Кшесинская Матильда: прославленная русская балерина

Часто бывает так, что, по политическим соображениям, из памяти потомков убираются фамилии талантливых людей, не принявших идей господствующего класса. А если представитель искусства и литературы еще и эмигрировал, то имя его не порицалось, а предавалась полному забвению.

Самая главная

После революции основному населению Советской России балерина Матильда Кшесинская была известна только тем, что в ее особняке на Кронверском проспекте одно время жил, работал и произносил речи с балкона дворца, выполненного в стиле северный модерн, В. И. Ленин.

кшесинская матильда
Само здание газеты Петрограда окрестили «штабом ленинцев». Да и не могла эта аморальная «барынька», любовница трех светлейших князей и наследника престола интересовать поколение новой России. Выпадала эта женщина, из-за которой стрелялись на дуэли представители элиты, причем бывшие гораздо моложе ее (будущий муж, светлейший князь Андрей Владимирович, - на 6 лет, любовник, звезда русского балета Петр Владимиров - на 21 год), из поля зрения запрограммированных совершенно на другое людей. И тем не менее, в отличие от большинства советских людей, считавших звездой русской балетной школы декадентскую танцовщицу Анну Павлову, Морис Петипа балериной № 1 считал именно Матильду Кшесинскую, сознательно и несправедливо забытую. А ведь ее называли «генералиссимусом русского балета».

Интересные корни

Кшесинская Матильда, или просто Маля, как звали ее родные и близкие, родилась в семье «балетных» в 1872 году. Ее отец Феликс был выходцем из известной в Польше театральной семьи Кржезинских (Кшесинские - театральный псевдоним). Дед Матильды - Ян - был виртуозом-скрипачом, имел чудесный голос и пел в Варшавской опере. Польский король Станислав Август, большой его поклонник, называл его не иначе, как «мой соловушка».

 кшесинская матильда феликсовна
А прадед Войцех был знаменитым танцором. Но семейное предание, постоянно разжигающее тщеславие девочки, гласило, что Войцех был представителем одной из лучших польских фамилий и должен был унаследовать громадное состояние графа Красинского. Потеряв все – наследство, фамилию и родину – из-за происков родного дяди, он вынужден был бежать во Францию, где стал зарабатывать на жизнь танцами.

Начало русского периода

Сын Яна Феликс профессионально учился танцам, его изюминкой было блестящее исполнение мазурки, которую обожал Николай I, пригласивший польского танцора в российскую столицу. Дебютировал он в 1853 года на сцене Императорского Александринского театра в "Крестьянской свадьбе". Об его исполнении мазурки ходили легенды, и именно, как выразился кто-то из современников, с его «легкой ноги» танец стал так популярен в высшем обществе России. На сцене Мариинскогоо театра Феликс Кшесинский всегда выступал с неизменным успехом. Здесь же он знакомится с вдовой танцовщика Леде, балериной Юлией Доминской. От первого брака у танцовщицы было пятеро детей, от второго с Феликсом – четверо.

Рождение примы

Кшесинская Матильда была последним ребенком матери-героини, которой дети не мешали ни выходить замуж, ни танцевать. Матильда-Мария была очаровательным ребенком и всеобщей любимицей, но особенно ее обожал отец, предчувствовавший в ней будущую балерину ассолюту, которых в истории всего мирового балета было всего 11. Родилась Малечка в местечке Лигово под Санкт-Петербургом, на 13-м км по Петергофскому шоссе, знаменитому тем, что в местном «Красном кабачке» одну ночь провела будущая Великая Императрица Екатерина II. Старший брат Станислав умер в младенчестве. Остальные трое - красавица Юлия, вошедшая в историю балета как Кшесинская I, брат Иосиф, оставшийся в Советской России и ставший заслуженным артистом страны, и сама Кшесинская Матильда, знаменитая тем, что первой из русских балерин исполнила 32 фуэте и убрала с отечественной сцены господствовавших здесь иностранных прим, - были виртуозными танцовщиками.

 матильда кшесинская биография

Обольстительная малютка

Отец часто брал ее с собой в театр и один раз даже забыл ее там. С актерским миром девочка была знакома с детства и не могла представить себе иного пути, кроме сценического. Она выросла талантливой балериной и несравненной обольстительницей. Красотой девушка уступала сестре, но была преисполнена того очарования, которое не оставляет людей - особенно мужчин - равнодушными. Невысокая (рост Матильды Кшесинской был равен 1,53 м), с полными ножками и удивительно узкой талией, она была полна жизни. Смешливая и радостная Маля привлекала к себе всеобщее внимание, чем более чем удачно пользовалась.

Невероятная работоспособность

Ее, человека, пережившего революцию и тяжесть эмиграции, все равно можно назвать баловнем судьбы. Сразу оговоримся, что она была труженицей. Далеко не все падало ей в руки с небес, более того - никакие связи не помогли бы ей сделать на сцене первой из всех русских танцовщиц 32 фуэте. Девушка добилась этого упорным трудом, постоянно совершенствуя технику, доводя ее до вершин мастерства. О ее работоспособности ходили легенды. Так кто же она - Матильда Кшесинская, биография которой из-за сильного характера этой маленькой женщины не знает провалов (были, конечно, небольшие неудачи – 1-2, не больше), иногда выглядит сказкой?

матильда кшесинская вес

Заслуженное обожание

На сцену в балете «Дон Кихот» она вышла в возрасте 9 лет, проучившись всего год в училище, а в сольной партии выступила в 17. Но по-настоящему балетом талантливая девушка увлеклась после того, как увидела танец в исполнении приехавшей в Россию на гастроли Вирджинии Цукки. Именно эта танцовщица стала кумиром Мали, благодаря именно ей Кшесинская начала брать уроки у итальянского танцовщика Энрико Чекетти и достигла того несравненного мастерства и блеска, которые позволили ей стать примой, вытеснить с российской сцены зарубежных антерпренерш и покорить сердца истинных любителей балета. Были случаи, когда после спектаклей поклонники выпрягали из ее коляски лошадей и везли ее домой сами.

Достойная подружка

На выпускном вечере в честь окончания училища великая императрица Мария Федоровна, озабоченная угрюмостью и постоянным одиночеством сына, сразу обратила внимание на миниатюрную молоденькую девушку-ртуть Кшесинскую-2. Она была удивительно сложена: рельефные мышцы, очень тонкая талия, высокая грудь. Матильда Кшесинская, вес которой не превышал 50 кг (хотя при ее росте это было многовато для балета), своими формами выгодно отличалась от большинства худощавых подруг. На торжественном обеде сам император Александр III усадил ее между собой и букой-сыном Николаем. По некоторым данным, молодые люди сразу влюбились друг в друга, по другим - более злым, - Кшесинская его энергично преследовала. Как бы то ни было, есть свидетельства, что привязанность к ней царь Николай II сохранял всю жизнь, хотя официально отношения были расторгнуты после его помолвки с Алекс.

матильда кшесинская любовница царей

Широта души

Так получилось, что с момента знакомства с наследником престола балерина Кшесинская Матильда навсегда связала свою жизнь с домом Романовых. Кого только не записывали к ней в «близкие друзья»! Каких только эпитетов она не удостаивалась: «шампанское дома Романовых», «муза царственных мужчин» или, позлее, «Матильда Кшесинская - любовница царей».

Надо отметить, что Кшесинская, помимо перечисленных выше достоинств, обладала большой мудростью: без единого слова отпустила Ники под венец, всегда была приветлива с его женой, ушла из театра без скандала, когда ее стали обличать в интригах, и достойно, триумфатором туда вернулась, когда ее невиновность стала явной. Кроме того, обладая несметными сокровищами (содержимое ее шкатулок для драгоценностей оценивалось в 2 миллиона царских рублей), она на свои деньги на даче - самой роскошной в Стрельне - содержала два лазарета для раненых. О широте души этой удивительной женщины говорит и то, что, потеряв их в революцию, Матильда Кшесинская, биография которой содержит очень много интересных фактов, жалела только о заспиртованной розе, которую - как признание мастерства русской балерины - подарила приме Вирджиния Цукки, её кумир.

Неблагодарность - всегда черного цвета

Кроме того, очень часто ставились спектакли в Мариинке, которые полностью - декорации, костюмы, другие затраты - оплачивались ею. Но жгучая зависть к женщине, которая сама могла распоряжаться своим репертуаром, не теряла с годами мастерства, обладала одним из самых красивых дворцов Санкт-Петербурга и получила собственный бенефис не после 20 лет службы, а лишь через 10, - сводила закулисный мир, всегда полный грязи, с ума. И, как говорил Евгений Евтушенко (хоть и совсем по другому поводу): «...сплетни, сплетни, ее обличавшие, становились все злей и злей». Они-то и вынудили Кшесинскую уйти из Мариинки. Особенно захлебывались недруги от ее постоянных крепких отношений с правящей династией.

Великая любовь

«Николай 2 и Матильда Кшесинская» - эту связь служители Терпсихоры еще как-то пережили. Роман был бурным, но коротким – длился всего год. Но балерина не осталась брошенной. Ее искренне и обреченно с первой встречи в двухэтажном особняке, купленном для подруги будущим последним императором России, куда он наведывался со своими друзьями и многочисленными кузенами, полюбил великий князь Сергей Михайлович, ставший на всю оставшуюся ему жизнь ее «рыцарем без страха и упрека». Его любовь, его траты и исполнение малейших капризов закрыли самые злые рты.

 балерина матильда кшесинская

Он регулярно делал приме предложения, в том числе и перед расставанием. Матильда Кшесинская, сын которой был зачат от другого Великого князя Романова - Андрея Владимировича, сразу же получил отчество Сергеевич и в довесок к нему дворянское происхождение и фамилию Красинский, в память о далеком предке, о чем позаботился верный Сергей Михайлович. Сам он, отправив любимую из революционного Петрограда, не смог уехать вовремя, был расстрелян и сброшен в шахту в Алапаевске в 1918 году, вместе с другими представителями дома Романовых. Что может сказать об его огромной любви больше, чем тот факт, что в его зажатом кулаке в момент поднятия тела на поверхность обнаружили золотой медальон с надписью «Маля»?

Все - к ногам богини

Он же, будучи генерал-инспектором от артиллерии, имел в своем распоряжении бесконтрольные фонды, да и оружейные компании не скупились на "откаты". Легендарный особняк Матильды Кшесинской был построен на его деньги. Он всегда хотел придать любимой особый статус в великосветском обществе. Строительство курировал автор проекта, модный архитектор Александр фон Гоген. В итоге за возведение этой жемчужины Северной столица городская управа наградила зодчего серебряной медалью.

особняк матильды кшесинской

Дом Матильды Кшесинской в Санкт-Петербурге выходил на Неву, как и Сенат, Академия наук, Зимний дворец и Исаакиевский собор. О внутреннем устройстве и убранстве особняка ходили легенды. Все, вплоть до гвоздей, было выписано из лучших строительных фирм Парижа. Помещения были выполнены в различных стилях: если салон обустроен в стиле Людовика XVI, то туалет символизировал достижения англичан в обеспечении жилья современными удобствами. Не перечесть его достоинств! Можно отметить лишь тот факт, что в этом дворце, находящемся в «центрейшем центре» столицы, был коровник с, очевидно, лучшей коровой в мире, так как похитительница сердца инспектора от артиллерии любила свежее молоко...

Долгожданный и заслуженный финал

Злые языки приписывают Матильде связь и с внуком Александра II Владимиром Александровичем. Было это или не было, а вот за его четвертого сына Андрея Владимировича Кшесинская Матильда Феликсовна сразу же вышла замуж. Случилось это в Париже, как только его мамаша, Мария Павловна, противящаяся всю жизнь свадьбе сына, отбыла в мир иной. Мальчик Вова, или, как шутливо называла его Кшесинская, «Вово де Рюсси» (Всея Руси Вова)», сразу же был переписан на истинного своего отца, и семья зажила счастливо.

Любящая, сильная и смелая

В биографии этой незаурядной личности был и тот факт, что своего любимого сына великая балерина, не побоявшись, таки выручила из гестапо, когда Париж был оккупирован немцами. Парижский дом Матильды Кшесинской в эмиграции оставался центром притяжения – здесь бывали Ф. Шаляпин, А. Павлова, Т. Карсавина и С. Дягилев.

Кшесинская обладала мимическим и драматическим даром, которые делали ее балетные роли уникальными. Но, как выяснилось позже, не чужд приме был и талант писателя. Об этом свидетельствует ее книга «Матильда Кшесинская. Воспоминания», выпущенная в Париже в 1960 году. Пережив мужа и онкологию, перелом шейки бедра, прикованная к стулу, эта сильная женщина начала писать книгу, которая - как свидетельство истории - бесценная сама по себе, потому что автором была великая Матильда Кшесинская. Мемуары же были написаны хорошим языком и выдержаны в отличном стиле. Читать их очень интересно, рекомендуем (они имеются в широком доступе).

матильда кшесинская воспоминания

Жила долго и счастливо

Генетически эта женщина была запрограммирована на долгую жизнь – дед ее, уже упоминаемый Ян, дожил до 106 лет и умер не своей смертью, а от угара. Вот и легендарная Маля не дожила до столетия 9 месяцев. Скончалась мегазвезда балета в 1971 году и похоронена на «русском кладбище» Сен-Женевьев-де-Буа вместе с мужем и сыном (умер в 1974 году). Надпись на её могиле гласит, что здесь покоится Великая княгиня Романовская-Красинская, заслуженная артистка Императорских театров, Кшесинская Матильда Феликсовна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да...Уникальная женщина...Скорее всего, родилась ночью (до 3 часов утра)...У неё довольно редкая нумерологическая триада. Она была очень артистичной, справедливой и трудолюбивой, но без фанатизма. Вероятно, использовала "формулу Пушкина" - "чем меньше...", но по отношению к мужчинам, потому они сходили по ней с ума....Любила власть, всегда была уверена в своём материальном успехе (достатке), но не зацикливалась на нём, как ни странно, была альтруисткой...Не показывая своей заинтересованности в п
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.