Мертвые озера: обзор, описание, природа и отзывы. Соленое озеро в России, аналог мертвого моря

В мире много загадок и тайн. Несмотря на то, что наука развивается супербыстрыми темпами, и уже изучаются Марс и глубокий космос, на многие вопросы на Земле у ученых пока нет ответа. В ряду таких загадок находятся мертвые озера.

Природная чернильница

мертвое озеро в россии

В Алжире (Африка) находится водоем, наполненный настоящими чернилами. Да-да, не просто водой сиреневого цвета, а самыми настоящими чернилами, которыми заправляют ручки и пишут в тетрадках. Их в чистом виде без дополнительной химической обработки продают в магазинах не только Алжира, но и других стран.

Чернильное озеро, или, как его называют аборигены, "Око дьявола" полностью безжизненное. Здесь нет ни растений, ни рыбы, ни рачков, ни прочей живности, поскольку та жидкость, которая плещется в берегах озера, это - не вода, а сплошная ядовитая химия.

Ученые, изучая этот феномен, выдвинули гипотезу, что причиной необычного состава воды являются две реки, впадающие в Чернильное озеро. Одна несет с собой огромное количесвто солей железа, другая чрезвычайно богата органикой. Смешиваясь в озерной котловине, они вступают в химическое взаимодействие, в результате которого вода превращается в чернила.

Данную гипотезу сильно пошатнул эксперимент, в ходе которого в лабораторных условиях смешали воду этих двух рек, и ...ничего не произошло. Вода не превратилась в чернила. Теперь ученым предстоит найти тот возможный катализатор, который стимулирует химическую реакцию в озере, или другую причину феномена.

Есть в мире и другие загадочные мертвые озера.

Асфальтовый бассейн

Недалеко от Северной Венесуэлы (Южная Америка) в водах Атлантического океана находится остров Тринидад. В одном из кратеров вулкана этого острова находится необычное озеро, наполненное настоящим асфальтом. Глубина водоема составляет 90 м, а площадь - 46 га.

Ежегодно из озера добывают 150 тысяч тонн асфальта. Его используют на местные строительные нужды, а также экспортируют в Великобританию, США и другие страны. За все время эксплуатации месторождения было добыто более 5 млн. тонн асфальта. При этом уровень "воды" упал всего на 0,5 мм. Это связано с тем, что из недр вулкана в этот дивный водоем все время поступают порции вещества. Естественно, что никакой флоры и фауны ни в самом бассейне, ни в его окрестностях нет.

Какие известны еще мертвые озера, читайте дальше.

Источник серной кислоты

соленое озеро в россии аналог мертвого моря

Остров Сицилия (Италия) славится многими достопримечательностями, а вот к Озеру смерти местным жителям и туристам дорога закрыта. Это безжизненное место. Здесь не растут деревья и трава, в озере нет никакой живности, к его берегам не прилетают птицы. А все потому, что в воде находится смертельная концентрация серной кислоты, которая попадает сюда из подземных источников.

Мертвые озера всегда были объектом измышлений и легенд. Говорят, что в серном источнике сицилийская мафия скрывала улики своих преступлений. Это может быть правдой, ведь если в озеро Смерти скинуть труп, то через пару часов от него даже зубов не останется.

Натрон - естественная мумификация

мертвые озера

Выше описаны удивительные мертвые озера. Самое интересное на Земле, пожалуй, Натрон. Оно находится в Танзании, Африка. Воды этого водоема окрашены в пурпурный цвет, их химический состав просто беспрецедентный! Огромное количество водорода и высокая щелочность приводят к тому, что любое живое существо, рискнувшее приблизиться к воде, погибает и мумифицируется. По поверхности плывут мумии лебедей, уток, побережье усеяно окаменевшими мелкими животными... Сюжет для фильма ужасов.

"Пустое" - правильное название

мертвое озеро алтай

Это мертвое озеро в России на самом деле пустое. Оно расположено в Западной Сибири, и в нем вообще нет жизни, хотя все водоемы вокруг просто кишат рыбой. Ученые брали пробы воды, почвы, замеряли уровень радиации. Все показатели в норме, тем не менее, любые попытки заселить Пустое рыбой заканчиваются провалом. Карась, окунь, щука - все погибают.

Растения по берегам и в воде тоже не растут. Активисты несколько раз засаживали побережье деревьями, но все они сгнивали. Объяснить такой странный феномен ученые пока не в силах, даже не выдвинуто ни одной белее-менее правдоподобной версии.

Чейбеккель - мертвое озеро

Алтай - республика в Улаганском районе - известен озерцом длиной 3 км, шириной от 70 до 500 м, глубиной не более 33 м. На местном диалекте оно называется "Чейбеккель", что значит "вытянутое". В нем нет рыбы, водная поверхность не привлекает птиц, животные обходят его стороной. По легенде, место заселено злыми духами. На самом деле все намного проще и печальнее. Просто в этом районе уже много лет разрабатывается Акташское месторождение ртути, которое и загрязняет воды Чейбеккеля.

Карачай

соль мертвого озера

Этот водоем находится на Урале. Еще в середине прошлого века здесь все было зелено, воды кишели рыбой, в камышах летали стрекозы. Однако позже в озеро стали сбрасывать жидкие радиоактивные отходы. Сегодня это абсолютно безжизненное место считается самым загрязненным в мире. Всего лишь нескольких часов пребывания на берегу достаточно для облучения радиацией в сотни рентген, что влечет за собой неминуемую смерть.

Для улучшения экологической ситуации государство ежегодно выделяет сотни тысяч рублей, однако проблему решить крайне сложно.

Описанные мертвые озера мира привлекают туристов со всех уголков планеты. Многим хочется воочию убедиться в том, что такие феномены действительно существуют, приблизиться к тайне, дотронуться к загадке.

Живая вода - мертвая вода

мертвые озера мира

В Израиле находится известное Мертвое море, которое с географической точки зрения также является озером. Здесь не водится рыба, поскольку воды пресыщены солью, концентрация которой постоянно растет, правда, водятся примитивные рачки и бактерии.

Мертвое море известно своими удивительными свойствами. Соли и лечебные грязи широко используют в борьбе со многими заболеваниями кожи, суставов, мочеполовой и сердечнососудистой систем, бронхолегочных воспалений. За свою чудодейственную силу воду озера называют "живой".

Уникальный Соль-Илецк

мертвые озера самое интересное

Это соленое озеро в России - аналог Мертвого моря в Израиле. Оно находится в Оренбургской области, и до недавнего времени о нем мало кто слышал. Однако ученые, исследовав его воду, пришли к однозначному выводу, что она обладает сильными лечебными свойствами. У тех, кто принимал здесь ванны, наблюдалось стойкое улучшение состояния здоровья.

Медики рекомендуют приезжать сюда летом для восстановления сил после затяжной болезни, восстановления нервной системы, для лечения психических расстройств. Грязи Соль-Илецка очень хорошо исцеляют раны, различные кожные повреждения, в том числе псориаз, атипический дерматит.

Соленое озеро в России - аналог мертвого моря - имеет развитую инфраструктуру. Его пляжи оборудованы для комфортного и безопасного отдыха.

Другие мертвые водоемы с "живой" водой

мертвые озера

Соленый Эльтон - одно из самых крупных минеральных озер в мире. Расположено в Волгоградской области.

Большое Яровое - жемчужина Алтайского края. Его воды чрезвычайно богаты солями. Сложные химические реакции, протекающие в озере, превращают его в настоящую лечебную лабораторию.

В Хакасии есть озеро Тус, грязи которого известны своими антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Они снимают воспалительные процессы, повышают защитные силы организма.

В Астраханской области расположено соленое озеро Баскунчак. Его водам присущи спазмалитические, обезболивающие и ранозаживляющие свойства.

Соленые озера: показания и противопоказания

Артрит, артроз, остеохондроз, неврозы, бессоница, аллергии, дерматиты, астма, воспаление предстательной железы, аднексит, простудные заболевания, тонзиллит, ларингит, тромбофлебит, апатия, депрессия - вот далеко не полный список хворей, с которыми помогают справиться грязь и соль мертвого озера (рапа).

Врачи предупреждают, что эти места нельзя посещать больным туберкулезом, гипертонией, онкологией, с любыми заболеваниями в стадии обострения. Беременным и кормящим женщинам также желательно повременить с поездкой на минеральные воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.