Что за праздник День системного администратора?

С появлением компьютеров в частных офисах и государственных организациях возникла потребность в весьма специфическом (на то время) сотруднике - системном администраторе, том, кто будет обслуживать эти самые электронные машины и интернет заодно. И как подобает любой уважаемой профессии, существует профессиональный праздник для этих компьютерных специалистов - День системного администратора.

день системного администратора

Бойцы невидимого фронта

Без них не работают компьютеры, не печатают принтеры, компьютер не подключается к сети, не отправляются электронные письма, не работают серверы, падают сайты и "летит" программное обеспечение. Они - системные администраторы. Обычно их нечасто увидишь вне кабинета, а если и увидишь, то можно быть уверенным, что этот специалист своего дела бежит на помощь к очередному сотруднику в организации. Ну или идет набрать чайник, поскольку рабочий день системного администратора может быть полон как работы, так и безделья. Очень часто их сравнивают с докторами. О них никогда не вспоминают, пока всё работает как часы. Но стоит какой-то шестеренке в этих самых часах выйти из строя, будь то компьютер или программа, принтер, подключения к интернету или ещё что, про него сразу же вспоминают и срочно бегут звонить и звать на помощь.

Наши сисадмины

день системного администратора 2015

Понятное дело, что в России профессия "системный администратор" также популярна и такие специалисты пользуются спросом. Но есть небольшое но. В отличие от своих иностранных коллег наши сисадмины умеют всё: установить Windows, починить компьютер, создать сайт, настроить сервер, написать доклад, скачать реферат или курсовую для начальника, периодически фотографировать коллектив, разгрузить что-нибудь (особенно если оставшийся коллектив женский). Это уникальные люди, которые привыкли общаться больше с компьютерами, чем с реальными людьми, работают исключительно от энергии кофе (редкие модели - от чая), ненавидят глупые вопросы и тупых юзеров. И с такой стрессовой работой им просто необходим такой праздник, как День системного администратора.

Интересно, что у многих подобных спецов есть специальный инструмент - шаманский бубен сисадмина, с помощью которого ремонтируется половина всех поломок (это, конечно, шутка, но многие действительно имеют такой).

День системного администратора

поздравления с днем системного администратора

Однажды Тед Кекатос, американский сисадмин, увидел в журнале рекламную статью Hewlett-Packard, в которой описывалось, как счастливые пользователи благодарили системного администратора фруктами и цветами за установку нескольких принтеров. Вдохновленный этой заметкой, а также тем, что сам Тед установил недавно несколько таких же принтеров, он решил организовать специальный День системного администратора. Выбор пал на последнюю пятницу июля, а точнее 28 июля 2000 года. В тот день это был просто небольшой пикник на природе с коллегами из софтверной компании. Как и полагается, об этом событии узнал остальной мир. И с тех пор все сисадмины мира принимают поздравления с Днем системного администратора в последнюю пятницу июля. Конечно, если в этот день ничего из техники не сломается, о них снова не вспомнят.

Как видно, фиксированной даты этого праздника нет, так как каждый год дата последней пятницы июля меняется. Так, День системного администратора-2015 проходил 31 июля. Однако он уже давно прошел, поэтому лучше подумать о будущем мероприятии сисадминов, которое будет отмечаться 29 июля 2016 года. Поэтому, если есть большое желание поздравить компьютерного доктора, стоить запомнить, а лучше записать эту дату.

Фестиваль

Однако, возможно, сисадмина не удастся поздравить в этот день. Дело в том, что в последние пятницу и выходные за ней того же июля проводится Всероссийский слет сисадминов - фестиваль под Калугой, посвященный Дню компьютерщика, под открытым небом. Участники из более чем 150 населенных пунктов России, Белоруссии, Украины и Казахстана задействуются в разных увлекательных конкурсах, таких как метание клавиатуры и мыши на дальность и точность, лотерея по номеру участника, конкурс по прокладке сети по местности. Также организовываются дискотеки, рок-концерты, фейерверки и большой "сисадминский" костер - участники поджигают чучела ламеров с прошлогоднего слета. Также подобный слет проходит в Новосибирске.

Официальный День компьютерщика

рабочий день системного администратора

Помимо вышеописанного праздника (День системного администратора), существует также Всемирный день электросвязи и информационного общества. В отличие от первого этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 г. и празднуется 17 мая. Так что можно считать, что у системных администраторов целых два профессиональных праздника.

Что же подарить?

поздравить с днем рождения системного администратора

Как известно, на праздники положено дарить подарки. Но что подарить сисадмину на День системного администратора-2015 и в последующие годы? Первое, что приходит в голову - это флешка. Но зачем ему дарить то, чего у него самого навалом. Кружку? Не стоит, если, конечно, она не суперкрутая. Брелоки, полотенца и всякие банальные вещи тоже не подойдут. Нужно что-нибудь эдакое. Например, тот же бубен, внешний жесткий диск будет неплохим презентом, абонемент куда-нибудь. Выходной в этот день тоже будет неплохо или какой-нибудь креатив, который будет уместен (поздравительный торт, например). Таким же способом можно поздравить с днем рождения системного администратора.

В общем, ни в коем случае не стоит игнорировать этот праздник, так как системные администраторы тоже люди, им будет приятно получить подарочек в их профессиональный праздник и увидеть, что их любят и ценят в офисе. Кроме того, от них зависит очень многое, а именно техническая организация нормальной работы офиса, которой без них просто не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.