Если разлюбил муж, что делать? Советы и рекомендации психолога по налаживанию отношений

Жизнь непредсказуема. Когда все хорошо в семейной и профессиональной жизни, как гром среди ясного неба, могут нагрянуть проблемы, вплоть до развода или увольнения. В семейной жизни не может быть всегда все гладко, супруги не могут постоянно быть на пике романтичных отношений и страсти друг ко другу. Часто возникает снижение влечения, потеря романтики и чувств. Если муж разлюбил, признаки, что делать в этом случае - мы рассмотрим ниже.

Как разобраться в чувствах - действительно ли он разлюбил?

если разлюбил муж что делать
После определенного срока прожитой семейной жизни у большинства супругов наступает охлаждение чувств. Эти чувства не обязательно останутся увядшими теперь на всю жизнь, часто это временное явление. Однако бывает и так, что приходится смиряться с окончанием отношений. Когда возникает подобная ситуация, женщина чаще всего задает себе вопрос: "Если разлюбил муж, что делать?" В случае, когда так сложились обстоятельства, стоит сначала определиться: это надуманная проблема или реальность?

Причины временного охлаждения мужчин

муж разлюбил что делать советы
Как правило, охлаждение у мужчин наступает вследствие поведения жены. Если разлюбил муж, что делать? Нужно разобраться в причинах случившегося. Например, супруга после родов перестает за собой следить, ходит в затасканном домашнем халате, после рождения ребенка стала уделять малышу больше внимания, чем мужу. У супругов появились разные интересы, и они мало общаются. Также снижается желание иметь тесные взаимоотношения, когда у мужа и жены нарушились интимные отношения, и, как следствие, появляются ссоры.

Очень хорошо, если супруга проконсультируется с психологом, который сможет грамотно объяснить, как правильно вести себя, когда муж разлюбил, что делать, советы даст по выходу из семейного кризиса.

Основные "симптомы" потери любви мужа к жене

что делать если муж разлюбил советы психолога
Определить "симптомы" охлаждения не так сложно, вот типичные из них:

  • Муж уклоняется от поцелуев, прячет взгляд, хотя еще недавно он дарил цветы и одаривал вниманием.
  • Супруг пропускает семейные ужины, хотя ранее такое было недопустимо.
  • Он больше не делится с женой своими проблемами, как бы закрыт доступ в его личное пространство, а супружескому общению предпочитает время, проведенное с друзьями.
  • Придирается по мелочам.
  • Не звонит в течение дня, не спрашивает о здоровье, что происходит дома и тому подобное.
  • Отношения выглядят обреченными в его глазах, попытки супруги сблизиться игнорирует.
  • "Наше", "мы" больше не звучит с его уст, а вот местоимения "Я", "мое" – наоборот стало нормой.

Отвечающие на вопрос о том, что делать, если муж разлюбил, советы психолога неоднозначны, но есть одна главная линия поведения – спокойствие, только спокойствие!

Пути развития ситуации в семье

что делать если муж разлюбил жену
Имея горячее сердце и холодный разум, мудрая женщина сможет без больших потерь пройти все трудные моменты супружеской жизни. Узнав о том, что делать, если муж разлюбил, и осмыслив советы психолога, мудрая жена придет к выводу, что депрессионные состояния и скандалы с выяснениями отношений никакой пользы не принесут! Муж только еще больше начнет раздражаться и, скорее всего, попытается быстро скрыться. Не стоит рассчитывать и на жалость – это не то чувство, которое влияет на крепость брака.

Активные действия жены

муж сказал что разлюбил что делать
После того как женщина успокоится, необходимо проанализировать ситуацию, установить причинно-следственную связь. Это поможет устранить причину и, скорее всего, восстановить отношения. Для того чтобы понять, что делать, если муж разлюбил жену, нужно прислушаться к советам специалиста. И мало их просто послушать, нужно хотеть изменить свою жизнь, что-то делать для этого.

Походы к таким специалистам у нас в стране не сильно получили распространения, однако пренебрегать посещением знающего профессионала не стоит. Для налаживания отношений не нужно также забывать о своем внешнем виде. Чуть ли не первым активным действием жены, конечно, должен быть поход в салон красоты: педикюр, маникюр, прическа, советы по уходу за собой. После этого обязательно нужно купить обновку – это значительно повышает настроение.

Женщина должна максимально постараться понять причину отдаления мужа. Это могут быть:

  • влюбленность в другую;
  • месть за оскорбления или колкости;
  • супруга стала изученной книгой;
  • прошла влюбленность, а не любовь.

Возврат отношений

если муж разлюбил признаки что делать
Когда муж сказал, что разлюбил, что делать супруге, если реальность против нее? Чтобы ни произошло, мысли должны быть только положительные! Негатива и так достаточно. После самостоятельного успокоения вторым главным элементом является терпение.

  1. Старайтесь свободное время уделять мужу.
  2. Взрастите внутри себя живой интерес к увлечениям и работе супруга.
  3. Старайтесь оставаться веселой, рассказывайте смешные истории, делитесь своими мыслями, событиями.
  4. Помните о золотой середине! Все должно быть в меру, не нужно нападать на мужа со своими анекдотами и расспросами.
  5. Организуйте совместную поездку, экскурсию, главное – впечатления!
  6. Старайтесь найти совместное хобби.
  7. Можно дать мужу небольшой повод для ревности, только не переборщите!
  8. Порадуйте супруга новыми вкусненькими блюдами ненавязчиво и неожиданно.
  9. Но помните: никакого навязываний себя и чего бы то ни было! Все должно быть спокойным, с аккуратными действиями.
  10. Будьте лисичкой – в хорошем смысле этого слова.
  11. Благодарите мужа, хвалите, говорите теплые слова и то, что вы в нем сильно нуждаетесь (только без шантажа!).
  12. Любите себя! Муж полюбит вас снова, главное для него - понять, что вы родная, умная и красивая, теплая и ласковая супруга, которая любит свою семью и его, мужа, в первую очередь.

Правильное расставание

Конечно, бывает так, что никакие действия со стороны жены не помогают, и муж принял окончательное решение – уйти. Тогда необходимо убедиться в том, что сделано все для сохранения семьи, и, возложив на него ответственность, отпустить. Если разлюбил муж, что делать? Нельзя удержать против воли, но можно дать возможность ему разобраться, побыть наедине с самим собой, пусть даже попробовать новую семейную жизнь. В большинстве случаев мужчины раскаиваются.

Если же раскаяние его так и не постигло, то зачем любить того, для которого вы ничего не значите? Счастье – дело рук человека, а жизнь очень коротка. Живите и дышите полной грудью, значит, ваше еще впереди!

При невозможности сохранить семью, тем более, если в ней есть дети, не стоит настраивать негативно детей и мстить таким образом мужу. Наоборот, оставайтесь дружелюбной, пожелайте мужу счастья, а ребенку объясните, что это жизнь и в ней не все, к сожалению, происходит согласно нашим представлениям. Если разлюбил муж, что делать? В этом случае помните еще такую истину: что хорошо для одного случая, совершенно не подойдет к другому! Поэтому ни в коем случае нельзя "пороть горячку" - все необходимо взвесить и, с осторожным подходом, постараться вернуть отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.