без воспаления. Признаки геморроя у мужчин, фото которых не очень приятны, а также у женщин характеризуются отсутствием воспалительного процесса. Врач определяет наружные узлы, не сильно увеличенные в размерах. При пальпации они умеренно болезненны, а по консистенции – туго эластичные. Больные жалуются на жжение, зуд, которые усиливаются во время дефекации. Могут наблюдаться отечность, легкая гиперемия.
  2. Вторая стадия – это тромбоз с воспалением узлов. У больных наблюдается сильная гиперемия вокруг ануса, большая часть тканей воспалена. При ходьбе и в сидячем положении появляется острая болезненность. При прикосновении возникает резкая сильная боль.
  3. Третья стадия – тромбоз с воспалением, в который вовлекается подкожная клетчатка. Отечность занимает всю зону вокруг ануса. При данном виде недуга проведение пальцевого обследования невозможно из-за резкой боли. Во время визуального осмотра проктолог видит багровые узлы, вышедшие из анального отверстия.

Если человек не обратится как можно раньше к врачу, то геморрой приведет к омертвению, почернению узлов. В этом состоянии нельзя самостоятельно пытаться вправить шишки, так как это может привести к сепсису. Отмершие ткани удаляют в условиях стационара.

Первый признак геморроя у женщин

Как лечат острый геморрой

Лечение острого геморроя проводится комбинированными методами. Применяют местные средства в виде гелей, мазей, свечей, а также назначают препараты для приема внутрь. Тромбоз лечат препаратами, оказывающими тромболитическое действие. Из свечей чаще всего назначают «Гепатромбин».

Входящий в состав медикаментов гепарин растворяет образовавшиеся тромбы и не допускает формирования новых. Для лечения наружного геморроя используют только мази, а при внутреннем – свечи.

В случае ущемления узлов назначают компрессы. Их прикладывают к промежности, таким образом снимают боль и расслабляют сфинктер, что облегчает вправление узла.

В случае осложнения, при котором наблюдается сильное воспаление околоанальной ткани, назначают мази с противовоспалительным действием, такие как «Релиф», «Проктоседил». Эти средства можно комбинировать с нестероидными противовоспалительными препаратами. Снять воспаление и унять болевой синдром можно мазью «Левомеколь». Внутрь подбирается венотонизирующее средство – это может быть, например, «Детралекс».

В некоторых случаях назначается тромбэктомия, во время которой узел вскрывается, из него удаляется тромб. После процедуры рана заживает самостоятельно за несколько дней. Если проведение мини-операции невозможно, то врачи рекомендуют удаление узла вместе с тромбом малоинвазивным методом.

Особенности диагностики геморроя

Диагностика недуга проста. Опытные врачи могут при первых признаках геморроя у женщин и мужчин сказать, какой вид развивается. Однако, чтобы обнаружить скрытые осложнения, сопутствующие недуги, обязательно назначаются дополнительные методы диагностики.

Осмотр больных, у которых заподозрили геморрой, проводят в гинекологическом кресле. Пациенты принимают позу с подведенными коленями к животу или же становятся на четвереньки.

Сначала врач проводит наружный осмотр анального отверстия, тканей вокруг него. Он определяет, какой формы анус, наличие деформаций, рубцов, зияние заднего прохода. Также врач обращает внимание на цвет и состояние кожных покровов вокруг ануса, оценивает выраженность наружных геморроидальных узлов, отмечает степень выпадения, смотрит, возможно ли вправить шишку.

Обязательно проктолог оценивает состояние анального рефлекса. Эту процедуру выполняют методом раздражения перианальной зоны. Затем проводят осмотр стенок анального канала, выявляют наличие трещин. После наружного осмотра проводится пальцевое обследование прямой кишки. Во время осмотра проктолог отмечает состояние внутреннего и наружного сфинктеров, определяет их напряжение, силу сокращения, болезненность. Пальцевая диагностика позволяет увидеть рубцы, дефекты прямой кишки, оценить состояние слизистой оболочки канала.

Довольно часто выявить точное расположение узлов и определить их истинные размеры методом пальпации не удается. Это связано с тем, что шишки уменьшаются в размерах: они как бы вправляются обратно.

Помимо пальцевого осмотра врач может провести аноскопию. Она хорошо переносится больными и позволяет осмотреть зону расположения внутренних узлов.

Также может назначаться ректороманоскопия. Если необходимо провести осмотр кишечника выше 25 сантиметров, то проктолог назначает колоноскопию, УЗИ, ирригоскопию.

Как показывает практика, у трети больных, страдающих геморроем, обнаруживаются патологии толстого кишечника, анального канала. Некоторые могут привести к кровотечению. Иногда при осмотре проктологи диагностируют рак.

Осложнения патологии

Первые признаки геморроя (фото мы не можем предоставить по этическим соображениям) редко заставляют людей идти к проктологу. Обычно мы посещаем врачей только тогда, когда терпеть боль и другие проявления уже нет сил. То же самое происходит при геморрое.

Те, кто решил заняться самолечением или же не придает значения клинике недуга, сталкиваются со следующими осложнениями:

  1. Кровотечение, приводящее к анемии. Геморрой может привести к массивным кровотечениям. Это осложнение почти всегда связано с дефекацией, но бывают ситуации, когда кровить начинает даже при легкой нагрузке.
  2. Выпадение узлов без возможности их обратного вправления. Обычно данная клиника развивается на второй или третьей стадии геморроя. Изначально выпадение происходит на начальных этапах, после похода в туалет, но по мере прогрессирования болезни начинается выпадение узлов даже при кашле, смехе, чихании. Больные пытаются сами вправить узел, но у них это не получается.
  3. Ущемление узлов. При спазме анального сфинктера может происходить ущемление узлов. В таких ситуациях возникает нестерпимая боль. Если своевременно не оказать помощь больному, то это приведет к тромбозу.
  4. Тромбоз. Это самое тяжелое осложнение, которое может привести к сепсису, некрозу. Это состояние требует неотложной помощи.

Диета

При геморрое важно соблюдать диету. Питаться следует дробно, небольшими порциями. Обязательно выпивать не меньше полутора литров воды.

Вся принимаемая пища должна содержать достаточное количество клетчатки, чтобы не вызывать запоров. В рацион включают только те блюда, при которых пища проходит щадящую обработку: отварные, запеченные, приготовленные на пару.

В меню включают каши, салаты, нежирные сорта мяса, рыбу. Из рациона полностью удаляют крепкий кофе, спиртное, жареные, жирные, копченые, острые блюда. Также нельзя есть продукты, вызывающие газообразование.

В рацион можно включить чаи из лекарственных трав. Хорошие результаты дает чай из аптечной ромашки.

Признаки геморроя у мужчин

В заключение

При первых признаках недуга следует незамедлительно обратиться к врачу. Он оценит состояние геморроидальных сосудов, узлов, подберет схему лечения, учитывая все особенности организма.

При соблюдении всех рекомендаций врача избавиться от геморроя можно всего за несколько дней. В противном случае лечение может занять месяц, а при его неэффективности врач назначит оперативное вмешательство в виде микрооперации или полного удаления узлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был внутренний геморрой, первые признать точь-в-точь как в статье, зуд, жжение, в туалет ходишь через сильную боль…И вспоминать неприятно в общем. Лечилась антигеморроидальными свечками на растительной основе и самодельными примочками с соком алоэ (снимают воспаление). Для снятия боли и жжения пила фибралакс, к тому же он с легким слабительным эффектом, что при геморрое очень кстати.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.