Иллюзионист Дэвид Копперфильд: биография, фото

На вопрос «Кто же является величайшим иллюзионистом современности?» наверное, каждый ответит «Это Дэвид Копперфильд!». Пик его мировой популярности пришелся на 90-е годы прошлого века, но и сейчас нет еще волшебника, равного ему. Однако мало кто знает, что известнейший маг и шоумен выбрал свою будущую стезю еще совсем в юном возрасте, а его путь к славе состоял из усердной и кропотливой работы по оттачиванию своих талантов.

дэвид копперфильд

Дэвид Копперфильд: биография, фото юных лет

Дэвид Сет Коткин, так его назвали при рождении, появился на свет 16 сентября 1956 года в маленьком городке Метачен штата Нью-Джерси. Он был единственным ребенком в еврейской семье владельца магазина одежды Хаймана Коткина и его жены Ребекки, страхового агента. Огромное влияние на выбор будущей профессии Дэвида оказал его дедушка, к слову, эмигрант из СССР, он показывал внуку карточные фокусы, когда маленькому Коткину становилось совсем скучно при изучении Торы. И мальчик успешно их повторял, ведь он обладал уникальной памятью, а уже в семь лет он гордо демонстрировал в местной синагоге фокусы уже собственного сочинения. Его первые аматорские выступления вызывали у зрителей бурный восторг, и уже тогда будущий великий иллюзионист Дэвид Копперфильд решил, что он просто обязан стать знаменитым.

дэвид копперфильд биография

Семимильные шаги к успеху

Начинающий волшебник в очень раннем возрасте занялся самообразованием, выискивая и изучая все возможные трактаты о магии. Он покупал самое разнообразное оснащение для своих трюков, но часто и сам занимался конструированием необходимых ему элементов. Уже в возрасте двенадцати лет Дэвид считался профессиональным иллюзионистом, что можно было считать просто фантастическим достижением, и стал самым юным членом «Американского сообщества магов». В то время он выступал еще под своим первым псевдонимом «Давино». Будучи всего шестнадцатилетним юношей, Дэвид был приглашен в Нью-Йоркский университет для проведения студентам практических курсов по магии, искусству манипуляции и драматургии. В 1974 году талантливый иллюзионист решил продолжить свое обучение и поступил в Фордхемский университет. В то же время он решил сменить псевдоним на более звучный и таинственный, и роман Чарльза Диккенса оказался в этом вопросе весомым аргументом. Однако Дэвида всегда прельщала не только стезя мага, но и перспективный шоу-бизнес, поэтому он не отказался от главной роли в чикагском мюзикле «Волшебник», который в результате стал очень востребованным на театральной сцене весьма длительное время. Именно поэтому Дэвид Копперфильд оставил учебу ради карьеры, осел в Нью-Йорке и занялся активным поискам работы в качестве иллюзиониста.

Прелюдия к мировой славе

В 1978 году перспективным и талантливым парнем заинтересовался известный американский телеканал и предложил ему стать главным лицом шоу под названием «Магия на Эй-Би-Си. Ведущий – Дэвид Копперфильд». Биография молодого волшебника в тот момент резко вильнула в сторону харизматичного шоумена. Передача послужила некого рода трамплином в достижении поставленной им цели: «Стать величайшим магом». Потрясающая артистичность Дэвида принесла ему даже роль в кино, пусть и второстепенную. В 1979 году увидел свет фильм «Поезд террора», который лишь поспособствовал росту популярности начинающей звезды.

дэвид копперфильд личная жизнь

Цель достигнута

Но это была лишь прелюдия к его часу славы. Другой американский телеканал, Си-Би-Эс, решил переманить к себе талантливого артиста и предложил ему вести собственное шоу, поставив перед иллюзионистом задачу: привлечение миллионной аудитории. Так появилась «Магия Дэвида Копперфильда», которая сделала его имя известным не только в Соединенных штатах, но и во всех уголках земного шара. Дэвид совершил невозможное, заставив исчезнуть самолет на глазах у миллионов зрителей. Следующей масштабной иллюзией стало исчезновение Статуи Свободы в присутствии зрителей. Дальше – больше. Маг проходил сквозь Великую Китайскую стену, перелетал через Большой Каньон, выбирался из Алькатраса, падал с Ниагарского водопада, «похищал» Восточный экспресс, добрался до Бермудского треугольника, исследовал дом с привидениями и даже выжил в столбе огня. Эти грандиозные по своим масштабам представления умудрился совершить один-единственный человек – Дэвид Копперфильд. Фотографии величайшего шоумена и иллюзиониста своего времени в 90-х годах украшали все самые престижные печатные издания, ведь тогда о великом волшебнике не говорил только ленивый. Многие его иллюзии были настолько сложны и невероятны, что их смогли рассекретить только спустя долгое время, и то не все.

дэвид копперфильд биография фото

Настоящее время

После нахлынувшего невиданного успеха маг не стал почивать на лаврах, несмотря на то, что уже за первые годы шоу он умудрился заработать более 50 миллионов долларов, чего и не снилось ни одному из великих иллюзионистов. Всего Копперфильд создал пятнадцать выпусков своей программы. Дэвид продолжал активно работать, гастролируя по всему миру, и давал иногда даже по несколько концертов в день, почти 48 недель в году. Помимо всего прочего, шоумен владеет собственной управленческой компанией. Он также выпустил несколько книг в соавторстве с другими писателями, собрал собственную магическую библиотеку и открыл музей реквизитов иллюзионистов прошлого. Этот талантливейший человек даже к ресторанному бизнесу подошел с необычной стороны, открыв именное специализированное кафе в Нью-Йорке. Фишкой этого заведения является отсутствие обслуживающего персонала, а заказанные посетителями блюда материализуются прямо из воздуха. Как и многие другие знаменитости, Копперфильд занимается благотворительностью, но опять же довольно непривычной. Дэвид создал программу, помогающую инвалидам развивать ловкость рук. Сейчас у него контракт с одним из лучших казино Лас-Вегаса, где иллюзионист демонстрирует свое новое шоу.

дэвид копперфильд фотографии

Дэвид Копперфильд: личная жизнь засекречена

Так было не всегда. В 90-х у мага был роман с известнейшей моделью Клаудией Шиффер, которая даже снималась в его программе. Пара даже была обручена, но после шести лет отношений они расстались в 1999 году. Злые языки утверждают, что этот роман был лишь ширмой, скрывающей настоящую личную жизнь Дэвида, но достоверной информации на этот счет нет. После Шиффер иллюзионист встречался еще с одной фотомоделью по имени Амбре Фриске, но до брака опять дело не дошло. Копперфильд не изменяет своим пристрастиям и его следующей пассией стала дизайнер и супермодель Хлоя Госелин, которую шоумен долго и тщательно скрывал от посторонних глаз, и которая все-таки стала его женой. В 2011 году стало известно, что у пары уже есть годовалая дочь по имени Скай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.