Что значит деклассированный элемент

Многие слышали фразу «деклассированный элемент», но мало кто знает, что на самом деле означает данный термин. Кроме социологов, эта фраза навсегда останется в памяти почитателей творчества Егора Летова, благодаря одной из его знаменитых песен, но давайте все же разберемся, какое значение она имеет с научной точки зрения.

Значение

Деклассированный элемент, или, как таких людей еще называют, люмпены - это пена, всплывающая в кризисные моменты революций. Основное, что важно для этих людей, - это, используя неразбериху, получить социальный статус, стать благополучными, но не посредством труда, а паразитируя на обществе. Так считалось еще во время революции в 1917 году.

деклассированный элемент

С учетом рассмотрения третьей группы концепций, социальная политика представляет собой вид общественной активности, нацеленность которой первоначально идет на потенциально небезопасные слои населения, а именно маргиналов, нетрудоспособных и деклассированные элементы. Это позволяет, используя государственную помощь и общественную благотворительность, предоставить им возможность выйти на минимальный уровень приемлемого удовлетворения их потребностей, ограждая классы более обеспеченные от возможного проявления неконтролируемой ярости низших слоев.

Проявление деклассированных элементов в Германии

Люди этого класса проявили себя и во время правления Гитлера. Когда для немецкого народа настал не самый легкий период, возникло много реакционных организаций, которые состояли как из сынов буржуазии, так и из деклассированных элементов. Считалось, что они занимают свое особое место, находящееся между пролетариатом и буржуазией. Иными словами, маргинал - это деклассированный элемент, существование которого находится на грани выживания между богатыми и средними слоями общества.

деклассированные элементы общества

Считается, что в обществе всегда существует ряд граждан, которых невозможно вовлечь в процесс производства, поскольку они не имеют рабочей силы либо же она слишком низка, чтобы работодатель ею заинтересовался. В основном эти люди теряют надежду на заработок и навсегда лишаются возможности быть частью системы. Благодаря их квалификации, может сложиться ошибочное мнение, что они все еще относятся к классу капиталистов, находясь в постоянном поиске работы. Но на самом деле такой человек – деклассированный элемент, сблизившийся с низшим классом, наравне с пациентами психиатрических лечебниц и постояльцами домов престарелых. То есть они продолжают получать часть общественного богатства и являются люмпенами высшего света.

Появление понятия

О таком понятии, как деклассированные элементы общества, впервые заговорили во времена первых социалистических революций. Это обусловлено наплывом людей, не имеющих ни минимального заработка, ни жилья, создающих радикальные партии и стремящихся занять свою нишу в обществе. Это очень бедные слои населения, которым приходится не жить, а выживать в обществе в прямом смысле этого слова.

маргинал это деклассированный элемент
Поэтому данный термин социологической науки считается опасным элементом для общества. Ведь гнев, нарастающий в мыслях этих людей, рано или поздно может отразиться на более обеспеченных слоях общества. И самое страшное, что деклассированный элемент - это человек, которому просто нечего терять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.