Обзор смартфона Samsung Xcover: описание, характеристики и отзывы

Samsung Xcover - это первый смартфон данного корейского производителя, который может похвастаться защитой от пыли влаги. В дальнейшем появилось на рынке еще два поколения этого девайса. Также был выпущен мобильный защищенный телефон, который тоже относится к данной серии устройств. Именно эти четыре гаджета будут детально рассмотрены в нашем материале.

samsung xcover

Ниша

Люди, ведущие активный образ жизни, нуждаются в специальных смартфонах, которые бы могли похвастаться высокой защитой от воздействия пыли и влаги. Именно для них и разработана серия устройств Xcover. В нее входит 4 девайса. Изначально в 2011 году в продаже появились смартфон S5690 и сотовый телефон Samsung B2710 Xcover. В 2013 году свет увидело второе поколение смартфона Xcover 2, которое имело обозначение S7710. Следующее обновление устройства данной линейки произошло в 2015 году, когда на прилавках магазинов появился Xcover 3, или же SM-G388F. Сразу стоит отметить, что высоким уровнем производительности эти устройства не могут похвастаться. Да и автономность у них не на очень высоком уровне. Основное их преимущество – это высокая степень защиты корпуса. Поэтому наибольший интерес данная линейка представляет именно для тех, кто хочет получить качественный «умный» телефон с защитой от влаги и пыли. При этом за эту его особенность придется переплатить и потерять часть функциональности в сравнении с обычным девайсом.

Комплект

Все устройства данной серии, в том числе и Samsung Galaxy Xcover 2, могут похвастаться следующей комплектацией:

  • Сам девайс.
  • Аккумуляторная батарея.
  • Зарядное устройство.

samsung galaxy xcover

Прочие дополнительные аксессуары (чехол, защитную пленку, стереогарнитуру и флеш-накопитель) придется покупать дополнительно.

Дизайн, эргономика и управление

Все устройства данной серии идут в пластиковых усиленных корпусах. Все коммуникационные порты защищены специальными резиновыми заглушками. Кнопки же в данных девайсах механические. Также предусмотрена отдельная кнопка для управления камерой. Подобное конструктивное решение позволяет снимать, например, с помощью Samsung Galaxy Xcover 2, даже находясь в воде. Размер диагонали дисплея наибольшего смартфона данной серии Xcover 3 составляет 4,5 дюйма. Все кнопки управления на боковых гранях гаджета сгруппированы. Как результат, осуществлять управление данным девайсом только с помощью пальцев одной руки не составляет особого труда. Это же утверждение справедливо и для остальных представителей данной линейки гаджетов.

Процессор

Относительно сотового телефона Samsung B2710 Xcover нет конкретной информации насчет типа используемого чипа, об этом можно лишь только догадываться. Первое поколение смартфонов данной серии базировалось на процессоре Marvell MG2. В его состав входит всего одно вычислительное ядро, способное разгоняться до 800 МГц при наиболее интенсивной нагрузке. Samsung Xcover второго поколения построен уже на базе двухъядерного чипа NovaThor U8500, разработанного компанией Ericsson. Его тактовая частота может повышаться до 1 ГГц. Наиболее производительный чип установлен в Xcover 3 - ARMADA PXA1908, спроектированной компанией Marvell. Он состоит из 4-х вычислительных модулей, которые в режиме наибольшей нагрузки разгоняются до 1,2 ГГц. Как видно из приведенных спецификаций, лишь только третье поколение данного девайса может похвастаться приемлемым уровнем производительности на сегодняшний день.

samsung xcover 3

Дисплей и видеокарта

Каждый смартфон линейки XCover оснащен графическим ускорителем. Это разумное инженерное решение позволяет существенно снизить нагрузку на центральный процессор за счет того, что обработка графики ложится на видеоадаптер. Наиболее скромный графический акселератор установлен в Samsung Xcover S5690. Это AdrCG800. Его вычислительных возможностей вполне достаточно для обработки картинки в разрешении 320х480 (именно такое разрешение у дисплея данного гаджета). В основе экрана лежит ТФТ-матрица. Соответственно, при отклонении от прямого угла обзора происходит искажение изображения на дисплее. Причем это замечание справедливо для всех устройств данной серии. Значительно лучше технические спецификации в Xcover 2. У него уже диагональ дисплея равна 4 дюймам, а разрешение 800х480. При этом вывод изображения обеспечивает графический адаптер «Мали 400МП». Еще лучше параметры в Samsung Xcover 3. В нем установлен графический чип Vivante GC7000UL. Диагональ экрана в этом случае увеличена и составляет 4,5 дюйма. А вот разрешение точно такое же, как и у предшественника, – 800 х 480. Наиболее же скромные параметры графической системы в данном семействе устройств у сотового телефона В2710. Диагональ экрана равна 2 дюймам, а его разрешение – 240х320.

Камеры, возможности фото и видео

Во всех гаджетах линейки Xcover есть возможность съемки фото и записи видео. Наиболее скромные характеристики у камеры в Samsung Xcover GT - B2710. У нее сенсор - на 2 Мп. Каких-то дополнительных технологий (автофокус, система стабилизации, подсветка) нет. Поэтому качество фото весьма и весьма скромное при хорошем освещении. Ну а в темное время суток ситуация будет еще хуже. С записью видео ситуация схожая. Аппарат может записывать видеоролики в разрешении 160х128. Чуть лучше камера в Xcover первого поколения. У нее сенсор уже на 3,2Мп и есть светодиодная подсветка. А в Xcover 2 сенсор уже на 5Мп, есть светодиодная подсветка и автофокус. Качество фото приемлемое. Видео же этот девайс может записывать в формате 720 р. Идентичный сенсорный элемент установлен в Samsung Xcover 3. С фото у него все аналогично, а вот видео он может записывать в формате уже 1080 р. Есть также и фронтальная камера на 2 Мп, с помощью которой можно совершать видеозвонки.

samsung galaxy xcover 3

Память

Всего 40 Мб установлено в сотовом телефоне Samsung Xcover. Этого явно недостаточно для комфортной работы, и чтобы решить проблему нехватки памяти, владельцу этого гаджета придется устанавливать дополнительную флеш-карточку, максимальный размер которой может достигать 32 Гб. Причем проблема нехватки емкости встроенного накопителя характерна для всех устройств этой серии. Решить ее можно только с помощью внешнего накопителя. В первом смартфоне данной серии объем ОЗУ равен 512 Мб, а емкость встроенного накопителя составляет 150Мб. Второе поколение Xcover 2 оснащено уже 1 Гб ОЗУ и 4 Гб интегрированного накопителя (из них лишь 1 Гб выделен на установку программ и хранение личных данных пользователя). Еще лучше ситуация с памятью в Xcover 3. Здесь уже есть 1,5 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенного накопителя (в этом случае владелец гаджета может рассчитывать на 3 Гб).

samsung galaxy xcover 2

Автономность

Высокой степенью автономности может похвастаться сотовый телефон данной линейки. Емкость его батареи составляет 1300 мАч. Добавляем этому всего одну сим – карточку и диагональ в 2 дюйма и получаем 4-5 дней автономной работы в режиме «звонилка» (то есть только для звонков и СМС). Если же устройство использовать как компас, то указанное число дней сократится до 3. Ну а в режиме максимальной экономии этот девайс может протянуть 7 дней. Емкость батареи в 1500 мАч позволяет рассчитывать на 2-3 дня работы от одной зарядки при среднем уровне нагрузки. В наиболее интенсивном режиме это значение сократится до 1 дня, ну а в режиме максимальной экономии этот гаджет может проработать 4 дня. Пропорциональное увеличение в Xcover 2 емкости аккумулятора до 1700 мАч и экрана до 4 дюймов позволяет рассчитывать на точно такие же параметры автономности. Еще больше батарея в Samsung Galaxy Xcover 3 – 2200 мАч. Но при этом используется более производительный центральный процессор и увеличена диагональ экрана до 4,5 дюймов. Как результат, показатели автономности у этого смартфона практически полностью идентичны таковым у двух его предшественников.

Обмен данными

Наиболее скромный набор интерфейсов в сотовом телефоне данной серии. В нем есть только «Блютуз» (для обмена информацией с аналогичными устройствами), GSM (обеспечивает совершение звонков, прием и получение СМС и ММС и подключение к интернету), GPS (позволяет использовать гаджет как полноценный навигатор) и «МикроЮСБ» (синхронизация с ПК, к этому же разъему подключается и стереогарнитура). Смартфоны данной серии могут похвастаться наличием таких интерфейсов:

  • Один слот для установки сим-карточки. В первом смартфоне поддерживались лишь GSM – сети, в Samsung Galaxy Xcover S7710 этот перечень расширился 3G. Ну а в Xcover 3 добавилась еще и LTE. Все это позволяет осуществлять звонки, обмениваться СМС и ММС, получать информацию с интернета.
  • «Вай-Фай» - основной беспроводный интерфейс, позволяющий получать и отправлять информацию из Глобальной паутины.
  • «Блютуз» позволяет подключать к смартфону беспроводную гарнитуру, обмениваться файлами со схожими мобильными девайсами.
  • Наличие сенсоров GPS и поддержка технологии A-GPS позволяет достаточно точно и весьма оперативно определить местоположение девайса.
  • Порт микро-ЮСБ позволяет гаджеты данной серии синхронизировать с ПК. Он также используется и для зарядки аккумулятора.

samsung b2710 xcover

Системный софт

В сотовом телефоне данной серии используется операционная система с минимальным набором функций. Все смартфоны данной серии в качестве системного софта используют наиболее популярную программную платформу для мобильных устройств - «Андроид». Первый девайс функционирует под управлением его версии 2.3. На втором гаджете установлена версия 4.1. Ну а Samsung Galaxy Xcover 3 оснащен достаточно свежей версией 4.4. С позиции совместимости программного обеспечения наиболее оптимально выглядит именно 3-я ревизия данного гаджета. На ней без проблем должны инсталлироваться все существующие приложения.

Цена

Приобрести Samsung Galaxy Xcover первого поколения уже невозможно. Он уже достаточно давно снят с производства, а его складские запасы распроданы. Это же справедливо и для мобильного телефона B2710. Это и неудивительно. Ведь их продажи стартовали более четырех лет назад, и за это время они устарели как морально, так и физически. Xcover 2 еще можно приобрести со складских запасов. Его текущая стоимость равна 180 долларов. Это достаточно высокая цена для устройства с такими аппаратными характеристиками. Но, как было отмечено ранее, эта стоимость обусловлена особой конструкцией корпуса. Это же справедливо и для Xcover 3, продажи которого стартовали относительно недавно. Стоимость этого девайса - 250 долларов.

Отзывы владельцев

Samsung Galaxy Xcover первого поколения успел себя отлично зарекомендовать. Большинство отзывов об этом устройстве положительные: качество корпуса, производительность процессора, диагональ дисплея – это далеко не все его плюсы. А вот недостатков у него всего два: малая степень автономности и всего 150 Мб емкость интегрированного накопителя. Первый вопрос можно решить путем установки дополнительного внешнего аккумулятора, а второй – с помощью установки внешней флеш – карточки. А вот у Xcover 2 нет этих недостатков. К нему выдвигаются такие претензии: глянцевое покрытие корпуса и низкая яркость экрана. В первом случае все решается с помощью защитного чехла и пленки. А вот решить проблему с недостатком яркости можно с помощью матовой защитной пленки. Единственный недостаток третьего поколения данного девайса – это маленький уровень производительности центрального процессора, которого недостаточно для решения ресурсоемких задач. Но ведь это устройство покупается для повседневных задач, и у этого гаджета с ними проблем нет.

samsung xcover gt

Резюме

Из всех устройств линейки Samsung Xcover актуальным является лишь смартфон третьего поколения. У него и аппаратная составляющая позволяет решать большинство повседневных задач, и программная часть достаточно свежая. Остальные же представители данного модельного ряда устарели как морально, так и физически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.