Владимир Лисин: фото, биография, семья, жена, дети

Безусловно, крупный бизнесмен Владимир Лисин – колоритная и авторитетная фигура в российских деловых кругах. Его финансовое состояние исчисляется миллиардами долларов, и это полностью его заслуга. Многим предпринимателям Владимир Лисин знаком как владелец огромного металлургического концерна. Он живет на два государства – Россию и Шотландию. На севере Британского острова он является владельцем роскошного замка. На родине значительную часть досуга он предпочитает проводить в собственном загородном клубе с интригующим названием «Лисья нора», где за несколько часов может создать мини-копию Венеции с ее неповторимыми дворцами и живописными каналами. Под силу бизнесмену наладить и металлургическое производство с прокатными станками и доменными печами.

Владимир Лисин

Популярный журнал «Форбс» уже определял его в двадцатку самых состоятельных людей мира, а печатное издание «Финанс» неоднократно присваивало ему статус «Самый богатый человек России». Так кто же он, предприниматель Владимир Лисин? В чем секрет его преуспевания в жизни? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Факты из биографии

Конечно же, далеко не все знают, что за человек Владимир Лисин? Биография бизнесмена, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения. Родом он из Иваново, родился 7 мая 1956 года. Справедливости ради следует отметить, что в детстве Владимир Лисин был достаточно флегматичным ребенком. Он был замкнут и немногословен. Мальчик не любил выпячивать свое «я», стараясь держаться в тени своих одноклассников. Ребенок не был задирой и хулиганом. Но он не был лишен позитивных качеств: его сосредоточенность и внимательность помогали ему получать по предметам четверки и пятерки. Двойки и тройки тоже были, но их было немного. С юных лет родители прививали ему такие качества как упорство и целеустремленность. Именно поэтому в будущем он мог доводить до конца все начатые им дела.

Начало трудовой деятельности

Будущий олигарх Владимир Лисин, национальность которого - русский, начал зарабатывать деньги, когда ему стукнуло 19 лет.

Владимир Лисин фото

Его приняли электрослесарем на кузбасской угольной шахте. Однако юноша быстро понял, что без высшего образования его карьера будет развиваться медленно, и поступил в Сибирский металлургический институт. В 1979 году Лисин уже – дипломированный специалист по профессии «инженер-сталевар».

Учеба идет параллельно с работой

Опыт и навыки в работе он получает на предприятии «Тулачермет», где варит сталь. Постепенно он пробует себя на других должностях и спустя какое-то время становится помощником начальника цеха. Параллельно с этим он занимается научной работой и в 1984 году становится аспирантом Украинского НИИ металлургии. После этого Лисин трудится на металлургических заводах, находящихся в разнообразных географических точках России. Он менял должности как перчатки, был и помощником главного инженера, и заместителем руководителя, и членствовал в совете директоров целого ряда металлургических комбинатов. Целых пять лет он заседал в исполнительном органе АО «Саянский алюминиевый завод», параллельно с этим было членство в Совете директоров АО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Владимир Лисин семья

Впоследствии предприниматель был избран вице-президентом коммерческой структуры Trans-Cis- Commodites Ltd, которая воспринималась серьезным конкурентом на рынке алюминия. Но и о научной деятельности Владимир Лисин, фото которого нередко периодически печатается в популярных бизнес-изданиях, не забывает.

В 1994 году будущий олигарх получает диплом Академии народного хозяйства, а спустя два года оканчивает докторантуру столичного института стали и сплавов.

Лисин является автором огромного количества монографий и научных трудов в области производства металла. В 1989 году олигарх удостоился звания лауреата премии советского правительства.

Карьера бизнесмена

Начиная с 1996 года, Лисин решает заняться предпринимательской деятельностью. Приобретя определенное количество ценных бумаг «Новолипецкого металлургического комбината», он учреждает офшорную компанию Worslade Trading, зарегистрированную в Ирландии, и начинает продавать металл за границу. После этого бизнесмен начинает постепенно приобретать акции крупнейших металлургических комбинатов, завладевая контрольными пакетами.

Владимир Лисин биография

В 1997 году Владимир Лисин входит в состав исполнительного органа АО «Магнитогорский металлургический комбинат», работает генеральным директором и возглавляет «Российскую управляющую металлургическую компанию».

Благосостояние бизнесмена стремительно увеличивается.

Олигарх становится состоятельным человеком

К 2008 году он уже владеет более чем 20 миллиардами долларов. Однако наступивший экономический кризис нанес серьезный ущерб финансовым активам предпринимателя, сократив его доходы до 5,2 миллиарда долларов. Но уже в начале 2010 году дела Лисина вновь пошли в гору, и он смог довести размер своей прибыли до 18,8 миллиардов долларов. В 2013 году он владел 17,2 миллиардами долларов. Конечно же, многие пытались выведать у него секрет, благодаря которому он стал финансово независимым человеком. Он подчеркнул, что во многом смог обогатиться за счет своих деловых качеств: коммуникабельности, умения находить компромиссы, глобально мыслить, понимать конъюнктуру рынка.

Политические амбиции

Предприниматель принял участие в избирательной компании Алексея Лебедя, который планировал занять кресло руководителя правительства хакасской республики.

Владимир Лисин национальность

В 1998 году Владимир Сергеевич мог возглавить администрацию Липецкого региона, но впоследствии он отказался участвовать в выборах в пользу Михаила Нейролина.

Интересные факты

Журналисты неоднократно писали, что Владимир Лисин, семья которого всячески поддерживает бизнесмена во всех его начинаниях, не любит фигурировать в корпоративных конфликтах, стараясь на расстоянии держаться от кремлевских кулуаров.

Бизнесмен на досуге предпочитает заниматься стрелковым спортом. Впервые он взял оружие в руки, когда ему было 12 лет. Он сам задумал построить стрелковую базу «Лисья нора». Сегодня Лисин руководит Стрелковым союзом, финансируя при этом нашу сборную. Сам он говорит, что вкладывает в отечественную экономику около 90% личных денег. Олигарху принадлежит также радиостанция Business FM.

Владимиру Сергеевичу принадлежит также и газета с одноименным названием. Она выходит один раз в неделю. Бизнесмен заявляет, что его задача заключалась в том, чтобы учредить независимое печатное издание, которое объективно бы анализировало факты и знакомила с ними читателя.

Личная жизнь

Удачно сложилась у олигарха Владимира Лисина и личная жизнь.

Жена Владимира Лисина

Он счастлив в браке, у него трое детей. Бизнесмен старается скрывать от журналистов факты о своей личной жизни. Про него можно сказать, что он примерный семьянин. Жена Владимира Лисина – его одноклассница. Ей принадлежит камерная галерея «Сезоны», где демонстрируются полотна частных художников для избранных коллекционеров. Людмила (так зовут супругу) собирает работы мастеров, творивших в XIX и XX века. Гордость ее коллекции – это картина Петрова-Водкина, которую ей подарил сам супруг, Владимир Лисин. Дети бизнесмена – это Александр, Вячеслав и Дмитрий. Олигарх вспоминает, что именно забота о своих отпрысках сподвигла его заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить членам своей семьи безбедную жизнь. Теперь каждый сын Владимира Лисина вправе рассчитывать на большое наследство.

Заключение

Конкуренты бизнесмена, завидуя его успехам, утверждают, что главная страсть олигарха – это деньги, и для достижения этой цели он готов идти на все. Однако именно такие предприниматели необходимы России, чтобы оживить национальную экономику.

Сын Владимира Лисина

Человек, прошедший тернистый путь от простого сталевара до миллиардера, не может не заслуживать уважения, тем более если он всего добивался сам. А Владимиру Сергеевичу приходилось рассчитывать только на свои силы.

Он не соревнуется с другими богачами в покупке роскошных вилл, шикарных яхт, у него даже нет привычки носить дорогие часы. Его страсть – это коллекция каслинского чугунного литья, собираемая бизнесменом на протяжении долгих лет. Он обожает читать научную и художественную литературу, любит покурить качественную сигару. Бизнесмен уверен, что у богатых людей не намного больше радостей, чем у бедных.

«Финансовая независимость может обеспечить больше возможностей, и только, а вот такие вещи, как небо, солнце, море, доступны для каждого», - подчеркивает он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
найс иллюзию делаете комментариев) не ожидал фб,думал у вас с аудиторией все в порядке )
Копировать ссылку
0
Трудовая биография и взгляды на жизнь вызывают уважение,вот только прошел ли он испытания медными трубами, доподлинно неизвестно,не все проходят испытание властью и деньгами, даже(бывшие службисты,сдаются!)
Копировать ссылку
0
Молодец, сам всего добился.
Копировать ссылку
1
А кто же были его родители? Почему эта часть биографии скрыта?!
Копировать ссылку
0
его родители простые люди. мой муж Лисин Анатолий приходится Владимиру каким-то далеким братом(троюродным или четвероюродным), но даже не знает о существовании родни из простых.
Копировать ссылку
-3
Молодец , не каждому дано!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.