Поселки городского типа за МКАД - где поселиться?

Московская область или, как говорят в народе, Подмосковье включает в свой состав:

  • 29 районов;
  • 5 административно-муниципальных образований закрытого типа;
  • 32 города, которые подчиняются областным властям;
  • 2 поселка городского типа областного подчинения.

Сама же столица России является отдельным субъектом федерации и не входит в состав области. Органы власти Московской области размещены как в самой Москве, так и в городе Красногорске (350 м от МКАД).

поселки городского типа

ПГТ Серебряные Пруды

Поселок городского типа или рабочий в Московской области с населением чуть более 9 тысяч. Считается, что еще в конце первого тысячелетия территория под современными Серебряными прудами была заселена вятичами, это мнение подтверждают археологические раскопки. Пока в России была раздробленность, земли переходили от Черниговского в Рязанское княжество. Из-за частых набегов селение было всегда малочисленным.

Но уже в начале прошлого столетия в поселке было 3 школы, а в 1912 открылось даже высшее начальное училище. К 1941 году жителей в поселке насчитывалось порядка 30 тысяч. В 1961 году населенный пункт получает статус рабочего поселка. А в 2015 году Серебряные пруды стали подчиняться областным властям, был образован городской округ.

Населенный пункт находится в 160 км от столицы РФ (по Каширскому шоссе). Здесь же пролегает железнодорожная ветка Ожерелье-Павелец.

Сегодня в поселке ведется строительство ЖК «Орхидея». Это монолитное 5-этажное строение с 3 секциями. В доме будут одно- и трехкомнатные квартиры. На первом этаже дома будет коммерческая недвижимость, а во дворе - детская и спортивная площадка, парковка. От железнодорожной станции до дома всего лишь 1,5 км.

поселки городского типа московской области

ПГТ Шаховская

Второй в списке поселков городского типа Московской области – Шаховская, этот статус присвоен в 1958 году. Удаленность от Москвы – 154 км (трасса М9 «Балтия»). Сегодня здесь проживает 10 717 человек. Основан населенный пункт в 1901 году в связи со строительством железнодорожной ветки Московско-Виндавского направления. В период второй мировой войны селение было оккупировано немцами (с 1941 по 1942 гг.).

В настоящее время здесь функционирует Дом культуры, средняя школа, музыкальная школа, краеведческий музей. Поселок газифицирован, сюда ходят электропоезда. Работает кирпичный и электроламповый завод, выпускается минеральная столовая вода.

В поселке городского типа Шаховская постоянно возводятся новые жилые дома. Застройщик - МПКХ «Шаховская», учредителем которой является администрация района. В 2016 году возведен и заселен 18-квартирный дом на улице Советской, 36-Б. По улице Новая, 24 возведен и сдан в эксплуатацию 3-этажный жилой дом, в продаже сегодня имеются только две двухкомнатные квартиры. Предприятие работает с материнским капиталом, жилищными сертификатами, предоставляется возможность отсрочки платежей.

В Шаховском и Серебряных прудах всегда можно приобрести вторичное жилье, преимущественно расположенное в частном секторе.

ПГТ Обухово

Все большей популярностью пользуется жилье в Московской области, ведь здесь можно приобрести квартиру намного дешевле, чем в столице. Также это возможность добраться до работы без особых проблем и жить вдалеке от городской суеты.

Одним из интересных проектов является ЖК «Экоград-Обухово» в поселке городского типа Обухово. До Москвы по Горьковскому шоссе всего лишь 28 км.

В жилом комплексе есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, также есть двухуровневые квартиры. Стоимость квадратного метра от 48 000 рублей. Застройщик работает с военной ипотекой и по стандартным кредитным договорам.

дом в поселке городского типа

ПГТ Северный

Поселок вошел в состав Москвы еще в 1950 году. Сегодня в населенном пункте идет строительство ЖК «Северный». В продаже 11 апартаментов по цене от 11 миллионов рублей. От станции метро «Алтуфьево» всего 25 минут на собственном транспорте. Фото поселка городского типа Северный подтверждают, что здесь развита инфраструктура и прекрасная парковая зона. Помимо этого, планируется ввод в эксплуатацию скоростного трамвая с платформой высадки и посадки на станции «Северная». Также в перспективных планах продление Люблинско-Дмитриевской линии метров до поселка Северное.

В поселке также возводится ЖК «На Дмитриевском шоссе, 169». Это квартиры бизнес-класса с панорамным видом на парковую зону. Застройщиком является казенное предприятие, и все корпуса дома сданы в эксплуатацию.

фото поселков городского типа

Где еще можно поселиться?

Помимо многоквартирных домов в округе Москвы множество домов в поселках городского типа (в так называемых коттеджных поселках).

Кстати в ноябре текущего года наблюдается определенное падение стоимости на частные дома. Цена также зависит от удаленности от МКАД. Если коттеджный поселок находится в 20 км от столицы, то стоимость за 1 м2 стартует от 90-96 тысяч рублей, если дом стоит на 60 км и дальше, то жилье можно найти по цене около 40-46 тысяч за 1 м2.

Так, к примеру, в деревне Шолохово (городской округ Мытищи) реализуется проект «Экодолье» (15 км от МКАД). Здесь можно приобрести коттедж по цене от 8,9 миллиона. Это дом площадью 110 м2 в два этажа. На территории строящегося поселка продаются таунхаусы и квартиры.

А в Сергеево-Посадском районе возводится поселок «Александрийские дворики». Расстояние до МКАД составляет 85 км, а цена на дома уже стартуют от 1,8 миллиона рублей. Населенный пункт уже заселен на 50%, подключены все коммуникации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.