Воспалены лимфоузлы подмышками. Что делать?

Лимфоузел является важным элементом лимфатической системы человека, который выполняет роль фильтра. Когда в организм попадает инфекция, все микроэлементы, несущие вред, оседают в лимфоузле, а затем уничтожаются белыми кровяными клетками. Бывают случаи, когда инфекция оказывается слишком стойкой, в связи с чем белые клетки активизируются, что и приводит в дальнейшем к воспалению лимфоузла. Поэтому, когда воспаляется лимфоузел, в первую очередь необходимо устранить само заболевание. Лимфоузел всегда «стоит на страже» у человеческого здоровья и подает сигнал о вторжении бактерий, паразитов и вирусов.

Как известно, воспаление лимфоузла – это очень неприятное явление, часто сопровождающееся болевыми ощущениями. Медицинский термин, характеризующий данную проблему, - лимфаденит. К сожалению, воспаление лимфоузла связано с различными заболеваниями организма и воспалительными процессами. Поэтому его лечение в основном зависит от самой болезни и ее степени тяжести.

В данной статье речь пойдет о воспалении лимфоузлов подмышками. Если лимфоузлы подмышками увеличились, в первую очередь человеку необходимо обследоваться у врача на наличие какого-либо заболевания. При обследовании врач выявит причины, которые вызвали воспаление лимфоузлов. А причины эти могут быть самыми разными. Это  заболевание соединительной ткани, гиперчувствительность организма, злокачественные опухоли, заболевание молочной железы, хронические бактериальные и вирусные инфекции и даже рак.

Если человек не ощущает лимфоузлы, значит, у него все в порядке со здоровьем. Если же лимфоузлы подмышками воспалены, значит, болезнь прогрессирует. В этом случае при надавливании в подмышечной области, резких движениях рук ощущается боль, и можно нащупать подвижную округлую выпуклость. По таким симптомам человек сможет самостоятельно определить, в каких именно местах расположен воспаленный лимфоузел. Если болят лимфоузлы подмышками, и начался воспалительный процесс, то это означает, что в первую очередь необходимо пройти проверку органов, расположенных в этой области, на наличие тех или иных заболеваний.

Когда повышена температура, ощущается недомогание, слабые или сильные боли головы, и при этом лимфоузлы подмышками увеличены, следует обращаться за консультацией к доктору. Лечение лимфаденита начинается с того, что выясняется причина его возникновения. И в таком случае лечится сама болезнь, которая и привела к увеличению лимфатического узла. Но если причину выяснить не удалось, тогда следует приступать к лечению самого узла.

Если лимфоузлы подмышками воспалены, но при надавливании на них не возникает никаких болевых ощущений, то можно попробовать лечение при помощи народных методов. Один из эффективных методов - прием настоя из эхинацеи. Его требуется разбавлять с водой (на 100 грамм воды 10 капель эхинацеи) и принимать внутрь по три раза на день. Это снимает воспалительный процесс и уменьшает размеры лимфоузла.

Также из чудодейственной эхинацеи готовится сироп. Для этого нужно прокипятить воду (1,5 стакана), а затем, добавив 4 столовых ложки измельченного корня эхинацеи, кипятить на небольшом огне еще минут 20. После чего добавить перечной мяты 50 грамм, дать настоятся 5 минут, по вкусу добавить мед. Такой сироп следует употреблять трижды на день по 20 грамм.

Еще можно принимать порошок из измельченного канадского желтокорня. Порошок необходимо употреблять по половине чайной ложки три раза на день, запивая его водой.

Также, когда лимфоузлы подмышками воспалены, используются теплые компрессы, средства, понижающие жар и, если необходимо, назначаются антибиотики. При этом нужен полноценный отдых. И не стоит забывать, что, перед тем как применять любое лечение, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень удобный сайт. Мне понравилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.