Марио Балотелли – трудная жизнь и звездная карьера известного итальянского нападающего

Марио Балотелли – это имя известного итальянского футболиста, у которого, не смотря на его небольшой возраст, была довольно-таки насыщенная карьера. Однако в прошедшем времени говорить о нем неуместно, так как итальянский нападающий продолжает выступать за ФК “Милан”.

Жизненные трудности

Будущий футболист Марио Балотелли появился на свет в Палермо. Однако вскоре после его рождения семья решила переехать в город под названием Баньоло-Мелла. К сожалению, там ребенок заболел и где-то год находился в больнице. Дело в том, что он уже родился больным. Врачам пришлось сделать маленькому Марио несколько операций на желудке. Прискорбно, но его семья не была настолько состоятельной, чтобы обеспечить своему сыну достойную жизнь и лечение. И потому им пришлось просить помощи у социальных служб.

марио балотелли

Когда маленькому Балотелли исполнилось два года, его родители передали мальчика итальянской семье из города Кончезьо. У них уже было три ребенка – одна девочка и два мальчика. Вскоре новая семья Марио официально оформила над ним опеку. Спустя много лет его биологические родители каялись, что оставили своего малыша из-за бедности. А опекуны, ставшие для Марио родными, несколько раз привозили мальчика в родной дом, но дверь никто не открывал. На это Балотелли, будучи взрослым, сказал: "Где они были в то время, когда я был никем? Не было ни одной попытки вернуть меня или встретиться. Но теперь я играю в Серии А, а они светятся на экранах телевизоров со скорбным выражением лиц".

Клубная карьера

Итальянский футболист сменил несколько клубов. Команды Марио Балотелли известны во всем мире. Конечно, большую часть карьеры он провел в Серии А, однако были моменты, когда английские клубы принимали решение перекупить итальянского нападающего. Начал свою карьеру Марио в "Лумеццане", в молодежном составе. Там нападающий играл с 2001 по 2006 год, а после этого год пробыл в миланском "Интере". Затем опять вернулся в свой родной клуб. Однако там он задержался на год, проведя лишь два матча, после чего опять перешел в "Интер", за который отработал 59 игр. Потом его на три года перекупил "Манчестер Сити", а за ним и AC Milan. Но футболисту покоя не давали, так что в 2014 г. Марио Балотелли оказался в "Ливерпуле", который спустя год отдал его в аренду "Милану".

футболист марио балотелли

Еще нападающий является игроком сборной Италии, за которую он начал выступать с 2008 года (команда до 21 года). С 2010 года и по настоящее время Марио Балотелли голы оформляет за национальную сборную в рамках чемпионатов мира и Европы. На его счету 33 игры и 13 забитых мячей.

Карьера в Италии

В составе своих первых двух клубов (которыми являются "Интер" и "Лумеццане") Марио Балотелли трижды стал чемпионом Италии, обладателем Суперкубка и Кубка страны и победителем Лиги Чемпионов в 2010 году. И всё это за пару лет! Значимым периодом в жизни футболиста является и время, которое он провел в "Милане". Итальянца купили за 22 миллиона евро, а в своем дебютном матче он оправдал возложенные на него надежды, оформив дубль в ворота "Удинезе".

команды марио балотелли

Спустя небольшой промежуток времени на матче с "Палермо" Марио повторил свой успех, вновь забив два мяча противникам. В конце весны, 8 мая, он стал автором третьего дубля в составе "красно-черных", оформив его в ворота ФК "Пескара". И наконец, в рамках заключительного матча Чемпионата Италии футболист реализовал пенальти в ворота ФК "Сиена". Тогда "россонери" победили с волнующим счетом 2:1.

Достижения в Англии

Марио Балотелли провел некоторое время и в Англии. Например, "Манчестер Сити" купил его за 24 000 000 фунтов стерлингов. И тогда, как в случае с "Миланом", он в первом же матче на 72-й минуте оформил гол, который и стал победным (а также единственным) для его нового клуба. Дубль в ворота "Вест Бромвич Альбион", хет-трик команде "Астон Вилла", два гола заклятому сопернику "Манчестер Юнайтед" – этот футболист поражал тем, как яростно он ведет себя на поле, как умеет забивать.

Правда, в "Ливерпуле" таких достижений нападающий не успел добиться. Возможно, потому, что вскоре его вновь отдали "Милану".

Интересное о футболисте

Марио Балотелли является лучшим бомбардиром Кубка Италии 2008 года, обладателем премии Golden Boy 2010-го, также он вошел в состав символической сборной в 2012 году (после чемпионата Европы). И конечно, этот перспективный нападающий – рекордсмен итальянской сборной по количеству забитых голов на европейских чемпионатах.

марио балотелли голы

Более того, кроме своих красивых голов, Марио известен также весьма резкими, прямолинейными, но достойными уважения цитатами. Самая известная среди любителей футбола следующая фраза: "Выступать за «Барселону»? Я не играю с девочками". Вообще, есть немало выражений, принадлежащих этому футболисту. У каждого из них специфический характер. Вероятно, свой отпечаток здесь наложило трудное детство Марио. Но если он кажется суровым и даже агрессивным, как он сам говорил, когда болельщики поют про него песни, у него становится тепло на душе. И даже если на лице улыбки нет – она есть в душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.