Чистка кишечника в домашних условиях без вреда: способы

Ученые доказали, что большинство болезней возникают из-за огромного количества токсинов и шлаков в толстой кишке. А все потому, что это благоприятная среда для размножения паразитов и патогенной микрофлоры. Они-то и отравляют организм, вызывая различные хронические заболевания. Поэтому очень важно проводить чистку кишечника. Но традиционный метод – клизма – подходит далеко не всем. В статье будет рассмотрено несколько проверенных и доступных способов очистки кишечника, которые не нанесут вреда организму.

Противопоказания к процедурам

Существуют общие противопоказания к очистке толстой кишки. Они действуют и в отношении домашних процедур.

  • Онкология (рак толстой или прямой кишки).
  • Геморрой в тяжелой форме.
  • Язвенный колит.
  • Аппендицит.
  • Дивертикулит.
  • Цирроз печени.
  • Болезнь Крона в острой фазе.
  • Беременность.
  • Сильное обезвоживание.

В этих случаях от чистки кишечника вреда будет больше, чем пользы. Остальным же (и мужчинам, и женщинам) можно пользоваться нижеприведенными рецептами. Для здоровых людей они абсолютно безопасны. К тому же средства полностью натуральны и проверены временем.

Очищение водой

Самым лучшим способом очищения кишечника считается употребление достаточного количества воды. Кроме того, это полезно для здоровья всего организма. Необходимо каждый день выпивать по 10-12 стаканов негазированной воды. Примерно это 2-2,5 литра. Такое количество воды удовлетворит потребности организма в смазке и жидкости, которые нужны для естественного и полноценного выведения вредных продуктов жизнедеятельности и токсинов. Также вода в большом количестве быстрее продвигает употребленную еду по пищеварительной системе и стимулирует перистальтику кишечника. Если покажется, что одна лишь вода с чисткой кишечника не справляется, то рекомендуется дополнить рацион свежими овощными и фруктовыми соками. Они тоже прекрасно удаляют из организма все ненужное. Мужчинам и женщинам нравится этот способ, поскольку он бюджетный и результативный.

Очищение кишечника водой

Чистка соленой водой

Этот метод тоже достаточно эффективный и доступный. Но не все отзываются о нем хорошо, потому что он требует дисциплины и определенной выдержки. Дело в том, что процедура проводится натощак с утра в течение двух часов.

В 2 литрах воды растворить 2 чайные ложки соли (желательно морской). Получившаяся смесь должна быть теплой. Воду разделить на 10 порций, которые нужно выпить в течение полутора часов. То есть интервал между приемом соленой жидкости должен составлять примерно 9 минут. Можно выпить сразу два стакана, а потом оставшуюся часть за 1,5 часа.

Для усиления эффекта можно сделать более концентрированный раствор. Для этого в 2 литра теплой воды нужно добавить уже 2 столовые ложки соли. Но как показывают отзывы, чистка кишечника очень соленой водой может так и не закончиться. Ведь в большинстве случаев процедура прерывалась возникновением тошноты и даже рвоты. Так что лучше воспользоваться более щадящим рецептом.

Итак, в процессе приема воды рекомендуется отслеживать ее выход из организма. Она должна быть такой же прозрачной, какой и была до поступления в желудок. Как только выходящая жидкость станет чистой, прием воды нужно прекратить. После этого нужно обязательно покушать. Идеально подойдет отварной рис. Жажду из-за приема пищи лучше всего утолять обычной водой, а не сладкими напитками, кофе или чаем.

Курс очищения соленой водой составляет 3-5 дней с обязательными перерывами в 1-2 дня.

Лимонно-солевое очищение

Это щадящая разновидность метода Шанк-Пракшаланы, которая адаптирована для неподготовленных людей. Процедура проводится ранним утром, хотя бы за 2,5 часа до выхода на улицу.

Чтобы провести чистку кишечника, необходимо смешать 1,5 литра теплой воды, сок одного среднего лимона и столовую ложку поваренной или морской соли. Нужно выпить стакан (250 миллилитров) полученной жидкости и начать выполнять упражнения на протяжении пяти минут. Подойдут любые элементы, которые связаны с поворотом корпуса. Например, наклоны, вращение туловищем, «мельницы».

Вода с лимоном и солью

Через 10 минут следует повторить процедуру. То есть нужно выпить стакан лимонно-соленой воды и выполнить упражнения. Всего нужно пройти пять таких циклов. После них должны возникнуть позывы в туалет. Если они не появились, можно выпить еще стакан приготовленного раствора.

Следует отметить, что у этого метода есть одно важное условие. Если его не выполнить, то не будет никакого эффекта, о чем говорят и отзывы. В промежутках между циклами нельзя только лежать. Остальные действия разрешены.

Чистка свежевыжатыми соками

Этот способ прекрасно подходит для чистки кишечника в домашних условиях. Без вреда и особого дискомфорта можно довольно эффективно "почиститься". Потребуются свежие фрукты (кислые или с кислинкой). Это любые цитрусовые, слива, вишня, алыча и яблоки определенных сортов. В таких продуктах содержится много фруктовой кислоты, которая отлично растворяет затвердевшие шлаки и каловые массы. Благодаря этому они отлипают от стенок кишечника и выводятся. Как показывают отзывы, эффективность процедуры можно усилить вдвое, если сочетать этот метод с очищением отрубями. Важным условием является натуральность сока, отсутствие красителей, ароматизаторов и прочих искусственных добавок. Поэтому напиток нужно делать самостоятельно, а не покупать его в магазине.

Как проводить чистку? Из любых вышеперечисленных фруктов отжать столько сока, чтобы на выходе получилось примерно 3-3,5 литра. Этого должно хватить на весь день. Каждый час нужно выпивать стакан сока, при этом кушать ничего нельзя. При проведении процедуры из дома лучше не выходить, поскольку кишечник может в любой момент начать очищаться. Такие процедуры рекомендуется проводить дважды в месяц.

Очищение кишечника свежими соками

Также существует методика чистки кишечника от шлаков с овощными соками. В день нужно пить только их и ничего не кушать. Из любых овощей нужно приготовить всего 2 литра сока. Его необходимо поделить на 5-6 приемов. Если будет мучить сильная жажда, допустимо выпить немного кипяченой теплой воды. Но специалисты рекомендуют потерпеть.

Стоит отметить, что сливовый и свекольный соки дают ярко выраженный слабительный эффект. Поэтому в случае с ними процедура меняется. Такие напитки нужно принимать за полчаса до еды, а после – 3-4 раза в сутки по стакану. В этих случаях кушать в течение дня разрешается.

Очищение кишечника отрубями

Люди издавна практикуют чистку кишечника семенами различного происхождения. Одной из разновидностей является расшлаковка с помощью грубых частиц зерновых оболочек – отрубей. Такой способ дает отличный результат, как доказывают многочисленные отзывы.

Клетчатка, которая содержится в отрубях, не усваивается и не переваривается организмом. Зато, попадая в желудочно-кишечный тракт, они требуют много воды и сильно разбухают. За счет этого отруби начинают работать как метелка. Они как бы «выметают» из организма все завалы, шлаки, токсины, тяжелые металлы, радионуклиды и каловые камни. В результате значительно улучшается всасываемость полезных веществ и нормализуется микрофлора кишечника. К тому же отруби полностью натуральны, абсолютно безопасны и доступны. Их можно купить практически во всех магазинах и аптеках.

Очищать организм отрубями очень просто. Нужно 2 столовые ложки сухого продукта скушать за полчаса до еды и запить 2 стаканами воды. Процедуру повторять трижды в сутки. Курс очищения длится один месяц. Повторить его можно будет только через год.

Очищение кишечника отрубями

Чистка кишечника касторовым маслом

Этот способ очень мягкий, эффективный и не затратный по времени и средствам. Но врачи призывают быть осторожными, ведь касторка противопоказана беременным и кормящим матерям, при кишечной непереносимости и заболеваниях сердца. Поэтому о возможности применения метода и дозировке следует проконсультироваться со специалистом.

Обычно для очищения организма касторовое масло назначают из расчета 1 грамм на 1 килограмм веса человека. Принимать средство следует теплым, небольшими глотками. Кому-то удобнее пить касторку с чайной ложечки. Если возникнет чувство тошноты, то разрешается пожевать немного изюма. Через несколько часов должен возникнуть слабительный эффект, который обычно длится 6 часов.

Важно проводить процедуру только на голодный желудок. Непосредственно перед ней нельзя кушать хотя бы 5 часов. Кроме того, после приема касторки нельзя кушать 12 часов. Воду пить можно, но только маленькими порциями.

Как показывают отзывы, чистка кишечника маслом клещевины пройдет эффективнее, если за 2-3 дня до процедуры подготовить организм с помощью диеты. В этот период нужно употреблять только несоленую, неострую, нежирную и легкую пищу.

Чистка организма рисом

Считается, что это один из самых приятных и безболезненных методов очистки кишечника. Судя по отзывам, он дает хороший эффект, если строго следовать рецепту.

Для очищения от шлаков и токсинов нужно трижды промыть килограмм риса и оставить его в воде. Придерживаться такой схемы нужно 4 дня. После этого крупа станет пористой, словно мочалка. Из нее уже можно будет приготовить рисовую кашу. Для этого три столовые ложки крупы отваривают до мягкости. Важно ничего не добавлять в кашу: ни соль, ни сахар, ни специи, ни масло. Перед употреблением риса рекомендуется выпить стакан воды и подождать полчаса. После завтрака нельзя кушать 4 часа. Начать пить воду можно через 2 часа. Обедать и ужинать можно как обычно.

Рисовая диета должна длиться не дольше двух недель. Повторять ее можно дважды в год.

Очищение кефирным напитком

Чистка кишечника кефиром практикуется людьми давно. Но отзывы гласят, что эффективнее будет использовать комплексный напиток. Он готовится из продуктов, которые наверняка есть у всех дома.

В стакан свежего теплого кефира добавить столовую ложку любого растительного масла и половину чайной ложки обычной соли. Ингредиенты смешать, чтобы получился однородный напиток.

Кефир для очищения кишечника

Приготовленное средство нужно выпить целиком перед сном. Наутро должно произойти опорожнение кишечника. Рецептом можно пользоваться каждые три дня. Как показывают отзывы, при регулярном употреблении такого кефирного напитка не только очищается организм, но и снижается вес.

Чистка кишечника семенами льна

Данный способ зародился в Сибири. Продукт не только очищает кишечник, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Самое простое употребление льняных семян – это добавление их в пищу. Причем они сочетаются с любыми блюдами: кашами, выпечкой, салатами, молочными напитками и прочей едой.

В пример можно привести несколько рецептов употребления льняных семян для очищения. Отзывы свидетельствуют, что они достаточно эффективны и кроме чистки кишечника способствуют похудению.

1. В стакан кефира или любого другого кисломолочного напитка добавить 2 чайные ложки измельченных льняных семян. Употреблять ежедневно вместо завтрака.

2. В стакан нерафинированного подсолнечного масла добавить 100 граммов измельченных семечек льна. Поставить в темное место на неделю, чтобы средство настоялось. После можно принимать по столовой ложке утром натощак. Разрешается запить водой, а вот кушать нельзя в течение часа. Перед употреблением важно взболтать масло, чтобы семена не оседали на дне. Такие процедуры нужно проделывать на протяжении 10 дней. Чтобы результат был лучше, на это время придется исключить из рациона сладости и алкоголь. Употребление растительных продуктов пойдет только на пользу организму.

Семена льна для чистки кишечника

Стоит отметить, что этот способ чистки кишечника льном запрещен при хроническом панкреатите, желчекаменной болезни и гепатите. В этих случаях растительное масло нужно заменить водой. Тогда рецепт будет следующим.

3. Чайную ложку измельченных семян залить стаканом теплой кипяченой воды. Настаивать два часа. После этого средство можно употреблять. Принимать так же, как и в предыдущем рецепте.

Очищение активированным углем

Для лечения желудочно-кишечного тракта часто используют активированный уголь. Его нужно принимать трижды в день за несколько часов до приема пищи (по таблетке на каждые 10 килограммов веса). Максимальный курс, при котором появляется эффект, составляет 14 дней. Дольше чистить организм не стоит, поскольку при длительном приеме активированный уголь начинает препятствовать усвоению витаминов. После окончания курса рекомендуется пропить витаминный комплекс, чтобы восполнить потерю питательных веществ.

Важно! Метод противопоказан при поражениях желудка, злокачественных опухолях и кровотечениях.

Как показывают отзывы, чистка кишечника таблетками активированного угля устраняет вздутие живота и кожные заболевания, которые были вызваны нарушением баланса микрофлоры.

Салат «Метелка» для очищения кишечника

Если нужно очистить организм без сложных процедур и особых усилий, то этот рецепт прекрасно подходит. Люди, опробовавшие этот способ, хорошо о нем отзываются. Более того, результаты поражают многих мужчин и женщин. Они отмечают, что становишься более энергичным, здоровым и теряешь вес. К тому же салат очень вкусный. Это народное средство помогает сбалансировать в организме уровень рН, очистить кишечник и удалить накопленные токсины и шлаки.

Нужно приготовить салат из 3 частей капусты, части свеклы и части моркови. Ингредиенты можно нашинковать, натереть, порезать кубиками или измельчить на свой вкус. Салат нужно заправить свежевыжатым лимонным соком и высококачественным растительным маслом. К таким относится масло оливы и авокадо.

Салат "Метелка" для чистки кишечника

По желанию можно приправить салат чесноком, гвоздикой или чабрецом. Солить не рекомендуется, поскольку этим можно спровоцировать задержку воды в организме. Проводить чистку кишечника с помощью «Метелки» нужно на протяжении трех дней. Готовить такой салат можно несколько раз в месяц.

Профилактика зашлаковывания организма

На самом деле не допустить загрязнения кишечника очень просто. Для этого достаточно придерживаться правильного питания и периодически делать разгрузочные дни. Не обязательно голодать, ведь существуют специальные диеты. Например, есть разгрузочный рецепт, который рассчитан на 3 дня.

  1. В течение дня употребить 2,5 литра воды. Дополнительно нужно выпить стакан травяного чая и как минимум два стакана свежих овощных соков.
  2. На обед можно съесть курицу или рыбу. Гарниром послужат овощи нескольких видов. Причем сырой пищи должно быть в три раза больше, чем термически обработанных продуктов.
  3. На завтрак и ужин ничего кушать нельзя. Их могут заменить овощные соки.

Вот и весь рецепт. Меню можно составлять так, чтобы каждый день оно было разнообразным. Конечно, как в обычные дни, насытиться не удастся, но чувство голода не будет невыносимым.

Теперь вы знаете, как провести чистку кишечника в домашних условиях без вреда для своего организма. Но лучше всего делать профилактику зашлакованности, чтобы однажды не пришлось прибегнуть к радикальным мерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Данные средства стоит использовать максимально осторожно, от соды с лимоном кишечник и желудок вообще могут загнуться. Для очищения кишечника нужно применять более действенными и безопасными средствами. Я это делала при помощи фибралакса, помог избавиться от зашлакованности кишечника без лишних проблем и последствий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.