Сервер DNS - это что такое? DNS Unlocker - что это?

Интернет представляет собой собрание локальных компьютерных сетей, которые располагаются во всех странах мира. Как правило, такие линии связи контактируют друг с другом, соблюдая единые правила, называемые протоколами. Такие условия принимаются всеми сторонами на добровольной основе, ведь еще не существует ни единого правительственного нормативного акта, который заставлял бы их использовать.

Что такое DNS?

DNS – это один из самых важных наборов правил. Название расшифровывается как "доменная система имен". DNS стоит воспринимать как распределенную базу данных, которая содержит информацию о девайсах сети: IP-адрес, сведения для маршрутизации почтовых сообщений, имя машины.

dns адрес это

Самая первая доменная система для BSD-Unix появилась 30 лет назад. Berkley Internet Name Domain до сих пор продолжает входить в состав большинства Unix-систем.

DNS-сервер - что это?

Любой компьютер в сети Интернет носит статус клиента. Также он может параллельно играть роль сервера.

Когда существует необходимость ускорить процесс определения имен, на помощь приходит DNS-сервер. Что это такое, спросите вы?

dns это

DNS-сервер – это компьютер, на котором происходит преобразование символьных имен в IP-адреса, и наоборот.

В случае если компьютер – клиент, сетевые программы пользуются функцией gethostbyaddr для определения имени машины по ее сетевым контактным данным. Опция gethostbyname позволяет узнать IP-адрес устройства.

Если девайс используется в качестве DNS-сервера, то это свидетельствует о регистрации хотя бы одного домена на машине.

DNS-сервер отвечает на запросы привязанных к нему доменов и пересылает их при надобности к другим компьютерам из чужой зоны.

DNS-адреса в интернете

Исходя из того, что DNS – это доменная система имен, каждому компьютеру необходимо в ней идентифицироваться. Именно поэтому сетевым девайсам присваиваются собственные уникальные имена, которые состоят из букв, разделенных точками.

То есть DNS-адрес – это уникальная комбинация, состоящая из имени реального компьютера и контактных данных доменов.

Основные понятия Domain Name System

Структура DNS имеет вид древовидной иерархии, состоящей из доменов, зон, узлов и прочих элементов, о которых вы сейчас узнаете.

dns unlocker что это

На вершине расположена корневая зона. Ее можно настраивать на различных зеркалах, которые содержат данные о серверах и отвечают за домен DNS. Это происходит на компьютерах, размещенных по всему миру.

Многочисленные серверы корневой зоны занимаются обработкой любых запросов, даже нерекурсивных. Мы уже не раз повторили это таинственное слово, а значит, пришло время объяснить, в чем заключается его суть.

Зоной можно назвать абсолютно любой участок древовидной системы доменных имен. Это цельный и неделимый сектор на карте. Выделение нескольких ветвей в одну зону позволяет делегировать ответственность за данную часть дерева другой организации или лицу.

Каждая область обязательно содержит такой компонент, как служба DNS. Это позволяет локально хранить данные, за которые приходится отвечать.

dns unlocker что это за программа

Что касается домена, то это всего лишь ветвь древовидной структуры DNS, частный узел, который имеет не одно устройство в подчинении.

В интернете есть огромное количество доменов, и все они, кроме корневого, подчиняются вышестоящим элементам.

Серверы DNS

Главный сервер DNS - это авторитетный компьютер. На нем хранятся все копии файла данных зоны, сопровождаемой администратором системы.

Вторичный сервер DNS - это один из главных компьютеров. Он копирует все файлы, хранящиеся на первичном сервере. Его главное отличие заключается в том, что данные приходят с главного сервера, а не с конфигурационных файлов зоны. Вторичный DNS-сервер может делиться информацией с остальными компьютерами такого же уровня. Любой запрос по хостам авторитетного сервера будет передан либо ему, либо главному устройству.

dns сервер что это

Количество вторичных серверов не ограничивается. Их может быть сколько угодно. Оповещения об изменении или расширении зоны поступают регулярно, но тут все зависит и от настроек, установленных администратором.

Трансфер зоны чаще всего осуществляется посредством копирования. Существует два механизма дублирования информации: полный и инкрементальный.

Кэширующий сервер DNS

Такие компьютеры не обладают авторитетными правами. В своей памяти они сберегают ответы на вопросы, которые были заданы ранее. Если же информацию не удается найти, приходится запрашивать данные у вышестоящего DNS-сервера.

DNS Unlocker - что это за программа?

Это дополнительный модуль, который часто прилагается при установке бесплатных программ. Он чрезвычайно вредит производительности и эффективности персонального компьютера.

служба dns это

Это программа, которая может разрушить систему либо привести ее к бездействию. Это вирус, который молниеносно распространяется по всему миру. После первого вторжения в систему DNS Unlocker начинает действовать в фоновом режиме, то есть незаметно для пользователей. Модуль постепенно устанавливает на компьютер вредоносные и опасные коды, которые приводят к возникновению угроз системы. Кроме этого, вирусный модуль автоматически отключает антивирус, чтобы ничто не смогло защитить важные файлы и документы, к которым медленно подбирается программа.

Как определить, что ваш компьютер заражен вредоносной программой

Каковы же признаки того, что ваш ПК инфицирован DNS Unlocker? Что это за программа, вы уже знаете. Приступим к изучению сигналов, которые свидетельствуют о том, что ваши данные под угрозой.

  • Возникновение неизвестных окон. Если при работе с компьютером начали появляться всплывающие объявления, отнеситесь к проблеме серьезно. Это один из признаков того, что вашу систему заразил вирусный модуль.
  • Упадок производительности ПК. В последнее время ваш ПК начал очень медленно выполнять стандартные действия, на которые раньше уходили секунды? Проверьте производительность машины. Если этот показатель стремительно упал, значит, пришло время проверять систему и удалять DNS Unlocker.
  • Аварийная работа системы. Если в последнее время ваш компьютер начал очень часто зависать, это также может говорить о присутствии вирусного модуля.
  • Перенаправление на другую веб-страницу. DNS Unlocker – это вирусный модуль, который может изменить настройки браузеров. Это проявляется в перенаправлении на другие ресурсы. Также может измениться вид домашней страницы и поисковая система, установленная по умолчанию.
  • Новые значки. На вашем рабочем столе могут появиться неизвестные ярлыки, содержащие ссылки на вредоносные и опасные веб-сайты.
  • Аппаратные споры. Этот случай характеризуется отключением принтера и других устройств без вашего непосредственного вмешательства. Вы можете выбирать одни настройки, а компьютер будет реагировать на ваши команды совсем иначе либо вовсе не отвечать на них. Такая ситуация также может говорить о зараженности системы.
  • Отсутствие важных файлов. Во время работы с приложениями ваша система может сообщать о критической ошибке – отсутствии важных данных. Вполне вероятно, что это следствие работы вирусного модуля. Внедрившись в систему, он способен залезть в ее настройки и удалить важные файлы, без которых корректная работа приложений становится невозможной.

Опасное воздействие DNS Unlocker на операционную систему Windows

  • Вредоносное дополнение может изменить настройки браузера, привычные для вас. Речь идет о поисковой системе, что используется по умолчанию, домашней странице, всевозможных переадресациях на опасные сторонние ресурсы.
  • Открыв браузер, вместо последних вкладок вы увидите незнакомую веб-страницу.
  • Различные всплывающие окна и информационные сообщения будут мешать рабочему процессу. А переход по ссылкам из них – это дополнительная угроза для вашего компьютера.
  • Ярлык «Мой компьютер» заменяется другим значком со ссылкой на посторонний вредоносный ресурс.
  • Внедрившись в систему, вирус делает ее уязвимой, размещая подставные системные утилиты и панели инструментов.
  • Поисковая система браузера начинает выдавать недостоверные результаты, а это сильно навредит, особенно если дело касается поиска официальной информации.
  • DNS Unlocker изменяет стандартные настройки ОС, а также отключает диспетчер задач.
  • Приложения начинают очень медленно работать и лишь периодически реагировать на запросы пользователя.
  • Как и большинство вирусов, DNS Unlocker доберется до ваших конфиденциальных данных: имени, паролей. Также программа вскроет все ваши фотографии и личные файлы.
  • Некоторые пользователи утверждают, что вредоносный модуль способен заблокировать доступ к рабочему столу и потребовать плату за его открытие.
  • Вполне логично, что DNS Unlocker блокирует антивирусы, ведь ему хочется как можно больше времени оставаться незамеченным и распространять опасный код.

домен dns это

Поэтому очень важно выявить вредоносный модуль и как можно раньше его удалить. Только такая радикальная мера спасет ваш компьютер от потери важных данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.