Проблема глобализации. Основные современные проблемы глобализации

В современном мире все более явно наблюдаются некоторые процессы, которые объединяют его, стирают границы между государствами и превращают экономическую систему в один огромный рынок. Народы, населяющие Землю, взаимодействуют друг с другом как никогда эффективно и в некоторой степени ассимилируют. Все эти и многие другие процессы принято называть глобализацией. Многие специалисты склонны считать, что глобализация является неизбежным этапом в развитии человечества, когда весь мир постепенно становится одним целым.

глобализация и глобальные проблемы

Однако в ходе становления глобального общества естественным образом возникают определенные проблемы. Процессы глобализации настолько сложны и неоднозначны, что иначе и быть не может. Прежде чем искать решение этих проблем, необходимо понять суть самой глобализации, ведь сегодня она в той или иной степени уже затронула практически все стороны нашей жизни.

Что такое глобализация

В первую очередь глобализация – это процесс изменения структуры мировой экономической системы, когда экономики отдельных государств интегрируются в общую систему. Целью этих изменений является расширение возможностей для торговли, инвестирования, движения капиталов в пределах всего мира, которые регулируются по общему для всех принципу. На самом деле глобализация затрагивает больше сфер человеческой жизни. Взаимная интеграция происходит и в политике, культуре, религии, образовании и во многих других сферах. На примере Евросоюза и других альянсов можно наблюдать, как происходит стирание границ между государствами, а в объединившихся странах более или менее успешно применяются единые стандарты в различных сферах жизни.

проблема глобализации

Глобализацию характеризует множество различных явлений, таких как распространение информационных технологий и средств коммуникации, взаимозависимость финансовых рынков и объединение их участников, миграция, формирование общечеловеческой культуры и т. п. При этом данные процессы происходят в условиях, когда отдельные цивилизации и культуры, которым присущи собственные системы ценностей, необходимо интегрировать в общую систему. Современные проблемы глобализации по большему счету возникают по причине многообразия и непохожести друг на друга участников этих процессов. А по мнению ее противников, процессы глобализации основываются на принципах, использование которых очень часто приводит к негативным последствиям.

Ограничение государственного суверенитета

Основная проблема глобализации заключается в том, что на ее процессы в значительной степени влияют различные межправительственные, наднациональные или частные структуры. Иногда эти институты ведут себя так, будто они имеют власть над всеми и им обязаны подчиняться даже государства. Конечно же, эти структуры не могут заставить кого-либо выполнять их требования и чаще всего их условия носят рекомендательный характер, однако чтобы получить доступ к тем или иным ресурсам и возможностям, правительства стран вынуждены идти на уступки.

проблемы процессы глобализации

Действительно, сегодня можно увидеть, как правительства теряют контроль над самыми разными сферами управления страной. Все больше критики звучит в адрес таких структур, как ВТО, МВФ или Всемирный банк, а транснациональные корпорации (ТНК) и вовсе стали настолько могущественными, что способны влиять как на отдельные государства, так и на весь мир в целом. Многие обеспокоены ограничением суверенитета стран, и это при том, что сегодня уже можно услышать разговоры о пересмотре традиционных ролей государства и правительства. Эта проблема глобализации проявляется в трудности отстаивания отдельными государствами своих интересов.

Концентрация на экономике

Структуры, оказывающие наибольшее влияние на течение процессов глобализации, в значительной степени сосредоточены на финансовых и экономических вопросах. В основном это касается ТНК и иных частных организаций, которые могут быть заинтересованы в получении прибыли или повышении финансовых показателей. Их больше волнуют экономические проблемы глобализации, вследствие чего остаются без должного внимания другие ее аспекты, такие как здравоохранение или экология, которые также очень важны.

ТНК в погоне за прибылью

Как уже говорилось, ТНК ставят своим приоритетом получение максимальной прибыли, что может идти вразрез с интересами общества. Не говоря уже о том, что ради достижения своих целей ТНК могут действовать в ущерб всему остальному. Ярким примером служит тенденция переносить производства в страны, в которых имеются более выгодные для ТНК условия. На деле эти преимущества заключаются в более низкой стоимости труда и менее жестком трудовом законодательстве, меньших требованиях относительно охраны труда и окружающей среды, низких налогах и социальных отчислениях. Здесь налицо нарушение прав человека.

экономические проблемы глобализации

Помимо этого, перенос промышленного производства в развивающиеся страны провоцирует слишком быстрый рост их экономик, что влечет за собой негативные последствия. Данная проблема глобализации также дает о себе знать и на Западе, где в связи с закрытием многих предприятий растет уровень безработицы.

Недостаток открытости

Правительства и прочие государственные учреждения, а также их действия так или иначе могут контролироваться избирателями, их возможности, принципы функционирования и ответственность четко прописаны в законах. С надгосударственными организациями дело обстоит несколько иначе. Они могут действовать самостоятельно и чаще всего принимают решения, оказывающие существенное влияние на ход мировых процессов, за закрытыми дверями. Конечно же, этому предшествуют продолжительные многосторонние переговоры, которые проходят как на официальном уровне, так и в кулуарах. Настораживает тот факт, что многие весьма серьезные социальные проблемы глобализации решаются подобным образом, а механизмы принятия этих решений недостаточно открыты и понятны.

Кроме этого, международные структуры трудно привлечь к ответственности в случае неправомерных действий с их стороны.

Утрата индивидуальности

По мере того как происходит интеграция общества в единое экономическое и культурное пространство, некоторые жизненные стандарты также становятся одинаковыми для всех. Противники глобализации обеспокоены фактом нарушения права человека на собственную культуру и утратой государствами своеобразия.

проблемы мировой глобализации

Действительно, сегодня мы можем наблюдать, как все человечество буквально программируется, и люди становятся безликими и похожими друг на друга. Они слушают одинаковую музыку и едят одну и ту же еду, при этом не имеет значения, в какой стране или части света они живут. Большую роль в этом играет глобализация. Глобальные проблемы современности – это не только трудности в экономической или политической сферах. Культурные традиции забываются, а национальные ценности заменяются на чужие или попросту выдуманные, что не может не беспокоить.

Глобализация или вестернизация?

Приглядевшись внимательней, можно увидеть взаимосвязь между глобализацией и так называемой вестернизацией – процессом ассимиляции западной цивилизацией остальных менее развитых и в меньшей степени модернизированных территорий. Конечно же, глобализация – это более широкий процесс, чем вестернизация. На примере восточноазиатских стран, сохранивших свою самобытность, можно видеть, что модернизация и интеграция в мировую систему может происходить и в условиях сбережения собственной культуры. И все же глобализация неразрывно связана с либеральными ценностями, которые могут быть чужды некоторым культурам, например, исламу. Проблемы мировой глобализации в таких случаях могут проявляться достаточно остро.

Глобализация и лобби

Специалисты, да и некоторые наблюдательные люди, уверены – основные проблемы глобализации заключаются в том, что под прикрытием интеграции происходит продвижение чьих-то интересов. Это могут быть и отдельные страны, в основном западные, и могущественные ТНК. Не секрет, что штаб-квартиры многих международных организаций находятся в США, и хотя официально они являются независимыми институтами, работающими в общих интересах, часто можно наблюдать, как процессы глобализации происходят в ущерб развивающимся странам.

проблемы глобализации экономики

Ярким тому примером служит деятельность Международного валютного фонда. Те рекомендации и кредиты, которые МВФ щедро раздает развивающимся странам, не всегда приносят им пользу. Интегрируясь в общую систему, экономики этих государств становятся зависимыми от кредитных средств, а то и вовсе приходят в упадок.

Мировое правительство

Всевозможные конспирологические теории допускают возможность существования неких сил, целью которых якобы является установление мирового правительства или нового мирового порядка. И вправду, проблема глобализации в том, что она подчиняет себе весь мир, постепенно, шаг за шагом, страну за страной, она собирает всех вместе и превращает в единое целое. Один закон, одна культура... одно правительство. Вполне понятны переживания противников этих процессов, ведь многие уверены в том, что ничего хорошего это не предвещает.

социальные проблемы глобализации

Как говорят конспирологи, целью мирового правительства является создание так называемого Золотого миллиарда, в который войдут жители отдельных избранных стран (Западная Европа, Северная Америка и др.). Остальное население Земли в большинстве своем подлежит уничтожению и порабощению.

Антиглобализм

Сегодня многие люди, которых беспокоят проблемы, связанные с глобализацией, объединяются в антиглобалистское движение. На самом деле оно представляет собой объединение различных организаций - как международных, так и национальных, а также массу людей, политиков, ученых, правозащитников и простых граждан, имеющих активную гражданскую позицию. Важно отметить, что антиглобалисты протестуют не столько против самой глобализации, сколько против принципов, на которых она основывается. По мнению членов движения, многие проблемы глобализации экономики и остальных сфер напрямую связаны с неолиберальными принципами регулирования и приватизации.

глобализация глобальные проблемы современности

С каждым днем антиглобалистское движение становится все более организованным. Например, с 2001 г. ежегодно проводится Всемирный социальный форум, на котором под лозунгом «Мир может быть другим» обсуждаются наиболее важные вопросы.

Заключение

Глобализация и глобальные проблемы, сопутствующие ей, безусловно, являются неизбежными на данном этапе развития человеческой цивилизации. Отказаться от нее не представляется возможным, поэтому очень важно найти правильный подход к становлению нового единого мирового сообщества и решению проблем, связанных с этим.

В заключение остается лишь привести слова одного представителя антиглобалистского движения: «Глобализация – это и коллективный вызов, и стимул для каждого из нас искать новые пути, чтобы стать гражданами мира».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.