Почему болят почки?

<!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

В первую очередь необходимо сказать, что большинство людей абсолютно неверно локализирует место, в котором по их мнению происходят болезненные изменения в почках. Если пациент чувствует боли в спине или боку, то это еще не значит, что у него точно болят почки, ведь они расположены гораздо выше талии, сразу под нижними ребрами.

Симптомы, которые сопровождают болезненные ощущения в почках

Говорить о том, что болят почки, а не что-то другое, можно в том случае, если болезненность этого органа будет связана с прогнозируемыми симптомами заболевания. Так, например, для инфекционного процесса внутри почек характерно наличие тупой, ноющей боли, которая локализуется лишь с одной стороны тела. Кроме того, большинство инфекционных заболеваний почек будет характеризоваться нарушением нормальной функции мочеиспускания и значительным повышением температуры.

Кстати, многие думают, что при мочекаменной болезни сильно болят почки, это вовсе не так. Камни в почках совершенно не беспокоят больного до тех пор, пока они не начнут выводиться через мочевые каналы. Именно прохождение камней в мочевой пузырь по мочеточнику и сопровождается сильной болью спастического характера, которые также называются почечными коликами.

Причины, по которым болят почки

Боли в почке могут быть вызваны рядом заболеваний, которые будут влиять на нормальное функционирование этого органа, в частности, сильная боль в почках возникает при атеросклерозе почечной артерии, при котором происходит образование тромбов или наблюдается эффект ишемии почечной ткани. Кроме того, боли в почках возникают при почечном кровотечении, гидронефрозе или поликистозе почек, при любых инфекция мочевыводящих путей и при тромбозе почечных вен, то есть при образовании небольших сгустков крови в венах органа.

Еще одним распространенным заболеванием, при котором болят почки, является пиелонефрит. В этом случае болезнь имеет инфекционный характер и приводит к отеку органа, что влияет на растяжение капсулы, которое и вызывает боли. При пиелонефрите, так как это инфекционное заболеванием, болят почки и температура повышенная, также может наблюдаться тошнота и рвота. Пиелонефрит требует немедленного лечения, потому что существует большой риск возникновения осложнений в том случае, если инфекционные агенты попадут в общий кровоток.

Болезни, при которых боли в почках выраженны слабо

При раке почек в начальной стадии практически не наблюдается сильных болей в почках — это связанно с тем, что заболевание развивается довольно долго, а опухоль растягивает капсулу органа, которая и является источником болей, постепенно, поэтому рак и не может дать о себе знать острыми болями.

При поликистозе почек наблюдается обширное увеличение почки в течение долгих лет, поэтому это заболевание также не может вызвать резкую боль в почках, а дает лишь слабо выраженную тупую и ноющую, которая возникает вследствие растяжения почечной капсулы.

Когда нужно обращаться к врачу

Нередко бывают случаи, когда болят почки после алкоголя, — тут не каждый врач решится ставить точный диагноз, а вот при каких болях следует немедленно обращаться за медицинской помощью? В первую очередь за медицинской помощью следует обращаться, если боль в почках продолжается несколько дней и имеет такие сопутствующие симптомы, как повышенная температура, недавно перенесенные инфекционные заболевания, ломоту и усталость во всем теле. Также идти к врачу стоит в том случае, если у вас обнаруживается кровь в моче, ведь это может быть причиной самых различных заболеваний, от простых травм почек, до серьезных онкологических заболеваний, которые лучше всего стоит начинать лечить на ранних стадиях возникновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.