Миронов Андрей: биография, фильмография, песни

Андрей Миронов, фильмы с которым обожают зрители всех стран бывшего Советского Союза, прожил короткую, но очень яркую жизнь. Его экранные персонажи полны жизни и обаяния. Несмотря на веселый нрав актера, не всё в его жизни складывалось легко и гладко. С какими трудностями столкнулся знаменитый артист и почему ушел из жизни так рано?

Детство и юность

Миронов Андрей с рождения носил совсем другую фамилию – Менакер. Отец Андрея – Александр Менакер – был известным артистом эстрады. Мать – Мария Миронова – актриса и звезда фильма Александрова «Волга-Волга».

Фамилию будущему актеру пришлось сменить в 50-х, когда по Советскому Союзу прокатилась волна арестов евреев в связи с делом врачей. Так Андрей Менакер превратился в Андрея Миронова.

Несмотря на то что Андрей рос в довольно творческой атмосфере, в детстве он ничем не увлекался. По воспоминаниям его матери, разве что любил изображать джаз-музыканта, играя на кухонных принадлежностях.

Чтобы хоть как-то занять сына, родители в 1952 г. отправили его на кинопробы в фильм «Садко», но Миронов их провалил. Зато молодой человек начал выступать в любительском театре при школе, а затем в Центральном детском театре города Москвы. Вот так и было принято судьбоносное решение поступать в Училище имени Бориса Щукина. Миронов удачно прошел прослушивание и в 60-е г. уже дебютировал в кино.

Творчество 60-х

Миронов Андрей свою первую роль в фильме сыграл в 1960-м, приняв участие в съемках картины «А если это любовь?» Фильм был разгромлен критиками, но зрители работой режиссера Юлия Райзмана остались довольны.

миронов андрей
После окончания Щукинского училища Миронова приняли в Московский театр сатиры, в котором актер проработал до конца жизни. Однако всесоюзную славу Андрею Александровичу принесли не театральные работы, а запоминающиеся роли в кино. Миронову поразительно везло на персонажей и хорошие фильмы. В его копилке такое огромное количество картин, ставших классикой, что актеру могла бы позавидовать любая советская знаменитость.

В 60-х таких фильмов было три. В 1963-м молодой Миронов снимается в комедии «Три плюс два» Генриха Оганесяна. Ему достается главная роль, а напарниками актера по сценической площадке становятся Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Евгений Жариков и Геннадий Нилов.

В 1966-м Миронов играет Диму Семицветова в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». В 1968-м на экраны выходит легендарная «Бриллиантовая рука», в которой он также сыграл одну из главных ролей.

Андрей Миронов: фильмы 70-х

70-е открыл комедийный альманах «Семейное счастье», в котором Миронов сыграл роль Федора Сигаева в новелле «Мститель». Но эта работа актера прошла незамеченной для критиков.

андрей миронов фильмы
А вот в 1973-м Миронов Андрей дает свое согласие на съемки в культовой комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». Фильм очень полюбился не только советскому зрителю, но итальянскому. В нем было всё: погони, драки, спецэффекты и даже живой лев.

В 1974-м Миронов снимается в «Соломенной шляпке» Леонида Квинихидзе и снова попадает в точку: музыкальный фильм пополнил золотой фонд советского кино, а Андрей Миронов показал себя не только как талантливый комедийный актер, но и как исполнитель музыкальных композиций.

миронов андрей песни
Конец 70-х смело можно назвать золотым временем Миронова: он снимается в таких хитах, как «Небесные ласточки», «12 стульев», «Обыкновенное чудо» и «Трое в лодке, не считая собаки».

Творчество 80-х

Несмотря на то что Миронов Андрей пользовался бешеной популярностью, в 80-х вышло мало фильмов с его участием, которые оставили бы ощутимый след в советском кино.

В 1980-м актер пробует себя в новом для него жанре и снимается в боевике «Крах операции "Террор"». Картина переносит нас в 1921 г. и открывает некоторые факты из биографии Феликса Дзержинского – профессионального революционера и советского политического деятеля.

В фильме Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» Андрей Миронов читает закадровый текст. В 1981 году на экраны выходит мелодрама «Будьте мои мужем», где актер играет в паре с Еленой Прокловой главную роль. А в 1984-м Миронов снимается в похожей картине – «Блондинка за углом», где его партнершей по сценической площадке становится Татьяна Догилева.

Последний фильм, в котором снялся Миронов, – это «Человек с бульвара Капуцинов». Во всех его последних работах чувствуется какая-то актерская усталость, от этого и герои Миронова все чаще становятся просто жертвой обстоятельств.

Дискография актера

Миронов Андрей, песни которого знали и любили советские зрители, выпустил еще при жизни шесть пластинок. Музыкальные композиции, которые он исполнял, были написаны знаменитыми композиторами и поэтами как саундтреки для советских фильмов. Позднее все эти песни изданы на музыкальном лейбле «Мелодия».

андрей миронов актер

В 1977-м году вышла первая пластинка, на которой было всего 4 композиции. Все их исполнил Миронов Андрей. Песни «Белеет мой парус» и «Танго Рио» были написаны Ю. Михайловым и Г. Гладковым для к/ф «12 стульев». «Песенка о шляпке» и «Женюсь» были хитами из к/ф «Соломенная шляпка».

Первая пластинка Миронова пользовалась бешеной популярностью, поэтому в том же 1977-м на лейбле «Мелодия» выходит ее расширенный, двухсторонний вариант, который в целом содержал 16 песен. Аналогичные сборники выходили в 1980-м и 1982 гг.

Андрей Миронов: жены

Миронов был удачлив в актерской карьере и, конечно, считался любимчиком прекрасных дам.

дочь андрея миронова
Впервые он женился в 1971 году на актрисе Екатерине Градовой. Градова известна зрителям по роли радистки Кэт в фильме «Семнадцать мгновений весны». Их брак продлился всего пять лет. Дочь Андрея Миронова – Мария Миронова – появилась на свет в 1973 г. На данный момент она является известной российской актрисой. Последняя работа Марии Мироновой на телевидении - участие в сериале «Родина», где она сыграла главную роль вместе с Владимиром Машковым и Викторией Исаковой.

андрей миронов жены
Вторая дочь Андрея Миронова – Мария Голубкина. Она родилась в один год с Марией Мироновой и является падчерицей знаменитого актера. На матери маленькой Маши Миронов женился в 1977 г. Она тоже оказалась актрисой. Лариса Голубкина знаменита своей ролью Шурочки Азаровой в комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Со второй женой Миронов оставался до самой смерти.

Смерть

Андрей Миронов – актер, который фактически умер на сцене во время спектакля. Это случилось 14 августа 1987 года. Московский театр сатиры в это время находился на гастролях в Риге. Практически под конец спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Миронов потерял сознание. Когда его госпитализировали, врачи поставили диагноз "обширное кровоизлияние в мозг". И хотя за жизнь актера боролись до последнего, он умер через два дня, так и не придя в сознание.

Такая ранняя смерть стала настоящим шоком для поклонников актера и его коллег. Но к счастью, он оставил после себя столько хороших песен и замечательных фильмов, что, кажется, Миронова зрители будут помнить еще не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.