Отчего опухают яички?

Причины опухания яичка могут быть разные. Помню, как еще во времена СССР одного парня сильно избили. Сначала у него опухло правое яичко, а потом и левое. Кстати, в норме правое яичко практически всегда меньше, нежели левое. Это физиология и патологией не является. Однако в том случае, когда вам что-то кажется неестественным, не таким, как обычно, то показаться специалисту стоит. Особенно, если речь идет о ребенке.

Опухают яички при некоторых заболеваниях. При этом такой симптом может сопровождаться болями. Например, так было у вышеупомянутого парня при травме яичек. К другим патологиям можно отнести инфекции в определенной области, свинку, расширение вен в мошонке, перекручивание семенного канатика.

Яички защищены от внешних воздействий при помощи мошонки ­ – кожно-мускульного мешочка. Таким образом, выполняется функция терморегуляции, а в неблагоприятный момент, благодаря подтягиванию яичек к животу и амортизации, они защищаются и от ударов. Каждое яичко снабжено своим "поднимателем". Если на улице холодно, то такие "подниматели" также подтягивают яички поближе к телу.

Опухают яички у мальчиков, если петля кишечника выходит в паховый канал. Это конечно явно патологический случай. Иногда паховое кольцо может даже зарастать, и тогда яичкам нет обратного хода. Зарастает паховый канал не до конца, поскольку семенной канатик проходит через него. Однако при поднятии тяжестей или применении других чрезмерных усилий в канал может выйти, помимо петли кишечника, еще и сальник.

В таких случаях опухают яички или одно из них, но боли может и не быть. Характерно, что при легком надавливании на такую опухлость, она быстро исчезает. Чем опасна паховая грыжа, так это тем, что вышедшие петли кишечника подвержены ущемлению. Тогда, конечно, боли могут быть весьма сильными. Ущемления подобного рода могут и привести к некрозу определенной части кишечника. Естественно такая патология требует скорого врачебного осмотра и назначения качественного лечения. Как правило, это бывает оперативное вмешательство. В некоторых случаях может быть назначено долговременное ношение специального бандажа.

Если опухают яички, то это может быть симптомом развивающейся в мошонке кисты. Такая киста заполняется разного рода содержимым, а патология называется гидроцеле или водянкой. В таких случаях пациенты жалуются, что у них опухло правое яичко (может быть и левое). При этом обследование выявляет образование кисты, которая заполнена жидкостью. Жидкость прозрачная и светлая, а сама опухоль водянистая, безболезненная и мягкая.

Особых неудобств такая опухлость практически не приносит. Тем не менее, прогрессируя, она может провоцировать скопление в полости мошонки жидкости, которая давит на нервные окончания и сосуды и может нарушить питание яичек, и даже привести к атрофии. Как это не банально звучит, но если опухают яички, то своевременное квалифицированное обследование поможет избежать многих перечисленных проблем.

Вследствие тяжелых травм при разрыве уретры возникает патология, при которой в полости кисты скапливается моча. Называется такая патология уроцеле. Оперативное вмешательство в подобных случаях обязательно. При ощупывании мошонки могут быть обнаружены безболезненные узелки, в которых при более сильном сдавливании ощущается боль. В таком случае, это может быть и варикоцеле при котором происходят изменения, как сосудов, так и мошонки и семявыводящего канала. Дискомфорта эта патология может и не вызывать, но в тех случаях, когда она причиняет беспокойство, болезненные ощущения, то необходимо обращение к врачу. Специалист может произвести удаление пострадавших сосудов.

Вследствие удара в область мошонки, может образовываться киста с кровью – гематоцеле, которая практически всегда рассасывается без лечения. Однако вывод из прочитанного следующий: если вы заметили опухание яичка – обращайтесь к специалистам и избежите многих проблем со здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.