Эдуардо да Силва - бразильский нападающий "Шахтера"

Эдуардо да Силва — большая знаменитость для любителей футбола. Он первоклассный форвард, но фанаты его любят не только за стиль игры, а еще и потому, что это человек, который смог восстановиться после страшной травмы.

Начало карьеры

Будущая звезда мирового футбола родился в Рио-де-Жанейро. Эдуардо да Силва, биография которого сегодня интересует всех поклонников красивого футбола, с ранних лет увлекался этим видом спорта. В родной Бразилии выступал за молодежный клуб "Нова Кеннеди".

Эдуардо да Силва

Когда Эдуардо исполнилось пятнадцать лет, его семья переехала на ПМЖ в Хорватию. Семейство да Силва поселилось в Загребе. Юноша возобновил занятия футболом в школе местного "Динамо". Через некоторое время молодой футболист был взят в аренду клубом "Бангу", где защищал его честь в течение года. По истечении срока аренды Эдуардо да Силва вернулся в "Динамо" и подписал полноценный контракт с клубом.

Через некоторое время футболиста вновь отдали в аренду местному клубу "Интер", где он проявил себя самым лучшим образом, забив 10 голов в 15 встречах. С 2004–2007 гг. Эдуардо выступает за "Динамо" три сезона (2004, 2006, 2007), его признают лучшим игроком чемпионата страны. Это и неудивительно, ведь за последний год, проведенный в клубе, он забил 34 мяча в 32 матчах.

"Арсенал"

В 2007 году Эдуардо да Силва был куплен английским клубом "Арсенал" за 7,5 млн фунтов стерлингов. Один из самых перспективных игроков Европы дебютировал в составе "Арсенала" в матче против "Блэберн Роверс". Он отлично зарекомендовал себя и уже к концу сезона играл в основном составе команды. За пять месяцев в составе английского клуба Эдуардо забил 5 голов, совершил несколько результативных передач и заработал пенальти. Карьера футболиста стремительно летела ввысь. Все оборвалось в матче против "Бирмингема".

Эдуардо да Силва: травма

В очередном матче своего клуба Эдуардо вышел на игру как обычно, в основном составе. Встреча с "Бирмингемом" обещала быть напряженной и интересной. На третьей минуте игры да Силва завладел мячом и направился к воротам противника. В этот момент его пытался остановить защитник английского клуба Мартин Тейлор. Подкат соперника да Сильвы оказался резким, неудачным. На полном ходу он врезался прямой ногой в голеностоп хорвата. В ту же секунду нога форварда превратилась в кровавое месиво из мышц и костей. Хорват упал, ступня его была практически оторвана от лодыжки. Эдуардо да Силва потерял сознание и с трудом помнит момент столкновения. Врачи поставили неутешительный диагноз — двойной перелом голеностопа.

Эдуардо да Силва травма

Для футболиста это практически приговор, о карьере можно забыть. Из-за травмы он пропустил Чемпионат Европы, а сборная Хорватии в 1/4 финала уступила Турции. Практически год понадобился форварду, чтобы восстановиться и вновь вернуться на газон. В интервью Эдуардо поблагодарил английских врачей. Такая травма без быстрого реагирования медиков могла стоить ему стопы.

Мартин Тейлор после злополучного матча примчался в госпиталь и просил прощения у хорвата. К удивлению обидчика Эдуардо принял извинения, вел себя спокойно и отнесся с пониманием к англичанину.

16 февраля 2009 года Эдуардо отметил свое футбольное рождение. Он вновь смог играть, несмотря на неутешительные прогнозы врачей. В своем первом после перерыва матче с "Кардиф Сити" форвард забил гол уже на двадцатой минуте игры. До финального свистка футболист не продержался, травма дала о себе знать, и все же он вновь подписал долгосрочный контракт с "Арсеналом" в 2009 году.

"Шахтер"

В июле 2010 года Эдуардо да Сильва подписал контракт с донецким клубом "Шахтер" на четыре года. Мирче Луческу обратил внимание на талантливого бразильца еще в начале его карьеры. Стоимость футболиста осталась неизвестной общественности из-за договора о неразглашении суммы между клубами. Четыре года в составе донецкого клуба Эдуардо отыграл с полной отдачей.

Эдуардо да Силва биография

Благодаря его голевым передачам и регулярным попаданиям в ворота противника команда Мирче Луческу несколько раз становилась Чемпионом Украины. В 2014 году Эдуардо прекратил сотрудничество с "Шахтером", а через год вернулся в качестве свободного агента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.