Чем кола отличается от пепси? Coca-Cola и Pepsi-Cola: состав, отзывы, цены

Сегодня каждый человек в мире независимо от его национальности, расы и социального статуса без колебаний скажет, что такое напиток "Кока-Кола". А для западного человека эти 8 букв с красным фоном и вовсе считаются священными.

Как всё начиналось

История начиналась в американской Атланте в мае 1886 года. Чтобы как-то пережить поражение Гражданской войны, народ начал активно употреблять лекарства. Тогда это были не таблетки, а различные настойки, основой которым служил спирт. Так как люди в то тяжёлое для них время придерживались здорового образа жизни, фармацевты приняли решение создать новый лекарственный напиток, в котором можно было заменить спирт на другое вещество, дабы не потерять покупателей. Ингредиент, который стал его заменой, назывался кокаин.

напиток кока кола

Общество трезвенников заставляет фармацевта по имени Стив Пембертон изменить состав напитка «Французская винная кока». Он долго искал ингредиент, способный заменить спирт, но при этом обладающий таким же тонизирующим свойством. И, к счастью, обнаруживает его в составе ореха растения кола. Объединив напиток "Кока" и экстракт колы, фармацевт получает мощное средство для тонизирования организма, но с отвратительным вкусом. Ему потребуется немало времени, чтобы его заглушить и сделать сладким. Напиток представлял собой густую жидкость, которая продавалась в пивных бутылках. Люди покупали это тонизирующее средство (хотя сам создатель рекламировал его как лекарственный напиток, который способен вылечить любые нервные расстройства) для употребления во время похмелья и разбавляли водой из-под крана, чтобы было легче пить.

Как появилась газированная "Кола"

Однажды страдающий от похмелья покупатель зашёл в аптеку, чтобы приобрести негазированный напиток "Кока-кола". Цена чудо-средства, которое мигом снимало неприятные ощущения после пьянства, составляла 25 центов. Купив тонизирующее средство, он попросил фармацевта разбавить его водой. Так как продавцу было лень идти в другой конец зала, где находился кран, он предлагает разбавить его сироп содовой. Посетителю в тот момент было абсолютно не важно, чем разбавят его напиток, и он согласился. Попробовав шипучий напиток, покупатель воскликнул, что это намного вкуснее, чем с водой. Новость об этом разлеталась по всей округе за считаные дни, и каждый хотел почувствовать вкус новой "Кока-Колы". С того момента началось новое время - эпоха газированной "Колы".

Появление знаменитого логотипа

Фрэнк Робинсон - человек, подаривший миру знаменитый логотип, который спустя 130 лет использует торговая марка Coca-Cola. Благодаря его таланту предпринимательства во время «сухого закона» в Атланте продажа напитков с 25 галлонов в год увеличилась до 1049. Это единственный человек, который верил в потенциал фирмы и производимого продукта и остался в компании до конца своих дней, в то время как сам создатель напитка, отчаявшись, продал 2/3 компании фармацевту, разбавившему "Колу" содовой.

компания coca cola

Основой создания первого логотипа стал шрифт Spencerian. С 1850 до 1925 года его активно использовали при печатании деловых журналов и газет. Сам Робинсон, создав этот рекламный лейбл, сказал пророческую фразу: «2 буквы С будут отлично смотреться в рекламе». А ведь он не прогадал. За все годы конкурентной войны бренд Coca-Cola тщательно наблюдал, как мечется и трудится над созданием новых логотипов их красно-синий соперник. Сама же фирма прокололась лишь в 1980 году, представив миру новый стиль написания 8 известных букв. Так как они не прижились, и народ не оценил причудливое написание, бренд вернулся к старому шрифту.

В 1958 году у лого Coca-Cola появляется красный фон.

1969 год добавил лишь белую волну под буквами. И только спустя много лет, а именно в 2003 году, к одинокой волне добавляют жёлтую и ещё одну светлую. Также появляются весёлые пузырьки.

Гениальность нового логотипа, созданного в 2007 году, насмешила многих. Белая волна становится вновь одинокой.

2011 год стал юбилейным - компании исполнилось 125 лет. А это ли не повод для создания нового лого? На белом фоне изображена бутылка напитка и надпись на английском языке «125 years».

Легендарная стеклянная бутылка празднует своё 100-летие - и в подарок создаётся новый логотип.

Сегодня главный лого бренда лишился фона и представляет собой округлые буквы красного цвета.

Самый первый состав напитка и смерть его создателя

Даже когда продажа напитка увеличилась в 40 раз, дохода не хватало, чтобы компания стала независимой. И благодаря решению о перепродаже большей части фирмы, инвентарная опись, которую написал сам Пембертон, открыла для всего мира тайну рецепта тонизирующего средства "Кока-Кола". Состав напитка включал в себя: лимонное, мускатное и лаймовое масла, экстракт мускатного ореха, ванилин, апельсиновый эликсир, кофеин, масло, получаемое из цветов апельсина и, конечно же, экстракт растения кока.

16 августа 1888 года Пембертон, будучи нищим человеком, покидает этот мир. И лишь спустя 70 лет на его могиле появилось каменное надгробие.

Долгожданная популярность

Нищий ирландец Аза Кендлер, приехавший в Атланту на заработки и имевший в распоряжении лишь 1,75$, верил, что новая земля обязательно принесёт счастье. Спустя время он зарабатывает неплохие деньги и решает купить у миссис Пембертон знаменитый рецепт напитка. Покупка стоила ему очень больших денег. Ему пришлось выкупить его за 2300 долларов.

Со своим братом и ещё двумя людьми они основывают существующую до настоящего времени The Coca-Cola Company. Товарный знак фирмы, который существовал с 1886 года, Аза зарегистрировал лишь 31 января 1893 году в Соединённых Штатах Америки.

Первый год официально зарегистрированной компании принёс лишь убыток. За 365 дней выручка составила 50 долларов, когда вклад составлял 70.

 кока кола состав напитка

Но Аза верил в свою компанию, и действительно, уже к 1902 году она стала популярной и принесла 120 000 долларов за год.

Если создателем напитка считается Пембертон, то отцом фирмы является Кендлера, который с момента создания напитка, а именно с 1886 к 1912 году, превратил Кока-Колу в самый популярный напиток Запада.

Интересные факты

Факт № 1. Первый щит рекламной кампании, созданный Фрэнком Робинсоном в 1904 году, висит в штате Джорджия - в городе Картерсвилл.

Факт № 2. Май 2013 года запомнится жителям Сингапура надолго. Обычные прохожие получали бесплатные напитки от фирмы Coca-Cola. Банка раздаваемой "Колы" состояла из 2 частей, тем самым призывая людей делиться с другими счастьем.

Факт № 3. "Кока-кола" - самый популярный напиток. Каждую секунду выпивается 8 000 стаканов.

Факт № 4. Положенный в тарелку с "Колой" стейк полностью растворится через 2 дня.

Факт № 5. Если налить в бассейн весь произведённый фирмой напиток "Кока-Кола", то в нём одновременно могут искупаться 512 000 000 человек.

Факт № 6. Если напиток, созданный за всё время существования, разлить по одинаковым бутылкам и разложить в линию, то такая цепочка популярного прохладительного напитка 4334 раза обернёт нашу планету.

Факт № 7. Эта первая фирма, которая разместила свою рекламу на Пушкинской площади в 1989 году в Москве.

Факт № 8. Фирма является самым долгим спонсором Олимпийских игр. Они начали сотрудничество в 1928 году.

Газированный напиток Coca-Cola

Отзывы о вкусе этого напитка везде положительные, но отдельного обсуждения на многих форумах удостоилась вредность продукта. Конечно, стоит согласиться с тем фактом, что это далеко не полезный товар, но чем же объясняется такой огромный поток отзывов о вреде и в то же время его мегапопулярность на российском и зарубежном рынках? Получается, люди кричат о том, что это плохо, но при этом не отказываются покупать. Дело в рекламе и умении заинтересовать покупателей. Многие писали отзывы о том, что покупают "Колу" лишь во время акций, ведь каждому хочется получить подарок. И можно с уверенностью сказать, что этот бренд умеет грамотно продвигать свой товар. Достаточно вспомнить, какой ажиотаж вызвала акция во время Олимпийских игр в Сочи. Люди сметали с прилавков магазинов газированные напитки от Coca-Cola, стремясь получить в подарок олимпийского мишку, футболку или бокалы. А теперь вспомните, с чем ассоциируется у вас Новый год?

реклама кока колы

Конечно же, с красными «грузовиками счастья», которые ежегодно демонстрирует нам реклама "Кока-Колы". Поэтому, какими бы ни были негативные отзывы на форумах и чтобы народ ни кричал о вреде этого напитка, люди всегда будут его покупать!

Вечный конкурент

16 июня 1903 года была зарегистрирована фирма PepsiCo, которая впоследствии оказалась многолетним конкурентом бренда Coca-Cola.

Первая мировая война, а точнее её последствия, сыграли в 1921 году с фирмой злую шутку. Продукция с каждым днём приносила всё меньше доходов. В итоге компания обанкротилась и в 1928 году начинает принадлежать государству. Но спустя время её перекупает Чарли Гут.

чем кола отличается от пепси

Во время великой депрессии 30-х годов началась атака на бренд "Кока-Кола". Цена 6-унцевой бутылки была 5 центов, маркетинговый ход PepsiCo заключался в том, что они начали продавать 12-унцевую тару по той же цене. Успешность такого хода была известна заранее. Фирма "Кока-Кола" имела в своём запасе всего лишь 1 миллиард 6-унцевых бутылок, а это очень мало, да и автоматы, которые продавали эти напитки, принимали лишь монеты достоинством в 5 центов. А фирма Coca-Cola не могла установить иную стоимость. Отсюда и возросла популярность конкурента. Это была победа над соперником, так как в то время компания PepsiCo смогла продать более 5 миллиардов бутылок "Пепси".

кока кола цена

Но больше всего всех поразила рекламная акция 1970-х годов под названием «Лучшая коллекция, выбранная вслепую». Каждый участник пробовал "Колу" и "Пепси", а потом выбирал понравившийся напиток. Со счётом 3:2 победил бренд PepsiCo. После этого популярность возросла ещё больше.

пепси кола

Даже реклама "Кока-Колы" не смогла собрать в своих телевизионных роликах такого количества актёров, спортсменов и певцов, как это сделала фирма PepsiCo. В роликах снимались такие знаменитости, как Лионель Месси, Пинк, Айшвария Рай, Ферджи, Бейонсе и многие другие. Популярности "Пепси" в своё время способствовал сам Хрущёв. По всему миру распространилась фотография его рабочего визита в Соединённые Штаты Америки, где он пьёт этот газированный напиток. Лучшей рекламы в СССР не было, и после этого многие люди побежали искать на прилавках этот разрекламированный продукт.

 pepsi и coca cola

Но больше всего снимались в рекламных роликах певцы и музыканты. Одним из них был король поп-музыки Майкл Джексон.

Газированная война

Напиток "Пепси-Кола" появился в 1890 году вслед за "Кока-Колой". И спустя столько лет соперничество этих брендов не заканчивается, а наоборот, набирает всё больше оборотов. Пик популярности "Пепси" пришёлся на 30–40-е годы, когда компания создала рекламу, сделав акцент на афроамериканцев.

 напиток пепси кола

Спустя годы компания потерпела банкротство, и создателя напитка "Пепси-Кола" Калеба Бредема в суде заставили рассказать рецепт, который на протяжении стольких лет держался в строжайшем секрете.

Если состав "Кока-Колы" до сих пор неизменен, то "Пепси-Кола" меняет его довольно часто. Не каждый любитель газированных напитков скажет, чем "Кола" отличается от "Пепси". Содержание сахара в обоих продуктах равно 11 %, но почему в многочисленных проверках побеждает "Пепси"? Дело в том, что в "Пепси-Коле" нет жиров и протеинов. Но это не значит, что он полезней "Колы". И прежде чем покупать любой из этих газированных напитков, помните, что такое количество сахара (11 %) становится неплохим стартом для развития диабета и полноты, а также постепенно уничтожает зубную эмаль.

Если искать ответ на вопрос, чем "Кола" отличается от "Пепси", на политической арене, то можно сказать так: первые поддерживают республиканцев, а вторые - демократов. И только в политике "Пепси" смогла одержать победу, так как компания поддерживала Б.Обаму. Но наибольшая популярность пока принадлежит фирме "Кока-кола". Стоит отметить, что обе компании активно спонсируют образование и ежегодно предоставляют студентам колледжей около 3000 грантов.

В чём разница

Обычный потребитель никогда не поймёт, чем "Кола" отличается от "Пепси". Сегодня они имеют одинаковый запах и вкус. Специалисты уверены, что если перед вами поставить по бокалу того и другого напитка, то, попробовав их, вы не почувствуете разницу. А если на них будут этикетки, то вы выберете "Колу". Покупатель выбирает тот или иной продукт посредством влияния рекламы, а ярлык этой фирмы очень сильно воздействует на наш мозг.

В ходе многолетней войны этих двух популярных брендов на вопрос: «Чем "Кола" отличается от "Пепси"?» - так и не удалось найти конкретного ответа. Борьба за первенство повлияла лишь на различие маркетинговых ходов и рекламы, но состав напитков остался таким же секретным и неизменным. А новые способы, созданные для продвижения фирм Pepsi и Coca-Cola, вошли в основу многих учебников по рекламе и маркетингу.

Как бы остро и негативно ни реагировала общественность на чрезмерное употребление вкусных, но вредных газированных напитков этих двух брендов, которые уже больше полувека ненавидят друг друга, люди всего мира ежегодно будут употреблять их в больших количествах.

Мог ли умирающий много лет назад в нищете мистер Пембертон представить, что какое-то время спустя созданный в лекарственных целях напиток станет популярным, и что Соединённые Штаты Америки, где он зарегистрировал свой бренд, возглавят список стран, которые больше всего употребляют напиток, который создаёт знаменитая компания Coca-Cola?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Половина "фактов" - чушь и мифы.
Копировать ссылку
1
Пепси колу стараюсь не брать, от нее послевкусие резины и она не пенится как кока.
Копировать ссылку
1
Сразу отличаю по вкусу эти напитки. Для меня Пепси - сладкая пустая вода.
Копировать ссылку
1
Пепси вкуснее. Выберу и слепым методом, и, тем более, если есть этикетка. Кола противная, и от нее зубы скрипят. Вкус пепси приятнее. Там ортофоски меньше, больше лимонки. А в коле только дешевая ортофоска.
Копировать ссылку
1
фигня ; наши советские Байкал и Саяны в разы вкуснее и полезнее!
Копировать ссылку
0
Каждый сам выбирает, что ему нравится и что ему пить.
Копировать ссылку
0
ты забыла сказать "были вкуснее",сейчас это то еще пойло !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.