Иван VI - малоизвестный император России

В России сразу после смерти Петра Первого начался этап, который историки назвали «периодом временщиков». Он продлился с 1725 по 1741 год.

Русский трон

В это время среди членов царской династии не было никого, кто способен был удержать власть. А потому она оказалась в руках придворных вельмож – «временщиков» или случайных любимцев правителей. И хотя во главе России формально стоял престолонаследник, однако все вопросы решали люди, которые его посадили на царство. В результате непримиримой вражды соратников Петра у власти друг за другом находились Екатерина I (Алексеевна), затем Петр II, вслед за которым на трон взошла Анна Ивановна и наконец Иван 6.

Биография

Этот почти никому не известный российский император практически не имел прав на престол. Ивану V он был всего лишь правнуком. Родившийся летом 1740 года Иоанн Антонович всего в два месяца от роду манифестом Анны Иоанновны был наречен императором. Его регентом до наступления совершеннолетия являлся герцог курляндский Бирон.

Его мать Анна Леопольдовна – старшая внучка Екатерины – была самой любимой племянницей Анны Иоанновны. Эта приятная миловидная блондинка имела добродушный и кроткий характер, но вместе с тем была ленивой, неряшливой и безвольной. После падения Бирона – любимца ее тети, именно она была провозглашена российской правительницей. Данное обстоятельство было сначала сочувственно принято народом, но вскоре этот факт стал вызывать осуждение среди простого населения и элиты. Основная причина такого отношения заключалась в том, что в управлении страной ключевые посты по-прежнему оставались в руках немцев, пришедших к власти еще во время правления Анны Иоанновны. Согласно завещанию последней, российский трон получал император Иван VI, а в случае его смерти – по старшинству другие наследники Анны Леопольдовны.

Сама же она не имела даже элементарного понятия о том, как управлять государством, все более хиреющим в иноземных руках. К тому же ей была чужда русская культура. Историки отмечают также ее равнодушие к страданиям и заботам простого населения.

Годы правления Ивана VI

Недовольные засильем у власти немцев вельможи сгруппировались около царевны Елизаветы Петровны. И народ, и гвардия именно ее считали освободительницей государства от иноземного управления. Постепенно начинал зреть заговор против правительницы и, естественно, ее младенца. В ту пору император Иван VI Антонович был еще годовалым ребенком и мало что понимал в придворных интригах.

Толчком к восстанию заговорщиков историки называют решение Анны Леопольдовны об объявлении себя российской императрицей. На девятое декабря 1741 года было назначено проведение торжественной церемонии. Решив, что медлить больше нельзя, Елизавета Петровна с группой верных ей гвардейцев в ночь на двадцать пятое ноября за две недели до этого события проникла в царский дворец. Была арестована вся Брауншвейгская фамилия: маленький император Иван VI, Анна Леопольдовна и ее муж. Таким образом, правил младенец недолго: с 1740 по 1741 год.

Изоляция

Семье бывшей правительницы, в том числе низложенному Иоанну VI и его родителям, Елизавета Петровна обещала свободу, а также беспрепятственный выезд за рубеж. Вначале их отправили в Ригу, однако там взяли под стражу. После чего Анне Леопольдовне предъявили обвинение в том, что будучи правительницей, она собиралась отправить Елизавету Петровну в заточение в монастырь. Маленького императора с родителями направили в Шлиссельбургскую крепость, после чего их перевели на территорию Воронежской губернии, а оттуда – в Холмогоры. Здесь бывший царь, которого в официальных прижизненных источниках упоминают как Иоанна VI, был полностью изолирован и содержался отдельно от остальных членов своей семьи.

«Известный арестант»

В 1756 году Иван VI был перевезен из Холмогор снова в Шлиссельбургскую крепость. Здесь его поместили в отдельную камеру. В крепости бывшего императора официально именовали «известным арестантом». Он, находясь в полной изоляции, не имел права никого видеть. Это касалось даже служителей тюрьмы. Историки говорят, что за все время заключения он так и не смог увидеть ни одного человеческого лица, хотя существуют документы, свидетельствующие о том, что «известный узник» был в курсе своего царского происхождения. Кроме того, Иван VI, обученный непонятно кем грамоте, все время мечтал о монастыре. С 1759 года у узника стали наблюдаться признаки неадекватности. Об этом утверждала уверенно и императрица Екатерина Вторая, которая встречалась с Иоанном в 1762-м. Однако тюремщики считали, что бывший император симулирует.

Кончина

Пока Иван VI был в заточении, было предпринято немало попыток освободить его, чтобы вновь возвести на трон. Последняя из них обернулась для молодого арестанта гибелью. Когда в 1764-м, уже в годы царствования Екатерины II, подпоручик Мирович, офицер караульной службы Шлиссельбургской крепости, смог склонить на свою сторону большую часть гарнизона, была предпринята еще одна попытка освободить Ивана.

Однако стражники – капитан Власьев и поручик Чекин – имели секретную инструкцию сразу же умертвить арестанта, когда за ним придут. Даже указ императрицы не мог отменить этот приказ, поэтому в ответ на резкие требования Мировича сдаться и выдать им «известного узника» они вначале закололи его и только после сдались. Место, где был захоронен Иван VI, доподлинно не известно. Принято считать, что бывший император был погребен там же – в Шлиссельбургской крепости.

Так завершилась судьба одного из самых несчастных русских правителей – Ивана Антоновича, которого историографы звали также Иоанном. С его смертью закончилась и история царской ветви, главою которой был Иван V Алексеевич и которая не оставила после себя ни доброй памяти, ни славных дел.

Комментарии