Хилез крови - что это такое? Причины, симптомы, методы лечения

Часто при проведении лабораторных исследований крови в заключении можно встретить определение «хилез крови». Что это такое? Данное патологическое состояние характеризуется наличием в сыворотке нейтральных жиров (триглицеридов), которые не дают в полной мере провести анализ.

хилез крови что это такое

Что такое триглецириды?

Триглицериды представляют собой основной запас энергии организма. Они циркулируют в крови в виде липопротеидов атерогенной природы. Содержание увеличивается после приема жирной пищи, которая и вызывает в большинстве случаев хилез крови. Что это такое? После употребления жирной еды в кровь поступают жиры, находящиеся в ней, и мешают проводить полноценный анализ.

плохой анализ крови

Что показывает анализ крови? Они наиболее часто становятся причиной появления жировых отложений. Свидетельствуют о наличии в организме атеросклеротических процессов.

Как проводится анализ?

Забор крови для общего анализа осуществляется посредством прокалывания безымянного пальца. Кровь набирается при помощи специальных трубочек и колбочек. Отделение клеток от плазмы осуществляется центрифугированием.

биохимический анализ крови расшифровка норма

Если в крови превышено количество триглицеридов, то отделить клетки от плазмы невозможно, в этом случае она становится вязкой и белой, и ставится диагноз "хилез крови". Что это такое и как это исправить, подробно расскажет врач.

Причины появления хилеза

В течение дня содержание в крови триглицеридов может значительно варьироваться. Этот показатель зависит в основном от качества и количества принятой человеком пищи. Именно поэтому проводит исследование необходимо натощак, иначе можно получить плохой анализ крови.

Основными причинами появления хилеза являются:

  • отсутствие подготовки – когда перед анализом человек употреблял алкоголь и жирную пищу, вследствие чего кровь насытилась нейтральными жирами и стала густой;
  • хилез вызывают различные нарушения обменных процессов организма, такие как ожирение, сахарный диабет, гипотиреоз;
  • заболевания печени и почек – вирусный гепатит, почечная недостаточность, цирроз печени, нефротический синдром, алкоголизм;
  • в редких случаях может быть следствием наследственных патологий, в частности нарушением липидного обмена, в этом случае содержание триглицеридов в крови превышает норму в несколько раз.

Патологические процессы в лимфатической системе также могут вызвать хилез крови. Что это такое? В лимфе появляется большое количество примесей, которые ведут к загущиванию крови. При этом клиническая картина проявляется повышенными нагрузками на печень, нарушениями обменных процессов и ожирением.

Последствия заболевания

Как и любой патологический процесс, проходящий в организме, хилез может вызывать последствия различной степени тяжести. К наиболее распространенным нарушениям можно отнести:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • нарушения обмена холестерина;
  • патологии сердечно-сосудистой (гипертония, стенокардия, атеросклероз) и лимфатической системы;
  • патологии щитовидной железы;
  • нарушения опорно-двигательного аппарата (полиартрит, артрит, подагра).

анализ крови расшифровка норма таблица

Хилез сыворотки способствует не только проблемам при лабораторном исследовании крови, но также влияет на жизнедеятельность и обменные процессы всего организма.

Лечение хилеза

Проводить обследование и назначать лечение должен непосредственно лечащий врач, который подберет подходящие препараты в соответствии с индивидуальными особенностями организма больного.

Первым делом важно правильно выявить, какие причины являются следствие развития хилеза. С помощью фармакологических препаратов необходимо определить причины патологического состояния крови и нейтрализовать их.

что показывает анализ крови

Плохой анализ крови требует проведения правильной подготовки (ночное голодание около 10 часов и забор крови натощак). При обнаружении в крови триглицеридов необходимо соблюдать диету, при которой важно исключить любые жирные, сладкие, соленые, мучные продукты, молочку, а также острое и жареное. Также нужно употреблять в большом количестве воду с добавлением лимонного сока.

При необходимости врач должен назначить препараты, способствующие восстановлению обменных процессов организма и работы печени.

Анализ крови: расшифровка, норма, таблица для женщин

Для расшифровки лабораторного анализа необходимо знать утвержденные нормы каждого из показателей. Они могут варьироваться в зависимости от пола, возраста и других индивидуальных особенностей.

ПоказательХарактеристикаНорма
RBC - количество эритроцитовПри недостаточном количестве красных клеток крови развивается анемия и организм недополучает питательных микроэлементов; при чрезмерном количестве эритроцитов возможно склеивание клеток и закупорка сосудов.3,8-5,5х

1012

HGB, Hb - гемоглобинПредставляет собой особый белок, отвечающий за перенос кислорода, снижение гемоглобина ведет в кислородному голоданию органов; увеличение количества Hb свидетельствует об обезвоживании организма и повышении содержания эритроцитов.120-140 г/л
HCT - гематокритУказывается в процентах, характеризует процентное содержание эритроцитов в крови.35-45 %
RDWc - распределение эритроцитовСвидетельствует о наличии в крови разноразмерных эритроцитов. Такое состояние называется анизоцитоз - является проявлением разнотиповых анемий (в частности, железодефицитной).11,5-14,5 %
MCV - средний размер эритроцитаПозволяет определить тип анемии, при каждой из них различается размер клетки80-100 фл
MCH - содержание гемоглобина в эритроците (средний показатель)Показывает количество содержания гемоглобина в одном эритроците, отклонение от нормы свидетельствует о наличии анемии разной этиологии.26-34 пг
МСНС - концентрация гемоглобина в эритроцитеУказывает на степень насыщения эритроцита гемоглобином.30-370 г/л
PLT - количество тромбоцитовВлияют на образование тромбоцитов и помогают предотвратить сильные потери крови при повреждении сосудов.180-320х

109

WBC - количество лейкоцитовЛейкоциты способствуют защите организма от инфекций. При повышении содержания лейкоцитов в организме часто обнаруживается бактериальная инфекция или воспалительный процесс.4-9х

109

LYM - количество лимфоцитовПодвид лейкоцита. В его функции входит выработка иммунитета и антител к различным вирусным инфекциям.1,2-3х109
MID - смеси разных клетокНезрелые клетки крови, которые циркулируют в ней.0,2-0,8х109
GRA - содержание гранулоцитовЗернистые гранулоциты свидетельствуют о наличии в организме воспалительных процессов, борятся с инфекциями.1,2-6,8х109
MON - содержание моноцитовПодвид лейкоцитов, которые, поступая из крови в окружающие ткани, способны поглощать погибшие клетки.0,1-0,7х109

Скорость оседания эритроцитов для женщин должна находиться в пределах 15 мм/ч.

Для мужчин

У мужчин некоторые показатели при лабораторном исследовании крови могут отличаться.

ПоказательНорма
Колличество эритроцитов4.3-6.2 х 1012
HCT39-49 %
СОЭдо 10 мм/ч

Важно заметить, что в некоторых лабораториях может быть несколько иная таблица для расшифровки анализа, и соответственно, совершенно другие нормы. Поэтому не стоит стараться самостоятельно ставить диагноз по результатам такого исследования, как анализ крови (расшифровка, норма, таблица - понятия неоднозначные), а следует предоставить полученные результаты лечащему врачу, чтобы получить полноценное объяснение и при необходимости назначение лекарственных препаратов.

хилез сыворотки

Более полную картину покажет биохимический анализ крови. Расшифровка, норма показателей и лечение должны рассматриваться с учетом индивидуальных особенностей организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как лечить?Убрать причину?А как убрать диабет и др гадости в 54 года?Питалась правильно,а заработала чудовищные показатели холестирина и триглециридов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.