121 статья, Уголовный кодекс РФ. Заражение венерической болезнью

Несмотря на появление новых методов лечения, существуют болезни, не поддающиеся полному искоренению. К таким бичам современного общества относят ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Люди, у которых выявили эту инфекцию, должны всю жизнь принимать лекарства, поддерживающие иммунитет на должном уровне. Если говорить простым языком, таблетки нужны для того, чтобы организм не перестал бороться с чужеродными патогенными микроорганизмами. Кроме этого, существуют и другие опасные венерические заболевания, которые оказывают пагубное влияние на организм человека даже в стадии ремиссии.

Комментарий к статье

Человек, знающий о том, что он болен, должен соблюдать меры предосторожности и ни в коем случае не умалчивать о недуге во время сексуальных отношений. В Уголовном кодексе России за преднамеренное заражение венерической болезнью предусмотрено наказание.

В первую очередь следует сказать о тех людях, которые находятся среди других и даже не подозревают, что больны. Тем не менее в инкубационном периоде вирус не менее опасен, чем в активном. В этом случае, если произошло заражение, умысла не наблюдается, поэтому уголовной ответственности больной не подлежит. Другой вопрос, если человек ведет такой образ жизни, при котором заражение более чем вероятно. При этом гражданин не ходит на обследования, а поэтому и не знает, что болен.

Виновный и его умысел

Во главу угла в вопросах, касающихся 121-й статьи УК РФ, ставят умысел, желание наступления отрицательных последствий. Это может быть как банальная халатность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, так и чувство мести: "Я болен, а чем другие лучше?"

121 статья

Здесь можно предположить, что у человека психическое расстройство разной степени тяжести. Обычный адекватный человек никогда не пойдет специально заражать как можно больше людей, а, наоборот, постарается оградить близких и знакомых от опасности.

Таким образом, сложность для любого следователя, а потом прокурора и судьи состоит в необходимости доказывать, что у виновного был умысел. В постановлении Верховного суда СССР (комментарий к статье) есть прямое указание на необходимость изыскания доказательств о виновности подсудимого.

Свидетели

Знание виновного о наличии у него заболевания устанавливается исходя из свидетельских показаний:

— потерпевшего;

— знакомых виновного;

— медицинского учреждения.

При необходимости, если к врачу больной не обращался, но по некоторым признакам знал, что у него венерическое заболевание, назначают экспертизу.

Статьи УК РФ

Источники заражения

Уголовной ответственности подлежат не только больные в период развития и лечения болезни, но и во время наблюдения. Не секрет, что имеющих ЗППП ставят на специальный медицинский учет. Пока человек на нем состоит, он автоматически считается носителем и условно опасен для окружающих.

Держать больных в медучреждении врачи не имеют права, поэтому здесь надежда только на самих подучетных, на их сознательность. Не зря дерматовенерологи при выявлении нового случая заболевания проверяют (со слов заболевшего), с кем в контакте он был. Это необходимо для предупреждения болезни у других и определения источника заражения этого человека.

Диспозиция

Заражение венерической болезнью предполагает совершение действий, которые прямо направлены на передачу вируса (болезнетворных организмов). Это может быть как половой акт, так и использование одной посуды, одежды или даже предметов гигиены.

В Уголовном кодексе 121 статья предусматривает наказание по двум частям:

— заражение лицом, которое знало о наличии заболевания;

— заражение двух и более человек, а также передача вируса несовершеннолетним.

В отношении детей и подростков закон говорит том, что виновный должен знать не только о том, что имеет ЗППП, но и тот факт, что заражаемому нет восемнадцати лет.

Ответственность за деяние, которое предусматривает 121 статья, наступает с 16 лет. Здесь можно предположить, что если виновный еще сам не достиг совершеннолетия, то он должен как минимум состоять на учете в полиции как социально опасный элемент общества.

Наказание

В отношении заражения венерической болезнью несовершеннолетнего может иметь место преступление, предусмотренное статьей 132 УК РФ — сексуальные действия насильственным характера по отношению к детям или подросткам. Соответственно, если совершено такого рода деяние, то срок будет назначен по статье 132, где уже предусмотрено преступление с заражением венерической болезнью.

Таким образом, 121 статья в части 2 содержит следующие виды наказаний за деяние в отношении несовершеннолетнего или нескольких лиц:

— штраф до 300 тыс. руб.;

— принудительные работы до 5 лет;

— лишение свободы, реальный срок в режимном учреждении — до 2 лет.

Заражение венерической болезнью

Те лица, которые заразили венерической болезнью одного взрослого человека, несут наказание следующих видов:

— штраф до 200 тыс. руб.;

— обязательные работы до 480 часов, исправительные — до 2 лет;

— нахождение под арестом до 6 месяцев.

Как можно увидеть, лишение свободы в этом случае не назначается.

Отсутствие доказательств

Освобождение обвиняемого от уголовной ответственности за деяние, которое является диспозицией 121-й статьи УК РФ, также существует. В этом случае суд должен собрать такие доказательства, которые прямо указывают на то, что подозреваемый здоров. Здесь речь идет об отсутствии доказательств того, что человек болен. Об этом прямо говорит комментарий к статье о неопровергнутой уверенности обвиняемого в своем здоровье.

121 статья Уголовного кодекса

Таким образом, если лицо подает заявление с указанием на то, что какой-то конкретный человек виновен в заражении, а тот совершенно здоров, здесь следует искать третье лицо, которое стало причиной всему.

Рецидив

За данное преступление назначение наказания происходит не так, как за другие деяния. Здесь не учитывается имеющаяся предыдущая судимость за совершение заражения заболеванием, то есть не предусмотрен рецидив.

Таким образом, если человек уже ранее совершал преступление, которое предусматривает 121 статья Уголовного кодекса, это не рассматривается в суде как отягчающее обстоятельство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.