Крупнейшие города Украины по площади, по численности населения. Крупные города Украины: список

Украина – страна, вторая по территории среди государств Европы, находится в восточной ее части.

крупнейшие города Украины

Общие демографические и географические характеристики

Население составляет около 43 миллионов. В рамках всей нашей планеты это тридцать второе место по количеству жителей среди всех остальных государств. Такие страны, как Молдавия и Румыния, Венгрия и Словакия, Польша, Белоруссия и Россия, являются ее соседями.

крупнейшие города Украины по площади

В ее южной части территорию омывают Черное и Азовское моря. В основном площадь является равнинной и местами холмистой, и только пять процентов – это горы, Карпатские (с наивысшей точкой в 2061 метр – Говерла) и Крымские (высшая точка – Роман-Кош, 1545 метров).

Кратко о богатстве природных ресурсов

Из ста двадцати видов полезных ископаемых, которые известны человеку и он их использует, 97 имеются тут. Пять процентов мировых запасов – именно такое количество железных руд сосредоточено в землях Украины. Кроме того, есть большие залежи угля, наибольшие в мире залежи серы, ртутных руд (второе место). Огромное число нерудных ископаемых, широко применяемых в строительной сфере. Это глина, известняк, туфы, мрамор, базальт, гипс, мел, мергель. По запасам поваренной соли, графита, каолина Украина находится среди ведущих стран мира и Европы в частности. И это далеко не весь перечень того, чем богата украинская земля.

Концентрация населения

В городах Украины, которых насчитывается 460, проживает почти 69% населения. Остальные 31% приходится на население пгт (поселков городского типа, количество – 885) и на сельские населенные пункты, которых свыше 28 тысяч. В небольших селениях основным занятием является ведение сельского хозяйства, которое имеет все благоприятные условия для развития и высокой продуктивности. Это и климатические условия, и качество грунтов (в Украине находится треть пахотных земель всей Европы). Неблагоприятно лишь отношение некоторых людей к сельскому хозяйству.

крупнейшие города украины по численности населения
Правительство мало уделяет внимания этому вопросу, селяне не имеют особой поддержки, потому в промышленных масштабах сельское хозяйство развито частично, в отрасли посевных – зерновые, кукуруза. Животноводство в основном находится на уровне обеспечения собственной семьи. В городах же идет концентрация на разных видах промышленности.

Города, которые являются крупнейшими по своей площади

По площади среди украинских городов на первом месте Киев – столица, и его территория составляет 870,5 км кв.

численность крупных городов Украины

Следующие пять городов имеют около 400 км кв., это Макеевка (Донецкая область), Горловка (Донецкая область), Кривой Рог (Днепропетровская область), сам Днепропетровск и Донецк. Их площади – 425,7 км кв., 422 км кв., 410 км кв., 405 км кв. и 385 км кв. соответственно. Кроме Киева крупнейшие города Украины имеют такую большую площадь благодаря сильно развитой промышленной деятельности. Так, в Макеевке находится около двадцати фабрик и заводов, ориентированных на тяжелую промышленность (чёрная металлургия, добыча угля, машиностроение) и пищевых предприятий. Вместе с Донецком эти два города являются крупнейшим узлом промышленности Украины. В Горловке числится более пятидесяти различных предприятий химической, угольной, пищевой, машиностроительной и перерабатывающей промышленности. Кривой Рог – центр важнейшей сырьевой базы металлургии. Днепропетровск со своими 200 предприятиями в тринадцати отраслях производит 4,5% всей промышленной продукции Украины. Что касается Киева, то он является центром не только по промышленности, но и по другим вопросам, таким, как политика, культура, наука, транспорт, религия.

В десятке, которую составляют крупнейшие города Украины по площади, находятся: на седьмом месте – Харьков (350 км кв.), восьмое место за Запорожьем (331 км кв.), девятое – Луганск (269 км кв.), а заключает десятку Николаев (253 км кв.).

крупные города украины список

Какие города имеют наибольшее количество жителей

Крупнейшие города Украины по численности населения снова возглавляет Киев – почти 2,9 млн. человек, согласно последним данным. Следующим, имея в два раза меньшее значение от предыдущего, идёт Харьков – 1,45 млн. человек, далее – Одесса (1,014 млн.), Днепропетровск (987 тысяч), а замыкает пятерку столица самопровозглашённой ДНР – Донецк – с количеством населения в 933 тысячи человек. В десятке, которую составляют крупнейшие города Украины по населению, также значатся:

- Запорожье (762 тыс.).

- Львов (729 тыс.).

- Кривой Рог (647 тыс.).

- Николаев (494 тыс.).

- Мариуполь (455 тыс.).

Численность крупных городов Украины, а это те, в которых проживает 250-500 тысяч населения (таких 16), составляет примерно 5 млн. человек, что свыше 11% общего числа жителей страны.

В общем, десятка, которую составляют самые крупные города Украины, выглядит следующим образом.

Крупные города Украины, список
ГородКоличество населения, млн.ГородРазмер территории, км кв.
Киев2,9Киев870,5
Харьков1,43Макеевка425,7
Одесса1,014Горловка422
Днепропетровск0,987Кривой Рог410
Донецк0,933Днепропетровск405
Запорожье0,762Донецк385
Львов0,729Харьков350
Кривой Рог0,647Запорожье331
Николаев0,494Луганск269
Мариуполь0,455Николаев253

Население малых городов

Места с наименьшим количество населения – это трагически известные Припять (в данном городе сейчас никто не проживает ввиду непосредственной близости к Чернобыльской АЭС) и Чернобыль, где вахтовым образом проживает около пятисот человек. Они ответственные за обеспечение безопасности в данном районе, за работу на объектах зоны отчуждения, также здесь проживают люди, которые решили вернуться в свой родной город, несмотря на риск и опасность.

крупнейшие города украины по населению

Далее следуют маленькие города, где население достигает значений приблизительно от двух до пяти тысяч человек. Это:

- Берестечко и Устилуг в Волынской области.

- Батурин в Черниговской области.

- Скалат в Тернопольской области.

- Святогорск в Донецкой области.

Хотя по законодательству Украины присвоить статус города можно селению с количеством жителей от десяти тысяч. Но в стране с такой богатой историей есть место исключениям на почве исторической значимости городов. Также городами остаются те поселения, которые имели ранее количество жителей свыше требуемого минимума, но со временем численность упала из-за уровня смертности и миграции жителей в другие города и страны.

Рейтинг в мире

Украина находится на втором месте по уровню смертности в мире. Опережает ее в этом печальном рейтинге только Южная Африка. В то время, когда средний показатель смертности в мире составляет 8,6 на тысячу населения, в Украине он фактически в два раза больше - 15,72 (данные на 2014 год). Для сравнения, в Ираке, где местами нестабильная политическая ситуация, то и дело происходят трагические события с применением оружия, показатель смертности составляет всего 4,57. Что же лежит в основе проблем населенности украинского государства?

Проблемы высокой смертности

Главным образом, это экология, а точнее, пренебрежение экологическими нормами. Так, в первую очередь, загрязнение водных ресурсов. По уровню очистки воды, которую потребляют жители Украины, страна находится на 105 месте из 120. Нормы, которыми пользуются для определения пригодности к потреблению питьевой воды, были разработаны еще при СССР. С тех пор "немало воды утекло", появилось много новых, вредных для здоровья веществ, которые не отслеживаются устарелыми стандартами.

Второй важной причиной является отсутствие переработки отходов: только 10% перерабатываются, остальное - складывается и сжигается, что частично является составляющей загрязнения воздуха. Для сравнения: в Европе на переработку уходит до 95% мусора. Например, банки из алюминия, в которых продают напитки Coca-Cola или Sprite. 99% идут в повторное производство, ведь алюминий стопроцентно перерабатывается, и всего с пятипроцентной затратой энергии первичного изготовления. И, само собой, проблема Чернобыля, которая затронула не только украинские земли, но и соседние страны Западной Европы, а также ближайшие к границе области России.

самые крупные города Украины
Но если последствия вышеупомянутой катастрофы уже фактически ничем не исправить, то остальные проблемы вполне можно решить, главное - приложить к этому усилия. Продолжение такого отношения к внешней среде вскоре приведет к критическому снижению населения Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Горловка 3й по размеру в Украине,1й Киев 2й Кривой Рог!
Копировать ссылку
0
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.