Дезоксирибонуклеат натрия: аналоги, отзывы, цены, инструкция

Какие препараты в последние годы признаются самыми популярными? Ответ на этот вопрос дают медики и фармацевты. Они говорят о том, что противовирусные и иммуномодулирующие медикаменты становятся самыми распространенными. К подобным средствам можно отнести многие составы, в том числе и дезоксирибонуклеат натрия. О нем и пойдет речь далее. Вы узнаете, как рекомендует использовать такой препарат, как натрия дезоксирибонуклеат, инструкция по применению. Отзывы, цены и аналоги этого состава будут также представлены вашему вниманию в статье.

дезоксирибонуклеат натрия

Что это такое?

Дезоксирибонуклеат натрия является иммуномодулирующим и регенерирующим веществом. Также оно имеет противовирусную активность. Лекарство борется с грибами и микробами, а также устраняет патогенные микроорганизмы.

Какое название препарата натрия дезоксирибонуклеат? В фармакологии данное средство носит торговое наименование «Деринат». Помимо главного действующего вещества, в его состав входит натрия хлорид. Стоит отметить, что медикамент выпускается в нескольких формах. Это может быть раствор для местного применения в виде спрея. Также в аптечной сети вы можете встретить капли. Большим спросом пользуется препарат для внутримышечного введения.

Показания к применению состава

Что говорит о таком действующем веществе, как натрия дезоксирибонуклеат, инструкция по применению? Аннотация сообщает, что, как и другие лекарственные составы, данный вид медикамента имеет свои показания. К таковым можно отнести:

  • лечение острых вирусных инфекций дыхательных путей;
  • коррекцию патологических состояний слизистых оболочек (в стоматологии, гинекологии и так далее);
  • устранение воспалений и дистрофии глаз.

Препарат также используется в профилактических целях простудных и вирусных заболеваний. Нередко дезоксирибонуклеат натрия (препарат «Деринат») назначают в комплексной терапии различных патологических состояний. К таковым можно отнести:

  • воспаления половых путей у женщины и мужчин, а также поражение грибковой инфекцией;
  • бактериальные болезни органов дыхания (бронхит, пневмония);
  • отит в разных формах проявления;
  • геморрой и язвы на нижних конечностях;
  • болезни желудка и кишечника;
  • болезни сосудов и сердца;
  • повреждения кожных покровов, в том числе и ожог.

натрия дезоксирибонуклеат цена

Какие есть противопоказания к лечению?

В большинстве случаев лечения дезоксирибонуклеат натрия переносится довольно хорошо. Однако, как и ко многим другим лекарственным составам, противопоказанием к использованию средства является повышенная чувствительность. Если ранее у пациента развивались аллергические реакции на действующее вещество, то они могут не только повториться, но и усилиться.

Препарат с особой осторожностью нужно применять у больных сахарным диабетом. Зачастую при неумеренном использовании развивается гипогликемия. Коррекция в такой ситуации проводится симптоматическая. Она должна быть своевременной.

дезоксирибонуклеат натрия аналоги

Способ использования раствора для инъекций

Как применяется дезоксирибонуклеат натрия? Наиболее часто медикамент назначается в виде раствора для введения инъекций. Препарат можно поставлять в организм пациента исключительно через мышцу. Обычно схема и способ введения выбирается врачом и полностью зависит от развивающейся патологии. Обычно разовая доза составляет 75 миллиграмм действующего вещества. Именно такое количество содержится в пяти миллилитрах препарата 1,5%. Перерыв между инъекциями может составлять от трех суток до двух недель.

Для детей доза медикамента рассчитывается в зависимости от массы тела и возраста. Для детей до двух лет разовая доза составляет 7,5 миллиграмма. Для ребятишек от двух до десяти лет количество препарата рассчитывается исходя из количества килограмм путем умножения на 0,5 мг.

Стоит отметить, что во время введения препарата пациент может чувствовать боль. Неприятные ощущения сохраняются еще в течение некоторого времени после использования. Для более легкого перенесения стоит вводить медикамент в разогретую мышцу медленно. Лучше, если на это вы потратите от одной до двух минут.

дезоксирибонуклеат натрия отзывы

Спрей для местного использования

Если необходимо применить лекарство местно, то используют спрей. Такая форма препарата более удобна и экономична. Перед обработкой поврежденной поверхности необходимо ее очистить. Для этого можно использовать отвар ромашки или перекись водорода.

Наносить медикамент нужно дважды в день через равные промежутки времени. Встряхните пузырек с жидкостью и распылите ее с расстояния 10-15 сантиметров. После этого дайте поверхности подсохнуть.

Использование капель

Данный вид медикамента применяется для лечения или профилактики простудных заболеваний. Перед использованием нужно промыть носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого возьмите солевой раствор или назначенный врачом препарат и введите несколько капель в каждую ноздрю. После этого прочистите носовые ходы обычным способом.

Капли «Деринат» нужно вводить в каждую ноздрю. Запрокиньте голову назад и проведите манипуляцию. После этого подождите несколько минут и приступайте к своим делам. Кратность применения составляет от двух до пяти раз в сутки. При лечении стоит начать применение лекарства как можно раньше. Только в этом случае вы сможете получить максимальный эффект от коррекции.

натрия дезоксирибонуклеат инструкция

Дезоксирибонуклеат натрия: отзывы

Данный медикамент имеет исключительно положительные отзывы. Отрицательное мнение формирует о таком веществе, как натрия дезоксирибонуклеат, цена. О стоимости медикамента будет рассказано далее.

Врачи утверждают, что лекарство оказывает иммуномодулирующее действие на организм пациента. Оно запускает работу лимфатической системы. В результате, организм начинает эффективнее бороться с бактериями, грибами и вирусами. Также раствор оказывает регенерирующее и заживляющее действие. Уже после первого нанесения на пораженные участки образуется незаметная тончайшая пленка. Это позволяет защитить рану от повторного загрязнения и предотвратить попадание кислорода к патогенным микроорганизмам.

Потребители говорят о том, что медикамент является прекрасным профилактическим средством. Его часто используют для детей, которые посещают школьные и дошкольные учреждения. Препарат в таких случаях закапывают в носовые ходы один раз в сутки. Также большой эффект имеют ингаляции с данным средством.

название препарата натрия дезоксирибонуклеат

Ингалятор и дезоксирибонуклеат

Препарат может быть использован в виде ингаляции. Обычно это необходимо для повышения иммунной защиты организма. Приготовить раствор для холодной ингаляции можно следующим способом. Возьмите один миллилитр физраствора и 10 капель препарата. Поместите средство в емкость для ингаляций и проведите процедуру.

Отзывы врачей говорят о том, что данный способ применения этого вещества позволяет создать профилактический эффект в срок на одну неделю. Исходя из этого, можно сделать вывод, что проводя ингаляцию раз в неделю, вы сможете оградить себя от многих вирусов.

Чем заменить состав?

Как и любой медикамент, имеет дезоксирибонуклеат натрия аналоги. С подобным противовирусным и иммуномодулирующим действием есть много препаратов. Среди них можно выделить таблетки, капсулы, порошки для приготовления растворов, суппозитории ректальные и суспензии.

Какие же препараты могут заменить дезоксирибонуклеат натрия? Аналоги (по действию) могут быть со следующими торговыми названиями: «Цитовир», «Гриппферон», «Реаферон», «Изопринозин» и так далее. Перед тем как произвести замену лечения, стоит обратиться к медикам за консультацией. Помните, что многие препараты не подходят для использования у детей или же предполагают определенную дозировку действующего вещества.

натрия дезоксирибонуклеат инструкция по применению

Натрия дезоксирибонуклеат: цена

Как вы уже знаете, многие потребители называют данное средство дорогим. Действительно, стоит оно недешево. Одна упаковка ампул для внутримышечного введения обойдется вам около 2700 рублей. Если нужно приобрести спрей, то его цена составляет примерно 400 рублей. Капли в нос имеют такую же стоимость.

В упаковке с ампулами содержится 5 штук капсул по 5 миллилитров каждая. В пузырьке с распылителем или пипеткой для закапывания находится 10 миллилитров препарата.

Подведение итогов или небольшое заключение

Вам стало известно, что из себя представляет иммуномодулирующее вещество дезоксирибонуклеат натрия. Данный компонент присутствует в лекарстве под названием «Деринат». Приобрести такой препарат можно в каждой аптечной сети. Для этого вам не понадобится рецепт от врача. Медикамент продается в свободном доступе.

Прежде чем использовать данное средство, стоит получить консультацию врача. Только тогда вы будете уверены в правильном применении лекарства. Перед применением изучите инструкцию. При возникновении неприятных последствий прекратите применение лекарства и обратитесь к врачу. Хорошего вам самочувствия и быстрого выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.