Президент Зимбабве Мугабе Роберт: семья, фото

Мугабе Роберт – старейший президент в мире. Ему сейчас 91 год. Вот уже 35 лет он руководит Зимбабве. Страна под его контролем за последние десятилетия существенно снизила темпы экономического роста и развития. Неудачные реформы и ущемления прав инакомыслящих граждан привели к тому, что некогда развивающийся регион превратился в один из самых отсталых и нестабильных.

Мугабе Роберт

Биография

Роберт Мугабе (фото выше) родился 21 февраля 1924 года в семье плотника в Кутаме. В то время Зимбабве была британской колонией и называлась Южная Родезия. Мугабе принадлежит к этническому большинству страны – народности шона.

Начальное образование Роберт получил в иезуитской школе. По вероисповеданию он католик. Учился в колледже (1942–1954 гг.), по образованию учитель. Стал бакалавром в 1951 году. Затем дистанционно учился в лондонском университете, получил еще несколько ученых степеней. Преподавал в Южной Родезии, затем с 1956 по 1960 гг. - в Гане.

По возвращении домой в 36 лет он вступил в запрещенную режимом белых колонизаторов Национально-демократическую партию. Был членом Союза африканского народа Зимбабве. Активно участвовал в движении против колонизации страны. Был одним из инициаторов создания новой партии – Африканского национального союза Зимбабве, и в 1963 году стал ее генеральным секретарем. За свою активную позицию был осужден режимом и 10 лет (1964-1974 гг.) находился в заключении.

Во время освободительного движения был вождем партии. После сложения партизанами оружия на выборах 1980 года Мугабе одержал уверенную победу и стал премьер-министром независимого государства Зимбабве. С 1987 года, после изменения конституционного строя, он занял пост президента. На последующих выборах заслуживал большинство голосов избирателей и до сих пор является руководителем государства.

Роберт Мугабе фото

Мугабе Роберт: семья

Будущий президент Зимбабве был третьим ребенком в семье из шести детей. Его два старших брата умерли. Роберт тогда был еще ребенком. У него оставались две сестры и младший брат.

Со своей первой женой Салли Хайфрон Мугабе познакомился в 1958 году во время преподавания в Гане. Они поженились в 1961 году, а в 1963 году у них родился сын Нхамодзенийка. Спустя три года он заболел малярией и умер. Роберт был в это время в заключении, и ему даже не дали присутствовать на похоронах.

Салли после смерти сына уехала в Великобританию, где работала секретарем в Африканском центре. Она занимала активную позицию и выступала за освобождение мужа и других политических заключенных из тюрем Южной Родезии. Салли скончалась от заболевания почек в 1992 году.

Вторая жена Мугабе – Грейс Маруфу - была его секретарем. Они поженились в 1996 году. Грейс моложе Роберта более чем на 40 лет. До женитьбы у них было уже двое детей. В 1997 году у них родился еще один ребенок.

Грейс Мугабе известна своей расточительностью и стремлением к роскоши. До введения санкций она часто посещала дорогие магазины. Этим вызвала критику со стороны европейского сообщества.

Курьезы Роберта Мугабе

Политическая деятельность

До прихода к власти Мугабе Роберт занимал активную позицию по становлению демократии в своей стране. Однако методы, которые он использовал, иногда шли вразрез с этими принципами. Политические оппоненты, которые составляли ему конкуренцию, устранялись различными методами, вплоть до физического уничтожения.

Когда в 1981 году вспыхнуло гражданское восстание, его жестоко подавили вооруженные силы. По некоторым данным, в этнических чистках после этого погибло до 20000 тысяч неугодных режиму жителей. Мугабе в 1991 году поддержал эфиопского диктатора и дал политическое убежище ему и его семье. В 1998 году он ввязался в гражданскую войну в Конго. После провала конституционной реформы в Зимбабве начался земельный «беспредел». У колонизаторов стали отбирать земли, фермы и передавать их лояльным приверженцам режима президента.

Это не могло оставаться незамеченным. Последующие выборы Мугабе проводил с явными нарушениями прав избирателей. Чтобы удержаться у власти, в ход шли подтасовки с бюллетенями и запугивания. В 2002 году ряд европейский стран и США ввели санкции против режима Мугабе, а МВФ прекратил поддерживать экономику страны.

Зимбабве и Мугабе

Несмотря ни на что, у президента среди населения есть серьезная поддержка. В основном это ветераны освободительного движения за независимость и члены их семей, которые получили земли и привилегии режима. Другая часть одобряет политику Мугабе по отношению к США и Европе. Многие верят, что все беды Зимбабве от желания освободиться от «белых» колонизаторов.

Роберт Мугабе страна

Предвыборные программы президента не отличаются особыми новшествами. Главный посыл – не допустить, чтобы Запад вернул в Зимбабве колониальное правление, поставил под сомнение независимость страны и загнал темнокожее население в резервации. Вывод для них один: кто же тогда, если не Роберт Мугабе?

Страна при его руководстве находится в списке отсталых, население голодает. Больше 95% жителей находятся за гранью бедности. Продолжительность жизни в стране сократилась в среднем на 15 лет. Это вызвано волнами насилия, вспышками эпидемий, голодом.

Лишенная поддержки экономика в упадке. Тяжелейший кризис и необдуманные реформы привели к полному обесцениванию национальной валюты. Население получает гуманитарную помощь от ООН. Оппозиционеры, ждавшие перемен к лучшему, перестали верить в выборы при нынешнем режиме, впали в полную апатию. Выходом для них может быть только эмиграция.

Реформы

Основой экономики Южной Родезии до правления Мугабе была горнорудная промышленность и сельхозпродукция, производимая на фермах колонизаторов. Передел земли дал начало кризису. К управлению фермами пришли далекие от этого люди. Посевные площади сократились, производство продукции резко упало, отрасль перестала давать прибыль.

Необдуманные денежные выплаты ветеранам освободительного движения привели к началу инфляции. В разгар мирового кризиса экономика Зимбабве рухнула. Гиперинфляция исчислялась сотнями миллионов процентов. Доллар США стоил 25000000 зимбабвийских долларов. Безработица составляла 80%.

Жилищная реформа привела к потере крыши над головой сотнями тысяч семей. Объявленная программой борьбы с трущобами, она на самом деле являлась войной с гражданами регионов, поддержавшими на выборах оппозиционного кандидата. Только требование ООН и угрозы прекратить гуманитарную поддержку Зимбабве заставили Мугабе остановить «жилищную реформу».

В таких условиях санкции Евросоюза и прекращение финансирования МВФ не дают возможности развиваться диктаторскому режиму. От этого страдает все население.

Мугабе Роберт семья

Курьезы Роберта Мугабе

Президент Зимбабве известен своими неординарными поступками и резкими оскорбительными высказываниями в адрес руководителей недружеских ему стран. Помнится его неожиданный и незваный визит на мероприятие ООН в 2008 году и обвинительная речь.

После решения о легализации однополых браков в США Обама получил предложение руки и сердца от ярого гомофоба Мугабе. Из его уст в адрес премьер-министра Великобритании и канцлера Германии неоднократно звучали оскорбительные заявления. Мугабе винит их за все беды в Зимбабве.

Преклонный возраст также дает о себе знать. 91-летний Мугабе Роберт на открытии парламента около получаса произносил ту же самую речь, что и на предыдущем собрании. Во всем обвинили пресс-службу президента. При выходе из самолета он неожиданно споткнулся и едва не упал при журналистах. Служба охраны потребовала удалить все фото инцидента.

Неоднократно в прессе появлялась информация о возможной болезни Роберта Мугабе. Его не раз замечали в клиниках и центрах по лечению рака. Несмотря ни на что, самый старый президент продолжает управлять страной, а правящая партия Зимбабве уже выдвинула его на очередные выборы, которые должны пройти в 2018 году, своим кандидатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.