Пальцевое исследование прямой кишки: описание методики

Для обнаружения различных болезней прямой кишки и органов, расположенных рядом, показано пальцевое ректальное исследование. Зачастую оно становится единственным способом, позволяющим выявить патологические процессы в тех областях, где затруднена визуализация при инструментальных методах.

пальцевое исследование прямой кишки

Значение

Пальцевое ректальное исследование прямой кишки признано самым простым приёмом в диагностике. В то же время данный метод достаточно информативен.

После наружного осмотра и сбора анамнеза у врача складывается определённая гипотеза относительно наличия той или иной патологии. В этом случае пальцевое ректальное исследование имеет ориентировочный характер. При пальпации специалист анализирует состояние заднего прохода, слизистой оболочки и окружающих органов. Кроме того, выявляется наличие патологического процесса и определяется возможность последующего проведения колоноскопии.

Также пальцевое ректальное исследование крайне важно при уже диагностированном заболевании. В этом случае его целью является сбор подробной информации о местных признаках недуга.

Возможности

С помощью данного способа врачи могут выявить наличие:

  • сбоев в работе кишечника;
  • геморроидальных узлов;
  • новообразований;
  • анальных трещин;
  • инородных предметов;
  • воспалительных процессов во внутренних половых органах.

Если у пациента диагностирован рак прямой кишки, пальцевое исследование решает вопрос о проведении эндоскопического обследования. Это обусловлено тем, что просвет или анальное отверстие могут быть значительно сужены опухолью.

пальцевое ректальное исследование прямой кишки

Показания

С психологической точки зрения большинству людей процедура неприятна. Но существуют ситуации, при которых пальцевого исследования прямой кишки не избежать:

  • боль при дефекации;
  • появление кровянистых или слизистых выделений;
  • частые боли в области заднего прохода, нижней части живота, промежности или копчика;
  • недержание кала;
  • геморрой;
  • сбои в работе органов пищеварения: понос, запор (если пищевое отравление и заболевание инфекционного характера исключены);
  • затруднённое мочеиспускание у мужчин;
  • наличие новообразований доброкачественного или злокачественного характера;
  • сбой менструального цикла у женщин;
  • кишечная непроходимость;
  • кровотечения.

Кроме того, выполнение пальцевого исследования прямой кишки необходимо перед инструментальной диагностикой. Также оно показано лицам старше 40 лет для своевременного выявления патологий.

пальцевое исследование прямой кишки техника

Противопоказания

Ректальная пальпация не проводится в ситуации, если у пациента резко сузилось анальное отверстие. При ярко выраженном болевом синдроме процедура проводится после его устранения.

Способы

На сегодняшний день в медицинской практике применяются следующие методики пальцевого исследования прямой кишки:

  1. Однопальцевое обследование. Осмотр начинается с введения в просвет прямой кишки указательного пальца. В процессе пальпации врач анализирует состояние слизистой оболочки, стенок анального канала, внутренних половых органов. Также возможно выявить новообразования и исключить повреждения крестца и копчика (они часто становятся причиной болевого синдрома).
  2. Двупальцевое обследование. Его суть заключается в следующем: врач вводит палец одной руки в прямую кишку. Одновременно пальцем другой прощупывается область лобка. С помощью данной методики выявляются патологии отдалённых зон прямой кишки, а также определяется степень подвижности её стенки по отношению к влагалищу у женщин.
  3. Двуручное обследование. Методика схожа с предыдущей. Отличие заключается в том, что пальцем второй руки осуществляется пальпация через влагалище у женщин. В процессе выявляются инфильтраты и злокачественные новообразования, определяется подвижность опухоли относительно гениталий и степень её распространения.

Техниками пальцевого исследования прямой кишки владеют проктологи, урологи, гинекологи.

пальцевое исследование прямой кишки алгоритм

Как проводится

Первостепенной задачей является выбор позы пациента. Как правило, она коленно-локтевая. Если состояние больного тяжёлое, пальцевое исследование прямой кишки удобнее проводить, когда он лежит на боку, при этом ноги согнуты и максимально притянуты к животу. Ещё один вариант – пациент укладывается на спину и разводит ноги в стороны, слегка приподняв их в коленях. Осмотр проводится после дефекации или очистительной клизмы (что предпочтительнее).

Алгоритм пальцевого исследования прямой кишки включает в себя следующие действия:

  1. Пациент принимает наиболее подходящую позу, соответствующую его общему состоянию.
  2. Врач моет руки и надевает одноразовые резиновые перчатки.
  3. Предварительно проводится внешний осмотр заднего прохода и промежности. Это важно для выявления трещин, свищей, геморроидальных узлов, папиллом и различных опухолей.
  4. При ярко выраженном болевом синдроме анальное отверстие обрабатывается анестетиком, а внутрь вводится пропитанная им турунда.
  5. Врач обильно смазывает вазелином указательный палец и осторожными, круговыми движениями вводит его в прямую кишку. В это время определяется тонус сфинктера. Нормой считается, если он плотно прилегает к пальцу. После введения производится диагностирование слизистой оболочки и рядом расположенных органов – матки у женщин и предстательной железы у мужчин. При обнаружении каких-либо новообразований определяется их точная локализация, форма, размеры, плотность, характер поверхности и пр. Чтобы провести пальпацию зон, расположенных выше, врач просит пациента встать на корточки и натужиться (как при позывах к дефекации).
  6. Палец выводится из кишки. Врач тщательно осматривает перчатку, изучая следы каловых масс. Внимательно исследуются примеси (при их наличии): слизистые и гнойные выделения, кровь.

Пальцевое исследование прямой кишки абсолютно безопасно и не вызывает осложнений. После завершения процедуры пациент спокойно отправляется по своим делам.

рак прямой кишки пальцевое исследование

Пальцевое ректальное обследование признано медиками самым простым и достоверным способом диагностики. С его помощью выявляются многие патологические процессы, а также оценивается возможность проведения обследования с помощью инструментальных методов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.