Президент Чехии Милош Земан. Милош Земан: политическая деятельность

Как говорит Владимир Путин, политика – дело очень сложное и опасное. В нынешнем Европейском сообществе мало лидеров, имеющих смелость высказывать собственное мнение. Одним из них является президент Чехии Земан. Милош, так его зовут, не раз вызывал шквал критики в свой адрес за последние несколько лет. Его прямая и честная позиция ставит под угрозу европейскую солидарность. Да и сам президент Милош Земан является очень интересной фигурой. Давайте о нем поговорим.

земан милош

Милош Земан: биография

Человека куют те обстоятельства, с которыми ему приходится сталкиваться в жизни. Особое влияние на формирование характера оказывает детство. Эту истину как никто другой доказывает президент Земан. Милош родился в сентябре 1944 года. Это было крайне непростое время. Шла Вторая мировая война. Кроме того, мать его вскоре после родов развелась с мужем, оставившим сыну лишь фамилию Земан. Милош рос в неполной семье. Поэтому ему пришлось в раннем возрасте учиться принимать решения и брать ответственность на себя. Мама преподавала в школе, сын оказался единственным мужчиной в семье. Для будущей карьеры он выбрал экономическое направление. Но в средней школе написал реферат, вызвавший критику преподавателей. Земан Милош был лишен права поступить в ВУЗ.

президент милош земан

Пришлось зарабатывать на жизнь. Он трудился в строительной организации. Только в 1965 году ему разрешили учиться дальше. Он выбрал пражскую ВЭШ. Занимался в ней будущий лидер Чехии заочно, так как мать не могла обеспечить ему достаточно средств для получения высшего образования. В 1969 году он получил диплом и стал преподавателем ВЭШ.

Начало политической карьеры

Вы наверняка помните, что Чехословакия принадлежала к социалистическому лагерю. Выступление против строя в те времена было наказуемым деянием. Будучи членом Коммунистической партии, Земан Милош умудрился открыто критиковать ввод войск Варшавского договора в страну. Он называл этот акт оккупацией, за что был исключен из КПЧ. Это был его первый политический опыт. Далее до развала социалистического лагеря он не занимался общественной деятельностью. Все время Земан посвящал исследовательской работе. Если учесть, что его диплом назывался «Футурология и будущее», то понятно, что он посвятил себя исследованию методов построения благополучного общества. С 1990 в течение двух лет будущий президент Милош Земан работал в Академии наук, точнее, институте планирования. В это же время его избрали депутатом парламента страны. Исследовательский опыт и полученные знания серьезно помогали в государственной деятельности. Популярность Земана росла. Однако впереди были неприятности, которые можно назвать тестом на стойкость.

чехия земан милош

Ответственность – основное качество политического деятеля

Работа Земана в парламенте была замечена избирателями. Его считали очень ответственным деятелем, надежным руководителем. В 1998 году он занял должность – заслуженно, причем председателя Правительства, будучи лидером чешской социал-демократической партии. Его решения и политическая позиция позволяли надеяться на поддержку народа на предстоящих президентских выборах. Расчет, по словам специалистов, был верным, но реальность преподнесла неприятный сюрприз. Земан выставил свою кандидатуру на президентских выборах 2003 года. В это время он был членом ЧСДП (социал-демократической партии). Эта сила считалась очень влиятельной, то есть Земана должны были поддерживать. Однако он проиграл выборы уже в первом туре. Его просто предали. Второе лицо в партии, Станислав Гросс, устроил провокацию, вследствие чего даже члены СДПЧ отдали свои голоса конкуренту Земана. Эта ситуация привела к непримиримому конфликту в руководстве партии. В 2007 году будущий президент расстался с товарищами, оказавшимися ненадежными интриганами.

президент чехии милош земан

Между народом и элитой

Не секрет, что электорат часто поддерживает не того с точки зрения руководящего слоя кандидата. С точно такой ситуацией столкнулась Чехия. Земан Милош по праву пользовался любовью населения. Его уважают за честность, принципиальность, открытость. Кроме того, работая в государственной системе, он делами своими доказал, что во главу угла ставит интересы страны и ее жителей, готов их защищать всеми возможными способами. Таковой «революционер» никак не вписывался в толерантную элиту Евросоюза. Тем более что ситуация в мире начинала накаливаться. Запад сплачивал ряды перед угрозами, исходящими от России и Китая.

Вершина власти

В 2012 году в Чехии проходили первые прямые выборы главы государства. Это был шанс. И Милош Земан им воспользовался. Он выдвинул свою кандидатуру на пост президента. В первом туре ему отдали свои голоса 25 % населения республики. Во втором он оказался победителем, обогнав конкурента, Карла Шварценберга, на 9 %. В должность он вступил в 2013 году. Спустя некоторое время Земан опять был на первых полосах СМИ. Его принципиальность снова проявила себя.

милош земан биография

Земан и Россия

С началом украинского конфликта мир встал перед угрозой новой холодной войны. Мнения и оценки лидеров Запада разошлись с позицией президента РФ по данному вопросу. Дело дошло до того, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне вместе с народами России не захотели отмечать главы других стран – участников антигитлеровской коалиции. Президент Чехии Милош Земан оказался единственным представителем коллективного Запада, осмелившимся пойти против большинства. Он приехал в Москву 9 Мая, встал рядом с Владимиром Путиным, подчеркнув тем самым, что выступает против лжи и несправедливости. По его мнению, Европа обязана испытывать благодарность русскому солдату за освобождение от фашизма. Что он и продемонстрировал от имени своего народа, накликав на себя очередную серию нападок. Однако это не сломило президента Земана. Он последователен в собственных взглядах, никогда не прогибается под команды со стороны Брюсселя и Вашингтона. На Параде победы в Китае в сентябре 2015 года он опять был в рядах тех, кто считает поражение фашизма важной вехой в развитии человечества. История на этом не заканчивается. Будущее рассудит, кто прав: элиты Чешской Республики, относящиеся к Земану с презрением и страхом, или народ, отдавший ему симпатию и выразивший доверие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.