Информационно-телекоммуникационная сеть - это что? Понятие, виды и использование информационно-телекоммуникационных сетей

Информационно-телекоммуникационная сеть – это совокупность методов и технологий, используемых для получения необходимой информации, которая способна обеспечить деятельность фирмы, а также удовлетворить личные потребности пользователей. Важно понимать, что качественные характеристики полученной информации, то есть ее достоверность, объем, актуальность и прочие характеристики, часто зависят от владельца информационной продукции, а не от компьютерной сети.

Информационно-телекоммуникационная сеть это

Информация и пользователи

Информационно-телекоммуникационная сеть – это совокупность ресурсов, перед которыми встает одна важная проблема – информационное наполнение. Развитие мировой инфраструктуры делает ее все более актуальной, ведь множество подсетей и совокупностей данных делают процесс обслуживания каждого пользователя сильно усложненным. Использование информационно-телекоммуникационных сетей требует высокого качества информации, которая в них поставляется, а также высококлассного комплексного обслуживания пользователей, качественного оборудования. Важный момент касается и поисковых систем, которые часто не соответствуют заявленным в рекламе возможностям.

Практика показывает, что даже подготовленные пользователи не способны в полной мере оценить параметры представленных систем. Довольно часто те системы, которые стали известны благодаря рекламе, на самом деле оказываются не настолько эффективными, так как в этих случаях основная часть усилий производителей направлена именно на рекламное продвижение, а проблемы качества поставляемого софта переходят на второй план.

Информационно телекоммуникационной сети интернет

Виды информационно-телекоммуникационных сетей

Существует два отдельных класса телекоммуникационных сетей: универсальные и специализированные. Характеристиками универсальных систем является высокая стоимость при широком охвате. В специализированных системах отсутствует вся возможная информация, поэтому и их стоимость ниже. Важно понимать, что количество документов, внесенное в рекламные проспекты, не всегда служит признаком полноты и преимуществом приобретаемой системы. Довольно часто полные тексты документов заменены на краткие библиотечные карточки. Если создается информационно-телекоммуникационная сеть – это вызывает необходимость в привлечении определенных фондов. При этом выбирается фирма-поставщик продукции, предлагающая: наиболее удобные условия для платежей, низкую стоимость, технологию для обновления, систему обслуживания по гарантии, документы, которые свидетельствуют о возможности осуществлять продажу.

Использование информационно телекоммуникационных сетей

Зарубежные телекоммуникационные сети

Использование информационно-телекоммуникационных сетей предполагает наличие нескольких разных типов, которые стали прародителями одной единой. То есть предполагает определенный эволюционный процесс, результатом которого стало появление известного всему миру интернета.

ARPANET – являлась на протяжении 15 лет наиболее развитой глобальной сетью, связывающей компьютеры. На данный момент она представляет собой одну из крупнейших подсетей интернета. Основной ориентир этого комплекса взят на задачи, связанные с исследовательской деятельностью.

Информационно телекоммуникационная сеть понятие

INTERNET

INTERNET – это наиболее крупная информационно-телекоммуникационная сеть. Определение ее как глобальной связано с тем, что она охватывает каждый уголок земного шара. В качестве пользователей тут насчитывается более 30 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Здесь на данный момент представлены все услуги, которые характерны для информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Национальным научным фондом США осуществляется поддержка и финансирование большей части сети интернет, которая ориентирована на решение образовательных и исследовательских задач. Для этих целей тут представлено несколько специализированных подсетей:

- NSFnet характеризуется иерархической структурой и концентрацией вокруг крупных университетских центров в Соединенных Штатах Америки;

- Milnet – сеть, принадлежащая министерству обороны США;

- NASA Science Internet (NSI) − данная информационно-телекоммуникационная сеть – это совокупность из нескольких компьютерных сетей, занятых космическими исследованиями, физикой космоса, а также иными направлениями научного характера, которые объединены в общую глобальную интерсеть.

BITNET

BITNET, как и интернет, это одна из наиболее старых сетей глобального характера. Тут предоставляется сетевой доступ к распределенным базам данных научно-исследовательского характера. У Bitnet имеется несколько региональных частей:

- Центральная и Западная Европа – EARN; сюда включены компьютеры исследовательских центров Англии, Франции, Германии, Италии и прочих государств;

- Канада – NetNorth.

EVnet представляет собой наиболее крупную компьютерную сеть в Европе, которая была запущена в 1982 году. Данная информационно-телекоммуникационная сеть – это разветвленная структура, которая имеет региональные представительства во всех странах Европы, а также в Прибалтике и России.

Fidonet – молодежная сеть для неформального общения.

Информационно телекоммуникационных сетей общего пользования

Российские телекоммуникационные сети

Использование информационно-телекоммуникационных сетей происходит повсеместно, и в России они формировались на базе отраслевых сетей. Не так давно их задачей было формирование баз данных и электронных коммуникаций для обеспечения доступа к ним. Поэтому эти две области информационной деятельности на российской территории и сейчас практически не разграничены. На данный момент имеются три закрытые системы, которые стали основными: сеть Администрации Президента, ставшая объединением субъектов РФ, всех органов и министерств законодательной и исполнительной власти; сеть «Атлас» – совокупность банковской сети и органов госвласти; сеть PIENet НИЦ «Контур» ФАПСИ. Все эти сети предназначены для специальных нужд и не доступны обычным пользователям.

Информационно телекоммуникационная сеть определение

Отраслевые сети

Когда в 90-х годах прошлого века на территории бывшего СССР произошел распад старой системы экономического управления, многие предприятия столкнулись с тем, что им не хватало информации делового характера. Именно на это время приходится расцвет бизнеса в сфере информационно-посреднических услуг. Распад привычной системы дал толчок для привлечения финансовых ресурсов и формирования коммерческой инфраструктуры информационного характера. Именно тогда многие отраслевые сети послужили основой для формирования коммерческих организаций, обеспечивающих телекоммуникационные услуги.

Основа для развития бизнеса

В тот момент многие фирмы из-за рубежа включились в российский рынок с целью сформировать такой инструмент развития, как информационно-телекоммуникационная сеть. Понятие о том, как это должно работать, у зарубежных представителей было, ведь там уже долгие годы вполне успешно функционирует много сетей и подсетей. Именно тогда сформировались специализированные системы, призванные обеспечить выход на международный уровень: Sprint, BizLink, Infonet, PIENet, GTS interlinc, Инфотел. Их создавали силами совместных предприятий на базе зарубежной техники и технологий. Теперь они стали частью информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Виды информационно телекоммуникационных сетей

Развитие телекоммуникаций и сетей

На данный момент развитие отрасли во всем мире осуществляется стремительными темпами. Если говорить о соответствии законодательству, то информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для трансляции информации по линиям связи. Доступ к информации может осуществляться исключительно при условии использования средств вычислительной техники. Передача данных посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет производится без ограничений при условии, что требования федеральных законов к распространению информации и охране интеллектуальной собственности соблюдаются неукоснительно. На данный момент многие компании, как в России, так и по всему миру, занимаются развитием сетей мирового, федерального, регионального, корпоративного назначения, а также поставляют предприятиям-участникам сетей высококачественное технологичное оборудование, произведенное в полном соответствии со стандартами телевидения и связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.