Динозавр юрского периода и другие животные юры. Мир юрского периода (фото)

Нашей планете несколько миллиардов лет, и человек появился на ней не так уж давно. А миллионы лет назад на Земле доминировали совсем другие существа - мощные, быстрые и огромные. Конечно, речь идет о динозаврах, заселявших практически всю поверхность планеты много веков назад. Количество видов этих животных достаточно велико, и с определенностью можно сказать, что динозавры и мир юрского периода в целом были наиболее разнообразны. И данную эпоху можно считать расцветом жизни всей флоры и фауны.

динозавр юрского периода

Жизнь повсюду

Юрский период протекал 200-150 миллионов лет назад. Для того времени характерен достаточно жаркий климат. Густая растительность, отсутствие снега и холодов привели к тому, что жизнь на земле была повсюду: на суше, в воздухе и в воде. Повышенная влажность воздуха приводила к буйному росту растений, которые и стали пищей травоядных, выраставших до гигантских размеров. Но они, как и более мелкие животные, служили пищей для хищников, разнообразие которых достаточно интересно.

динозавры и мир юрского периода

Уровень Мирового океана был значительно выше, чем сейчас, и благоприятность климата привела к богатому разнообразию жизни в воде. Мелководья кишели моллюсками и мелкими животными, которые и становились пищей для крупных морских хищников. Не менее насыщенной была жизнь и в воздухе. Летающие динозавры юрского периода – птерозавры - захватили господство в небе. Но в этот же период появились предки современных птиц, в крыльях которых не было кожаных перепонок, а зародились перья.

Травоядные динозавры

Эра юрского периода подарила миру множество крупных рептилий. Большинство из них достигали фантастически гигантских размеров. Наиболее крупный динозавр юрского периода – диплодок, обитавший на территории современных Соединенных Штатов, достигал в длину 30 метров и весил почти 10 тонн. Примечательно, что животное питалось не только растительной пищей, но и камнями. Это нужно было для того, чтобы мелкие камешки перетирали растительность и кору деревьев в желудке животного. Ведь зубы диплодока были очень мелкими, не больше человеческого ногтя, и не могли помочь животному тщательно пережевать растительную пищу.

динозавры юрского периода фото

Не менее крупный брахиозавр обладал массой, превышающей вес 10 слонов, и достигал 30 метров в высоту. Это животное обитало на территории современной Африки и питалось листьями хвойных деревьев и саговников. Такой гигант с легкостью поглощал почти полтонны растительной пищи в день и предпочитал селиться возле водоемов.

динозавры юрского периода

Интересный представитель травоядных этой эпохи – кентрозавр - проживал на территории современной Танзании. Этот динозавр юрского периода был интересен своим строением тела. На спине животного были крупные пластины, а хвост покрыт большими шипами, помогающими отбиваться от хищников. Животное было около 2 метров в высоту и в длину до 4,5 метра. Кентрозавр весил немногим больше полутонны, что делало его наиболее подвижным динозавром.

Хищные динозавры юрского периода

Разнообразие травоядных приводит к возникновению и большого количества хищников, ведь природа всегда держит баланс. Наиболее крупный и кровожадный динозавр юрского периода – аллозавр, достигал в длину почти 11 метров, а в высоту был 4 метра. Этот хищник с весом в 2 тонны охотился на территории США и Португалии и заслужил звание самого быстрого бегуна.

динозавры эра юрского периода
Питался не только небольшими животными, но, соединяясь в группы, охотился даже на весьма крупную добычу, например апатозавров или камаразавров. Для этого больную или молодую особь общими усилиями отбивали от стада, после чего коллективно пожирали.

Достаточно известный дилофозавр, обитавший на территории современной Америки, достигал трех метров в высоту и весил до 400 килограммов.

хищные динозавры юрского периода
Быстрый хищник с характерными гребнями на голове, достаточно яркий представитель того периода, схожий с тиранозаврами. Охотился на мелких динозавров, но в паре или стае мог напасть и на животное, значительно превышавшее его по размеру. Большая маневренность и скорость позволяли дилофозавру поймать даже достаточно быстрого и миниатюрного скутеллозавра.

Морские обитатели

Суша - не единственное место, которое заселили динозавры, и мир юрского периода в воде был также разнообразен и многогранен. Ярким представителем той эпохи был плезиозавр. Этот водоплавающий хищный ящер обладал длиной шеей и достигал в длину до 18 метров. Строение скелета с коротким, но достаточно широким хвостом и мощными плавниками, напоминающими весла, позволяло этому хищнику развивать большую скорость и царить в морских глубинах.

динозавры и животные юрского периода

Не менее интересный морской динозавр юрского периода – ихтиозавр, похожий на современного дельфина. Его особенностью было то, что, в отличие от других ящеров, этот хищник рожал живых детенышей, а не откладывал яйца. Достигал ихтиозавр 15 метров в длину и охотился на более мелкую добычу.

Короли неба

К концу юрского периода небесную высь покорили небольшие хищники-птеродактили. Размах крыла этого животного достигал одного метра. Тело хищника было небольшим и не превышало полуметра, вес взрослой особи достигал 2 килограммов. Взлетать хищник не мог, и прежде чем отправиться в полет, ему необходимо было залезть на скалу или уступ. Питался птеродактиль рыбой, которую мог видеть на значительном расстоянии. Но и сам иногда становился жертвой хищников, ведь на суше он был достаточно медлителен и неповоротлив.

летающий динозавр юрского периода

Еще одним представителем летающих динозавров был рамфоринх. Чуть больший, чем птеродактиль, этот хищник весил три килограмма и имел размах крыльев до двух метров. Место обитания – Центральная Европа. Особенностью этого крылатого динозавра был длинный хвост. Острые зубы и мощные челюсти позволяли поймать скользкую и мокрую добычу, и основой рациона животного была рыба, моллюски и, как ни удивительно, мелкие птеродактили.

Живой мир

Мир в ту эпоху поражает своим разнообразием: далеко не единственным населением Земли в то время были динозавры. И животные юрского периода других классов были достаточно распространены. Ведь именно тогда, благодаря хорошим условиям, появились черепахи в том виде, который нам сейчас знаком. Плодились лягушкообразные земноводные, которые становились пищей для мелких динозавров.

фауна юрского периода

Моря и океаны кишели множеством видов рыб, таких как акулы, скаты и другие хрящевые и костистые. Головоногие моллюски, они же белемниты, составляли низшее звено пищевой цепочки, но их многочленная популяция поддерживала жизнь в водном пространстве. В этот период появляются ракообразные, такие как усоногие, листоногие и десятиногие раки, а также пресноводные губки.

Промежуточное звено

Юрский период примечателен появлением предков птиц. Конечно, археоптерикс не был так уж похож на современную птицу, это был, скорее, минираптор с перьями.

птицы юрского периода
Но более поздний предок, он же лонгиптерикс, уже напоминал современного зимородка. Хотя птицы для той эпохи и являются достаточно редким явлением, но именно они и дают начало новому витку эволюции животного мира. Динозавры юрского периода (фото представлено выше) давно вымерли, но и сейчас, глядя на останки таких исполинов, испытываешь благоговейный трепет перед этими гигантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.