Мобильный телефон Nexus: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

Новый LG Nexus 5 перешел на следующий качественный уровень, по сравнению со своими предшественниками. Это не только добротно сделанный и собранный корпус, но и улучшенный дисплей и камера. В самые первые дни своего появления устройство было сырым, что свойственно каждой новинке. Однако производитель уже учел множество ошибок, выпустил патчи, усовершенствовавшие систему, так что теперь покупателю доступно качественное приспособление, которое можно без сомнений сравнивать со многими флагманскими моделями.

Внешний вид и дизайн

Новый телефон Nexus получил классические формы привычного моноблока, оснащенного сенсорным экраном. В продаже появилось два вида модели – с черным и белым корпусом. Если габариты телефона в целом не изменились, по сравнению с предыдущей версией линейки, то вот диагональ экрана несколько выросла, а это означает, что рамки вокруг него стали тоньше. Если присмотреться к новинкам от других производителей смартфонов, то можно заметить всеобщий тренд в таком «сужении».

телефон nexus

Для того чтобы экран был защищен от жира и отпечатков пальцев, его покрыли специальным олеофобным покрытием толщиной в нанометр. Оно состоит из силикона и считается инновационной разработкой, используемой в смартфонах некоторых других производителей. Стекло является закаленным для того, чтобы не разбиться при падении. А вот окаймляющая рамка никак не выдается вперед и остается на одном уровне со стеклом, поэтому не может обеспечить дополнительную защиту. Тем не менее при бережной эксплуатации бояться за телефон Nexus, конечно, нечего. Над стеклом в верхнем левом углу находится камерный глазок. Чуть правее, ровно посередине, расположена сетка от динамика, через которую передается звук.

Края и задняя панель

С каждого бока есть по клавише. Одна отвечает за громкость, другая – за питание. Дизайнеры позаботились о том, чтобы единственные кнопки на устройстве не стерлись от длительной эксплуатации. Из множества решений было выбрано самое очевидное – их сделали керамическими. На них сложно оставить царапины, даже постаравшись ногтями.

Торцы оснащены привычными для этого места портами – отверстиями для наушников и микрофона, а снизу еще и USB, с помощью которого телефон Nexus можно подключить к компьютеру.

По бокам тыльной части аппарата чувствуется небольшое округление. А вот спереди корпус намеренно угловат и заострен. Возможно, кому-то это не понравится, так как со временем такие края могут натирать. Чтобы избавиться от этого надоедающего ощущения, достаточно купить хороший чехол. Он не только защитит девайс, но и поможет владельцу чувствовать себя комфортнее при взаимодействии с гаджетом.

телефон lg nexus

Задняя крышка сделана из мягкого пластикового покрытия. Оно приятно на ощупь и является нововведением для LG, на устройствах которого еще не встречалось. Форма сделана закругленной для того, чтобы телефон легко и удобно держался в руках. И это действительно так, тем более что его размер достаточно компактен.

Телефон Nexus с задней стороны имеет тисненую надпись с обозначением модели. Там же можно обнаружить объектив основной камеры, защищенный с помощью стекла. Под ним же находится качественная вспышка, позволяющая делать снимки в темноте. Ниже обозначена техническая информация, а также логотип LG.

Операционная система

Особенность серии Nexus в том, что каждый новый смартфон этой линейки получает очередную навороченную версию операционной системы Android. На этот раз это версия 4.4 KitKat.

телефон google nexus

Интерфейс остался простым и придерживается минимализма, здесь нет ничего лишнего, что могло бы отвлечь пользователя от той задачи, которую он решает с помощью устройства. При этом, как уже говорилось выше, сохраняется самый современный и широкий функционал. Такое сочетание простоты и многофункциональности не может не подкупить потенциального владельца. Так что телефон LG Nexus продолжает традиции линейки флагманских продуктов.

Производительность

Ожидается, что Google будет поддерживать свой новый смартфон на протяжении пары лет. То есть все это время будут выходить обновления и прошивки. Но даже по истечению этого срока телефон Google Nexus останется актуальным и будет в состоянии работать с новым софтом. Аппаратная платформа модели основана на опыте всей линейки и включает в себя черты LG G2.

телефон lg nexus 5

А вот в отношении автономности устройство имеет все типичные издержки своих аналогов. Зарядку придется экономить, особенно при использовании приложений и игр. При большой перегрузке процессора начинает перегреваться корпус, что, однако, не влияет на плавность экрана и качество изображения. Но зарядник брать с собой все же придется, просто на всякий случай.

Звук

Качество звука на динамике вызова среднего удовлетворительного уровня, но производитель уже пообещал, что скоро выйдет обновление, улучшающее этот параметр. С наушниками дело обстоит лучше, хотя, конечно, тут добавляется фактор гарнитуры. Если она хорошая, то проблем возникнуть не должно.

Видео и дисплей

Телефон LG Nexus 5 получил поддержку файлов большого объема (то есть больше 4 гигабайтов). Это означает, что киноманы могут облегченно вздохнуть и смело идти в магазин за новинкой. Фильмы в высоком качестве теперь не просто доступны на просмотре, но и проигрываются без каких-либо торможений и «вылетов».

телефон nexus цена

В отличие от предыдущих моделей очередной Nexus может похвастаться меньшим искажением цветов, повышенной яркостью, а также улучшенными противобликовыми характеристиками. Изображение качественно передается даже при ярком солнце. Многие эти преимущества мобильный телефон Nexus получил благодаря тому, что между сенсором и матрицей больше не осталось свободного пространства – небольшой прослойки из воздуха, присущей прежним смартфонам как этой линейки, так и вообще. Правда, под углом заметно выцветает черный цвет, но это неизбежный недостаток, характерный для многих аналогов.

Камера

Постоянные покупатели Nexus прежних версий постоянно предъявляли претензии к камере в устройстве. Не то чтобы она была халтурой, но разработчики никогда не уделяли ей внимания и добавляли в качестве обязательной добавки, не интересующей в техническом плане. Вот и получалось, что качество изображений не достигало уровня аналогов у других производителей.

мобильный телефон nexus

Но теперь ситуация поменялась на 180 градусов. Камера получила свои 8 мегапикселей, и теперь это очередное достоинство, которым обладает телефон Nexus. Цена на покупку полностью оправдывает все технические ухищрения, в том числе и те, которые хранятся где-то под объективом.

Фотографии получают хорошее качество. Особенно это очень заметно в плане ночной съемки или при запечатлении мелких деталей, находящихся в тени. Камера стала заметно чувствительнее. При съемке видео все эти преимущества бросаются в глаза еще больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.