Невероятно! Программа для очистки оперативной памяти на самом деле тормозит вашу систему

Желая побыстрее и как можно эффективнее разрешить проблемы «системной медлительности», неопытный пользователь устанавливает на свой ПК различные оптимизаторы и чистильщики. Однако не всегда такого рода профилактическое обслуживание ОС можно считать правильным. Знаете ли вы, что на самом деле делает программа для очистки оперативной памяти? Да ничего полезного! Обманутый юзер лишь наблюдает графическую иллюзию того, что ОЗУ действительно высвобождается. На самом деле только операционная система может корректно, а вместе с тем эффективно управлять оперативными ресурсами памяти. Впрочем, давайте более подробно обговорим, насколько нецелесообразно и опасно использовать такой «чудодейственный» софт.

Фокусы нечестных разработчиков: программа для очистки оперативной памяти

Программа для очистки оперативной памяти

Не будем расписывать в подробностях, какие конкретные цели преследует люди, создающие столь никчемные приложения. Скорее всего, виной всему является в первую очередь маркетинг. На этом и закончим «переливать из пустого в порожнее». Давайте лучше проследим, как работает «волшебный механизм» высвобождения ОЗУ-ресурсов в момент, когда программа для очистки оперативной памяти запущена наивным пользователем.

  • Утилита буквально со старта начинает навязывать ОС свои эксклюзивные права на использование ОЗУ-арсенала.
  • Не считаясь с операционными потребностями, чистильщик забирает себе львиную долю памяти.
  • Отображенный на экране индикатор очистки показывает, что пожиратели оперативных ресурсов повержены.

На самом деле такая программа для очистки оперативной памяти просто «обезвоживает» операционную систему, лишая ее гибкости управления и заставляя ОС искать выход из затруднительной ситуации — кэшируемые данные переносятся на жесткий диск. В результате чего и происходит спад производительности, а вместе с ним и существенно снижается быстродействие ПК.

Скажите, уважаемый пользователь, сколько вам нужно оперативной памяти?

Программа автоматической очистки оперативной памяти

Простите за банальное перефразирование реплики Остапа Бендера из произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок», и все же постарайтесь осмыслить поставленный вопрос. Однако смеем вас заверить, что четырех гигабайт ОЗУ на сегодняшний день вполне хватает для нужд среднестатистического пользователя. Если вам мало — купите дополнительный RAM-модуль! Глупо надеяться на старания маленькой утилиты, которая отстраняет ОС от процесса эффективного распределения ОЗУ.

Как же правильно проводится очистка оперативной памяти компьютера?

Программа мониторинга, которая, между прочим, встроена в Windows-среду (начиная с Vista-версии), сможет вам помочь.

Очистка оперативной памяти компьютера — программа

  • Зайдите в меню «Пуск».
  • В поисковой строке введите «Мониторинг ресурсов».
  • Далее кликните по отображенному результату.
  • Откройте вкладку «Память» и отключите неиспользуемый в данный момент активный процесс (навести маркер на программу и кликнуть правой кнопкой).

Таким образом вы собственноручно освободите недостающие мегабайты ОЗУ. Ну а если ОС все так же подтормаживает, то необходимо провести комплексный процесс обслуживания. Программа автоматической очистки оперативной памяти вряд ли окажется полезной, когда жесткий диск оброс временными файлами и различным цифровым «мусором», а в реестре происходит неконтролируемое нагромождение ошибочных записей. Не трудно представить себе, что произойдет, если такой «чистильщик ОЗУ» будет работать в фоновом режиме и систематически мешать ОС создавать эффективно использующийся полезный кэш... Думайте и делайте выводы, уважаемый читатель!

Эдакое послесловие…

Программа: очистка оперативной памяти Андроид

Неправильно было бы умолчать о таких же «непонятках» в мобильных ОС. Невероятно популярная Android OS также стала атакуема «плацебо-приложениями». Однако в данном случае дополнительный RAM-модуль не поставишь, оптимизировать работу ОЗУ поможет лишь специальная программа. Очистка оперативной памяти андроид-устройств будет действительно эффективной, если пользователь установит на свое устройство приложение Memory Reboot FREE. Гибкие настройки программы позволяют свести «критичность» вмешательства упомянутого софта в функциональность ОС к абсолютному нулю. В остальном пользователь останется доволен. Что ж, на этом все. Безупречной работы вашим вычислительным девайсам и самой быстрой памяти!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие оптимизаторы плохие а вот этот хороший.да уж и как понимать эту статью.надо повышать свою базу знаний и не слушать а прислушиваться.имхо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.