Рак щитовидной железы – не приговор, а диагноз

Не секрет, что у многих слово «рак» вызывает оправданный ужас. Но лишь немногие способны правильно оценивать значение этого слова. Возникновение рака сопровождается нарушением поведения клеток, которые продолжают делиться, что ведет к разрастанию раковой опухоли.

Правильная регуляция работы всего нашего организма во многом зависит от эндокринной системы. При заболевании желез внутренней секреции происходят нарушения во всех системах организма. Если своевременно не обнаружить и не начать лечение, можно пострадать от тяжелых последствий, которые могут закончиться инвалидностью, а иногда и смертью. Рассмотрим одно из онкологических заболеваний – рак щитовидной железы.

Заболевание диагностируется довольно часто, поражает чаще женщин среднего и старшего возраста. В последнее время наблюдается тенденция роста заболевания у людей среднего и молодого возраста. Несомненно, загрязненная окружающая среда играет не последнюю роль в данном заболевании, также причины могут скрываться в различной «химии», которая попадает к нам с едой. В группе риска находятся те, кто подвергался воздействию канцерогенов и облучению, особенно в детском возрасте. Особенно осторожными должны быть люди, близкие родственники которых перенесли рак щитовидной железы.

Последствия удаления раковой опухоли не столь пугающие, как можно представить. Жить без щитовидной железы можно вполне полноценно. Пациентам назначают гормоны, которые раньше вырабатывал этот орган (тироксин), пить препарат придется на протяжении всей жизни, принимая таблетку один раз в день. Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься лечением самостоятельно – не употреблять разнообразные БАДЫ, которые «лечат все болезни».

Рак щитовидной железы имеет четыре разновидности: тиреоидитоподобный, псевдовоспалительный, струмовидный и скрытый. Встречается четыре типа злокачественной опухоли:

- фолликулярная;

- анапластическая;

- папиллярная;

- медуллярная.

Наиболее часто встречаются фолликулярные и папиллярные опухоли. Если болезнь выявляется на ранних стадиях, то прогноз благоприятный. Наиболее агрессивным является медуллярный рак щитовидной железы. Метастазы при медуллярном раке появляются на ранней стадии заболевания.

Чаще всего опухоль становится заметна в основании шеи, она никак не беспокоит и не болит. При разрастании до большого размера может вызвать шумное дыхание, осиплость голоса (если опухоль затронула возвратный гортанный нерв, иннервирующий голосовые складки). Возникают проблемы с глотанием, так как сужены дыхательные пути.

Также онкологическое заболевание может проявиться кровохарканием и появлением уплотнений и узлов в щитовидной железе. Наблюдаются следующие стадии заболевания:

- опухоль локальна, не деформирует капсулу щитовидной железы. Метастазы не наблюдаются;

- опухоль деформирует железу, происходит разрастание опухоли, появляются односторонние метастатические лимфоузлы;

- опухоль настолько велика, что затрагивает окружающие ткани и органы, дает метастазы.

Рак щитовидной железы определяется по анализу крови, в котором видно уровень гормонов самой железы и гормонов, её стимулирующих. При изотопном сканировании определяются пораженные участки следующим способом – делают инъекцию йода (радиоактивного), после того как железа поглотит йод, специальной камерой сканируют участки поверхности железы. Участки, недостаточно зрелые для поглощения йода, и являются раковыми. Диагностика может проводиться с помощью биопсии, которая осуществляется посредством игольной аспирации.

Если у вас обнаружили рак щитовидной железы, то выход только один – хирургическое удаление железы полностью, чтобы сократить вероятность сохранения очага раковой опухоли. Исход операции будет зависеть от вида опухоли, от разрастания клеток опухоли, а также от возраста и пола больного. Если опухоль доброкачественная или небольшого размера, то вполне возможно орган сохранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.