Ребенок не ест, что делать? Советы родителей и докторов

Плохой аппетит у ребенка всегда является причиной повышенной тревоги родителей. Паниковать не стоит. Изначально следует разобраться, почему малыш отказывается от еды. Нередко проблемы с аппетитом у детей имеют психологический характер. Если ребенок не ест, но при этом отлично себя чувствует и не капризничает, скорее всего, повода для беспокойства нет. Но проконсультироваться с педиатром все же стоит.

Мнимое отсутствие аппетита

Нередко малыш питается отлично, набирает вес, но мама при этом считает, что ребенок кушает очень плохо. Считается, что правильное питание должно состоять из завтрака, обеда, полдника и ужина. Если ребенок пропускает хоть один из этих компонентов, значит, он питается плохо. На самом деле это ошибочное мнение, которое формировалось на протяжении долгих лет. Необходимо употреблять столько пищи, сколько требует организм. Очень важно, чтобы в рацион питания ребенка входили все полезные микроэлементы и витамины. Количество же продуктов, употребляемых в день, не имеет значения.

Каждый организм индивидуален. У малышей по-разному происходит обмен веществ. Один ребенок может почувствовать голод уже через два часа после полноценного кормления, другой же не будет хотеть кушать целый день. Ребята, у которых протекает обмен веществ медленно, за один раз могут употребить гораздо меньше пищи. Небольшого количества продуктов им будет достаточно для того, чтобы восполнить энергию.

ребенок не ест
Главным показателем нормального питания является самочувствие малыша. Если он активен, не отстает в развитии, с радостью общается со сверстниками, беспокоиться о плохом аппетите не стоит. Сложнее дела обстоят с грудными детками. Чтобы определить, хватает ли пищи малышу, стоит провести тест на мокрые пеленки. Для этого придется на один день отказаться от подгузников. Если грудничок питается правильно, в течение дня мама поменяет пеленки не менее 15 раз. Если в течение трех часов пеленки остаются сухими, есть повод для беспокойства.

Ребенок протестует

Даже взрослые люди нередко выражают протест с помощью голодовки. Если ребенок ничего не ест в течение дня, возможно, он чем-то недоволен. С помощью отказа от еды маленький человек стремится привлечь внимание окружающих: «Я ничего не стану есть, пока не сделают то, чего я хочу». Это один из способов манипуляции родителями. Причин для протеста может быть множество. Если в семье ребенка привыкли воспитывать слишком строго, он может выражать недовольство с помощью отказа от еды на интуитивном уровне. Малыш будет беспрекословно выполнять волю родителей, чтобы не получить наказания. А вот проблем с аппетитом избежать вряд ли удастся.

Если малыша в семье окружают чрезмерной заботой и вниманием, также могут появиться проблемы с едой. Ребенок не ест, если хочет получить больше свободного пространства. Дети в таких семьях часто вырастают эгоистичными и капризными. Они привыкают, что происходит все так, как им хочется. Ребенок не хочет есть суп – не ест! А если малышу захотелось пирожное и сок, родители с радостью выполняют его прихоть.

ребенок ничего не ест
Если в семье складывается непростая обстановка, родители постоянно ругаются или вообще живут отдельно друг от друга, малышу уделяется совсем мало внимания. Это еще одна причина отказа от еды. По этой же причине грудной ребенок не ест прикорм. Если нервничает мама, будет беспокойным и малыш. Он будет стремиться дольше находиться с грудью или любимой бутылочкой. Сосательный рефлекс успокаивает грудных деток. А вот холодная ложка, пусть даже с вкусной кашей, не всегда может успокоить.

Если медицинские причины исключаются, стоит разобраться, почему ребенок не ест. Почему он может выражать протест? Возможно, есть смысл обратиться к психологу.

Малышу неудобно за столом

Нередко малыш отказывается от пищи только потому, что ему некомфортно на кухне. Возможно, в помещении слишком темно, или стол очень высокий для младенца. Вследствие этого ребенок устает во время приема пищи. Результатом может стать отсутствие аппетита. Еще одной причиной отказа от еды может стать поведение других членов семьи за столом. У многих детей уже в раннем детстве развивается брезгливость. Если рядом сидящий во время приема пищи чавкает или кусочки еды остаются на лице, у ребенка может пропасть желание кушать.

ребенок не ест прикорм
С раннего детства нужно учить малышей пользоваться столовыми приборами. Однако делать это следует постепенно. В первую очередь ребенок должен научиться пользоваться ложкой. Заставлять маленького члена семьи кушать по всем правилам этикета не стоит. Нередко родители удивляются, почему ребенок не ест мясо. Причина же заключается в неумении малыша правильно держать вилку и нож.

Обстановка на кухне должна располагать к приему пищи. Для маленьких деток стоит заранее приобрести специальный стульчик для кормления, который будет регулироваться по высоте. Если же сын или дочь захочет сидеть на обычной табуретке, как взрослые, не стоит препятствовать. Чтобы малыш не пачкал одежду, стоит надеть на него фартук или слюнявчик. И уж точно нельзя ругать маленького члена семьи за то, что он пачкается за обедом. Придет время, и ребенок будет кушать аккуратно, согласно всем правилам этикета. А пока главное — не спугнуть хороший аппетит.

Ребенка развлекают во время еды

Многие мамы и папы во время приема пищи веселят ребенка, читают ему сказки, обставляют обеденный стол игрушками. Все это делается для того, чтобы малыш съел всю порцию. Такой способ, конечно, помогает накормить маленького члена семьи. Однако лучшим его назвать точно нельзя. Проблема в том, что ребенок привыкает употреблять пищу с различными развлечениями. А если нет привычных игрушек и веселых историй, нет и аппетита. Не стоит удивляться, если ребенок не ест в садике. Что делать, если в общественных заведениях никто не станет уделять внимание одному малышу, который привык кушать с песнями?

ребенок не ест мясо комаровский
Процесс употребления пищи для многих деток кажется достаточно скучным. Ведь вместо обеда можно играть с игрушками, познавать мир и смотреть мультфильмы. Некоторые родители быстро решают проблему. Они усаживают ребенка кушать перед телевизором. Этого делать категорически нельзя. Во-первых, малыш привыкает к удобствам и уже не может есть без любимого атрибута. Во-вторых, учеными давно доказано, что отвлекаться во время приема пищи вредно. Еда плохо переваривается, а большинство полезных компонентов просто не усваивается. Нередко дети, которые привыкли кушать перед телевизором, страдают гастритами, имеют проблемы с избыточным весом.

Употреблять пищу нужно исключительно за обеденным столом. Даже если ребенок не ест полноценный ужин или завтрак, а лишь решил полакомиться яблоком, делать это желательно исключительно на кухне. Родители не должны подавать дурной пример ребенку, обедая перед телевизором. Лучше придумать интересный ритуал, когда вся семья во время приема пищи садится за круглый стол и обсуждает важные семейные проблемы, дает советы. Это и увлекательно, и безопасно.

Ребенок боится

Причиной отказа от еды может являться страх малыша подавиться или испытать боль. Очень часто ребенок не ест молочные продукты, если однажды пришлось отравиться йогуртом или некачественным мороженым. Малыш даже может не помнить, что именно его напугало, но неприятные эмоции, связанные с тем или иным продуктом питания, остаются надолго.

ребенок не ест овощи
Стоит задуматься, почему ребенок не ест мясо. Комаровский утверждает, что отказ от такого рода продуктов также может быть связан со страхом. Малыш будет бояться употреблять ту пищу, которую нужно долго пережевывать. Это не только вареное мясо, но и твердые овощи, рыба, некоторые виды фруктов. Готовить малыша к жеванию следует постепенно. Изначально в прикорм вводятся перетертые пюре и мягкие фрукты, такие как банан, печеное яблоко. Далее нужно начинать предлагать ребенку пищу с комочками. Куски, которые нужно пережевывать, следует увеличивать постепенно. Если малыш давится, значит, продукты все еще нужно перетирать до состояния пюре.

Невкусная еда

Уже с раннего возраста у детей формируются свои вкусовые предпочтения. Одни малыши не любят молочные продукты, другие не переносят вареные овощи. Дневной рацион следует формировать, исходя из потребностей маленького члена семьи. Многие дети едят только привычную пищу, такую как макароны, картошка и сосиски. Возможно, ребенок не ест овощи, приготовленные на пару, только потому, что он их никогда не пробовал. Предлагать новые блюда малышу нужно аккуратно. Чтобы у ребенка возник интерес к новому продукту, его важно красиво подать. Из вареной морковки можно сформировать на тарелке солнышко, а толченый картофель может отдаленно напоминать тучку.

ребенок не ест в садике что делать
Не стоит паниковать, если ребенок не ест фрукты и овощи в обычном виде. Из вкусных ингредиентов всегда можно приготовить оригинальный салат, заправленный йогуртом. Такое блюдо обязательно придется по душе маленькому члену семьи. Фруктовый салат – это красиво, вкусно и полезно!

Культ еды в семье

Во многих семьях на протяжении нескольких поколений формируется культ еды. Процесс приготовления и приема пищи занимает большую часть времени. Если маленький ребенок поел – это настоящее событие, а вот если карапуз отказывается от обеда или ужина – это катастрофа. Маленький человек быстро схватывает, что с помощью пищи можно манипулировать родителями. Ребенок ничего не ест только потому, что хочет добиться желаемого от взрослых.

ребенок не ест мясо
Чтобы восстановить аппетит ребенка, родителям стоит меньше внимания уделять еде как таковой. Если малыш голоден, он обязательно поест. Рано или поздно маленький член семьи поймет, что на его манипуляции никто не обращает внимания, и начнет употреблять пищу как положено. Особое внимание стоит уделить самочувствию малыша. Если ребенок бодр, имеет хорошее настроение, но не ест, причин для беспокойства нет.

Родителям не стоит фанатично придерживаться трехразового питания. Завтрак, обед и ужин должны присутствовать лишь тогда, когда ребенок действительно хочет есть. Ничего страшного, если во время прогулки малыш перекусил печеньем с компотом и отказывается есть борщ. Такое бывает нечасто и никак не повлияет на развитие крохи.

Малыш не знает, что такое голод

Очень часто ребенок не ест прикорм лишь потому, что никогда не испытывал чувство голода. Малыш не понимает, что еда может приносить радость. А все потому, что родители предлагают ему еду практически каждые два часа. Следствием этого может стать полное отсутствие аппетита. Малыш съедает несколько ложек супа или каши, и этого ему вполне достаточно для того, чтобы дождаться следующего приема пищи. Ребенок воспринимает еду как необходимость.

Все, что нужно сделать родителям, это увеличить промежутки между кормлениями. Ничего страшного, если ребенок старше 6 месяцев немного проголодается. Благодаря новому чувству он сможет понять, зачем нужна еда, и новую порцию съест с огромным удовольствием.

Со старшим ребенком можно поступить более строго. Можно создать ситуацию, когда в холодильнике нет еды совсем, а есть лишь картошка в кладовке. Когда ребенок наконец проголодается, он поймет, что нужно ценить еду в том виде, в котором она есть. Если придется вечером съесть вареную картошку без ничего, на следующий день малыш будет рад вкусному полноценному обеду.

Стадный инстинкт

В большинстве случаев на плохой аппетит при нормальном самочувствии жалуются родители деток, которые не посещают детский сад. Малыши понимают, что родителями можно манипулировать как угодно. Стоит ребенку переступить порог дошкольного учреждения, проблемы с аппетитом пропадают сами собой. Дело в том, что в детском саду с маленькими членами общества никто не церемонится. Если хочешь – ешь, не хочешь – покушаешь в следующий раз. Кроме того, у деток срабатывает «стадный инстинкт». Каждый стремится делать то, что делают остальные. Поэтому в детских садах малыши кушают гораздо лучше, чем дома. Если есть возможность записать сына или дочь в дошкольное учреждение, это обязательно стоит сделать. Даже если ребенок не ест молочные продукты, что делать, подскажет специалист в саду.

Подведем итоги

Причин плохого аппетита может быть огромное количество. Нередко отказ от еды носит психологический характер. Стоит понять, все ли в порядке в семье, нет ли у ребенка проблем в общении со сверстниками.

Гораздо сложнее обстоят дела, если ребенок не ест прикорм. Комаровский утверждает, что понять желания ребенка поможет материнский инстинкт. Если малыш ведет себя бодро и хорошо набирает вес, беспокоиться не стоит. Однако консультация педиатра не будет лишней. Несмотря на то, что общепринятой нормой ввода прикорма считается шестимесячный возраст малыша, начинать знакомить ребенка с новыми продуктами можно и позже – ближе к году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.