Пустотные плиты: разновидности. особенности изготовления и монтажа

Строительство дома – это очень серьезное дело. Учет всех нюансов обеспечит прочность и надежность конструкции, ее долговечность. Например, если вы планируете возводить здание в несколько этажей, лучше использовать пустотные плиты для перекрытий. Естественно, лучше максимально разобраться с этим материалом.

Что представляет собой изделие?

пустотные плиты

Итак, пустотные плиты – это специальные панели, изготовленные из железобетона. Они имеют строго заданную толщину и размеры. Применяться они могут как в малоэтажном, так и в многоэтажном строительстве. Нужно отметить, что сегодня этот материал является очень востребованным. При этом совершенно неважно, из чего именно будет возведена конструкция: кирпича, блоков, бетона.

Естественно, пустотные плиты обладают некоторыми преимуществами и недостатками, которые мы рассмотрим позже. Очень важно покупать материал у надежных поставщиков. Дело в том, что от его качества зависит устойчивость и прочность здания, а также ваша личная безопасность.

Преимущества

плиты пустотные размеры

Итак, пустотные плиты обладают такими достоинствами:

  • Сравнительно небольшой вес. Это обеспечивает экономию на перевозке материала, так как за один раз вы можете транспортировать около 200 кв.м. Кроме того, такие панели не утяжеляют здание.
  • Экономичность во время производства. На такие плиты необходимо потратить меньше сырья, чем на полнотелые.
  • Стоимость изделия.
  • Хорошая теплоизоляция за счет пустот. Такая особенность позволяет сэкономить средства на отопление помещений.

Виды плит

 плиты пустотные железобетонные

Классифицировать плиты пустотные железобетонные можно так:

1. Изделия, предназначенные для опоры с двух, трех или четырех сторон. Они имеют сравнительно небольшую толщину (22 см) и круглые пустоты (диаметр 15, 14 или 12,7 см).

2. Плиты пустотные железобетонные с круглыми пустотами. Толщина таких изделий составляет 26 см. При этом опираться они могут на две, три или четыре стороны. Диаметр пустот составляет 16 или 18 см.

3. Панели, имеющие пустоты в виде груши. Они обычно опираются на две стороны. Толщина такого изделия составляет около 26 см.

Если вам необходимо знать размеры по ГОСТ, плиты пустотные, в основном, имеют такие габариты: ширина – 1,8 м, длина – от 1,6 до 12 м, высота – 16-40 см. От представленных показателей во многом зависит и стоимость панелей.

Особенности производства материала

гост плиты пустотные

Изготавливается плита с использованием только качественного сырья. Например, в работе заводы применяют только два типа бетона: легкий, но плотный конструкционный, а также силикатный (тяжелый). Учтите, что качество сырья определяется государственным стандартом. Естественно, в производстве применяется не только бетон, но и арматура. Она может быть обычной или напряженной.

Для того, чтобы плиты хорошо работали на сдвиг во всех плоскостях, их следует производить с пазами или углублениями. Они обычно размещаются на боковых гранях. Если панели будут опираться только на 3 или 2 стороны, то они обязательно должны быть напряженными. Торцы при этом обязаны быть усиленными.

Монтаж материала

плиты пустотные размеры гост

Итак, плиты пустотные (размеры их вы уже знаете) должны быть правильно установлены. Руками такой монтаж сделать невозможно, поэтому вам понадобится специальное оборудование – автокран. Перед началом установки нужно обязательно проверить, насколько ровными являются стены в горизонтальной плоскости. Если с уровнем есть проблемы, то ваша плита будет перекошена. Это приведет к тому, что в ваших комнатах будет неровный пол или же в плите будут быстро появляться трещины, которые со временем будут только увеличиваться. При этом возрастают затраты на тепло, в помещении начинает собираться конденсат, а сделать чистовую отделку на поврежденной поверхности очень трудно.

Во время строительства важно рассчитать нагрузку, которая будет оказываться на плиты пустотные. Размеры изделия тоже зависят от этого. То есть, чем большее давление будет оказано на панель, тем толще она должна быть.

Особенно важно учитывать эти нюансы в том случае, если ваш дом построен в области, где фиксируется сейсмическая активность. Во время покупки обратите внимание на то, новая ли плита. Изделия, бывшие в употреблении, лучше не приобретать.

Особенности эксплуатации

Для того, чтобы построить надежный дом, вам следует использовать плиты пустотные. Размеры (ГОСТ 9561-91 строго регламентирует габариты и состав) зависят от общей площади сооружения, а также предполагаемой нагрузки крыши (верхних этажей). Такие панели применяются для строительства крыш, несущих конструкций, а также в качестве перегородок между этажами.

Применение таких изделий тоже имеет определённые особенности. Например, если плита используется для строительства чердачного помещения, она должна быть утеплена. Неправильная перевозка материала может привести к его растрескиванию или повреждению. Поэтому во время транспортировки между панелями должны быть проложены деревянные бруски. Он не дадут плитам прикасаться друг к другу.

Если нужно усилить изделие, можно дополнительно воспользоваться арматурой. Она прокладывается с нижней стороны панели между пустотами. Если панель была повреждена незначительно, то изъян можно устранить самостоятельно. Он не уменьшит функциональность изделия в целом.

Как видите, представленные материалы пользуются высоким спросом и применяются в возведении практически любого типа сооружений. Естественно, нужно только правильно выбрать, рассчитать и монтировать пустотные плиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.