Парковая зона: благоустройство, функции. Парковые зоны Москвы

Парк (парковая зона) – это внутригородская территория, на которой сочетаются элементы природного ландшафта и инженерно-архитектурного комплекса. Как правило, такие зоны создаются для отдыха горожан.

Городская парковая зона должна удовлетворять некоторым требованиям. Прежде всего это комфортная экологическая обстановка, благоприятные условия для отдыха, удобство расположения, наличие мест общественного питания, туалета, мусорных контейнеров, мест сидения и т. д. Каждый парк индивидуален и неповторим.

Уровень озеленения в разных парках неодинаков, но чаще всего составляет 70-80% зеленых насаждений от общей площади. Обычно там проложены специальные дорожки, которые часто выкладывают из щебня, кирпича или плит. Часть территории находится в зоне полива. Для удобства отдыхающих парки оборудуют скамейками и наружным освещением.

парк культуры и отдыха

Поскольку под парковыми зонами понимают также места организации производств, то более точное определение классическому парку – это парк культуры и отдыха. Всего в стране действует свыше 2000 парков культуры и отдыха. На фото парковые зоны могут выглядеть совершенно по разному.

Роль парков в жизни горожан

Хотя города адаптированы для комфортной жизни человека, они не являются оптимальным местом для поддержания душевной гармонии и физического здоровья. Жизнь горожанина полна стрессов, суеты, а вдобавок к этому, есть еще и проблемы с экологией. Многие страдают от малоподвижного образа жизни. Создание парков может помочь частичному решению этих проблем.

парковые зоны в городе

Основной целью парковых зон в городе является обеспечение досуга, отдыха (в том числе, активного) для большого числа жителей города. Наиболее важные требования к ним - это наличие мест для спокойного отдыха, мест для активного отдыха с площадками для игр и развлечений. Дополнительным атрибутом парка может быть памятник архитектуры или садово-паркового искусства.

Как показывает статистика, в парках культуры и отдыха в первой половине дня предпочитают отдыхать пожилые граждане. К концу дня, напротив, по большей части молодые или среднего возраста, которые хотят отдохнуть от напряженного рабочего времени. В зимний период основными посетителями парковых зон являются приверженцы зимних видов спорта.

Парки с обилием зеленых насаждений благоприятно влияют на нервную систему, самочувствие и настроение отдыхающих.

Опосредованная роль парковых территорий заключается в улучшении экологии города. Они способствуют очищению воздуха и снижению плотности городской застройки.

Основные функции городских парков

Помимо задач, которые решают парки, у них есть и определенный набор функций:

  • Обеспечение работы аттракционов, которые должны быть доступны для всех посетителей.
  • Удовлетворение потребностей людей в культурно-досуговых услугах. Они должны быть доступны, в том числе и для малообеспеченных граждан.
  • Обеспечение функционирования спортивных объектов, контроль за их состоянием, доступность для населения.
  • Обеспечение работы танцевальных площадок, дискотек, танцевальных школ.
  • Постановка спектаклей, концертов и других подобных представлений.
  • Обеспечение функционирования автостоянок и парковочных зон.
  • Прокат необходимого инвентаря и оборудования.
  • Предоставление торговых услуг по продаже мороженого, напитков, сладкой ваты и т. п.

Что необходимо для организации парка

Российское законодательство предусматривает ряд требований к организации и деятельности парков:

  • Для работы объекта необходимо разрешение Гостехнадзора.
  • Перед началом работы весь образовавшийся на территории мусор должен быть убран к 9:00. Также не должно быть других посторонних предметов.
  • В зимний период необходимо регулярное очищение дорог и дорожек от снега и льда.
  • Уровень освещенности зоны отдыха в темное время суток в часы работы парка должен быть не менее 100 люкс.
  • Минимальное число мест для сидения на 200 м2 территории составляет 5 единиц.
  • Минимальное число урн на 100 м2 территории составляет 1 единицу.
  • В каждом аттракционе должна быть медицинская аптечка для оказания первой помощи пострадавшему. Она должна находиться в кабинке контролера.
  • Сотрудники парка должны отвечать на все важные вопросы посетителей.
  • На территории парковой зоны нельзя выгуливать собак. Также запрещено жечь костры, курить, пить спиртное (включая пиво), ездить вне специальных дорожек на велосипеде.

Благоустройство

В связи с неблагоприятной экологической обстановкой и ростом городов парковым зонам уделяют много внимания. Теперь главным направлением благоустройства новых или уже существующих парков является создание контрастирующей с окружающим городом среды. Посадки деревьев, цветов, кустарников, создание водоемов и фонтанов, клумб и газонов стараются сделать максимально гармоничными, дающими возможность для спокойного отдыха от городской суеты. Таким образом, благоустройство парковой зоны имеет первостепенное значение.

парковые зоны фото

Раньше эффект контрастности, конечно же, был не таким большим, как теперь. Ведь в последнее время количество зеленых насаждений резко сократилось. Это связано с ростом числа автомобилей, уплотнением застройки, отсутствием качественного планирования на уровне районов, боязнью сильных ветров и падения деревьев, а также с низкой экологической культурой населения. В результате города обезлесились, стали голыми и унылыми. И теперь актуальность создания и благоустройства парковых зон особенно велика. К сожалению, массовая застройка часто мешает появлению парков и может даже вести к сокращению уже действующих.

Как проектируют парки

Даже самая примитивная парковая зона обычно предусматривает, помимо высадки деревьев, еще и другие ландшафтные мероприятия. В некоторых парках упор делают на сохранении (или придании) естественного облика природной среды и такие зоны отдыха обычно называют лесопарками. Однако гораздо чаще территорию окультуривают, то есть придают ей городской облик. Высаживают газоны, удаляют старые деревья, заросли, создают аллеи, устанавливают лавочки, проводят освещение. Чаще всего стараются сажать крупные и средние деревья, которые дают тень и свежесть, способствуют борьбе с загрязнением воздуха.

парковая зона отдыха

При проектировании и строительстве парковых зон могут быть привлечены ландшафтные дизайнеры.

Виды парков

По типу дизайна парковой зоны все парки подразделяют на несколько разновидностей, хотя возможны комбинированные варианты:

  • Собственно парк культуры и отдыха. Наибольшее значение в нем имеют зеленые насаждения. В таких местах можно просто отдохнуть, однако там есть и развлекательные заведения.
  • Парк аттракционов. Кроме зелени, в таких парковых зонах много каруселей (т. е. аттракционов). Одни из них предназначены, в основном, для детей, другие – для подростков или взрослых. Частым атрибутом является высокое колесо обозрения.
  • Ботанический парк. Отличительной чертой таких зон отдыха является большое количество экзотических растений. Также это еще и полигоны для научных исследований.
  • Парки-выставки. В таких парковых зонах зелени существенно меньше, а значительную часть территории занимают демонстративные павильоны.
  • Лесопарковые зоны. Их отличительной особенностью является меньший уровень ухоженности и преобладание естественных зеленых насаждений. Такие парки часто создаются на месте уже существующих природных лесов. Различных строений немного. Площадь территории довольно значительна. Близкими характеристиками могут обладать и старые кладбища. Постепенно зарастая лесом, они тоже превращаются в естественные зеленые зоны, резко контрастирующие с окружающей городской средой. Для всех таких мест характерны тишина и покой. То есть то, чего так не хватает крупным городам.
  • Береговые зоны отдыха. Это тоже природные места, но главным в них является возможность отдохнуть (а иногда и порыбачить) на берегу водоема. Имеются естественные зеленые насаждения, посадки, объекты инфраструктуры. В некоторых есть исторические объекты.
  • Садово-парковые зоны больше характерны для сельских местностей. Они сочетают в себе элементы паркового дизайна и посадок культурных растений, в том числе плодовых.

Парковые зоны Москвы

Москва – один из самых благоустроенных и богатых городов России. Созданию парковых и зеленых зон здесь уделяют большое внимание. Огромная площадь города и сильное загрязнение требуют как можно большего количества зелени. В Москве имеются парки всех типов, каждый из которых имеет свою индивидуальность. Ниже рассмотрим наиболее популярные и большие парки столицы.

Парк культуры им. Горького

Эта парковая зона отдыха считается главной зоной отдыха российской столицы. Она не отличается большим количеством зелени, но имеет значительную площадь и большое количество разных заведений. Каждый день он принимает огромное количество людей. Основан этот парк еще в 1928 году, а в 2011 был реконструирован. Здесь много аттракционов, есть велодорожки, выход в интернет, зарядки для телефонов, комната матери и ребенка, летний кинотеатр, водоемы, фонтаны, ухоженные газоны и т. д. Проводятся различные мероприятия, фестивали, выставки. Есть место для занятия йогой под открытым небом.

Парк Горького работает круглые сутки, а вход в него бесплатный. Находится он по адресу: ул. Крымский Вал, 9 у ст. метро «Октябрьская».

Парк «Музеон»

Это место отдыха находится напротив парка Горького, на противоположной стороне улицы Крымский Вал. Парк имеет культурную направленность. Здесь можно увидеть свыше 1000 культурных экспонатов. В основном они располагаются под открытым небом. Также здесь есть большое количество фонтанов. Среди других объектов культуры – летний кинотеатр, дом художника, павильон «Школа». Проводятся культурные мероприятия.

парк музеон

Парк находится по адресу: ул. Крымский вал, 2, у ст. метро «Октябрьская».

Нескучный сад

Этот парк также находится рядом с парком Горького и даже рассматривается как его составная часть. Расположен он на правом берегу реки Москвы. Исторический дизайн сочетается с посадками деревьев. Считается одним из наиболее древних в городе и находится под охраной государства. В парке имеются площадки для игр, футбольное поле, кафе. Есть охотничий домик 18 века, откуда проводятся трансляции игры «Что? Где? Когда?»

Адрес этого заведения – ул. Ленинский проспект, 30, ст. метро «Ленинский проспект».

Измайловский парк

Это самый большой парк Москвы. Одна часть посвящена аттракционам и ресторанам, а другая представляет собой естественный лес, где растут сосны, березы, есть поляны и пруды. В водоемах можно кататься на лодках и других плавательных средствах. В парке есть все необходимое для отдыха: длинные аллеи с развлечениями, скейт-парк, 2 колеса обозрения, детский городок, танцплощадка, спортплощадка, велодорожки и другие атрибуты. Адрес этого объекта: аллея Большого Круга, 7, ст. метро «Измайловская».

измайловский парк

Парк Победы

Это место подойдет тем, кто любит пожариться на солнышке. Зелени тут почти нет, а сам парк посвящен победе в Великой Отечественной войне. Неподалеку находятся небоскребы нового района с названием Москва-Сити. Много фонтанов, аллей. Главным же объектом является Музей Великой Отечественной войны.

Это место находится по адресу: ул. Братьев Фонченко, 7, ст. метро «Парк Победы».

парк победы

Есть в Москве и множество других интересных парков, например, парк «Сокольники», парк «Зарядье», парк «Фили», парк «Кузьминки» и т. д.

Заключение

Таким образом, парки играют огромную роль в жизни горожан. Если их не будет, это приведет к ухудшению психического и физического состояния многих жителей, а также к более высокому уровню загрязнения воздуха. В настоящее время серьезным врагом парковых зон в нашей стране стала хаотичная и беспорядочная застройка, рост числа личных автомобилей, низкая экологическая культура населения. Каждая парковая зона по-своему уникальна и обычно рассчитана на большое число отдыхающих. Для благоустройства территории привлекаются ландшафтные дизайнеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.