Футболист Алексей Михайличенко: биография и семья

Он – одна из самых ярких личностей главного состава футбольной команды «Динамо». Алексея Михайличенко помнят фанаты. Его игра на поле была красивой и продуманной. Благодаря светловолосому полузащитнику было забито множество голов в ворота соперника. Каким же был жизненный путь этого футболиста?

Маленький Леша и его детские мечты

В советской семье рабочих по фамилии Михайличенко в 1963 году, 30 марта, родился мальчик, которого назвали Алешенькой. Малыш рос, и никто тогда не подозревал, что совсем скоро он станет известным на весь СССР, а немного позже о нем узнает мир. Леша был самым обычным ребенком. Мальчишка с детства увлекался футболом. Во дворе, гуляя со своими ровесниками, часами гонял мяч по траве и пытался повторить увиденные по телевизору трюки известных в то время футболистов Михайличенко Алексей. Матвеевич - как он называл профессионального футболиста Бобаля Матвея - для мальчика был эталоном. Родители, заметив у сына тягу к спорту, поощряли это и всячески способствовали развитию таланта. И, когда Леша отметил свое первое 10-летие, они отвели его в детскую спортивную школу.

Алексей Михайличенко

Первые тренеры юного футболиста

Попав в ДЮШ «Динамо», мальчик усердно начал тренироваться. Его первый тренер Е. Котельников очень пришелся по душе подростку. Наставник был требовательным и справедливым, а все его воспитанники были одинаковыми и равными перед ним. Он не разделял подопечных на главных игроков и второстепенных. Даже футболки во время тренировок у всех мальчишек были с номерами основного состава.

Тренировался Алексей Михайличенко у Котельникова недолго. Евгения Петровича перевели на новую должность, а на его место пришел новый наставник А. Бышовец. Внешние данные Алексея были не совсем подходящими для футболиста. Несмотря на тренировки, он оставался щуплым и слишком худым. Хотя усердно тренировался, все же не отличался скоростью во время игры. Его часто за ошибки выгоняли с поля и запрещали играть. Алексей старался учитывать все требования и исправляться. С каждой тренировкой его игра была лучше и качественнее. Тренер замечал, как старается воспитанник, и чувствовал в Алексее талант футболиста, но вслух не произносил похвалы. Анатолий Федорович за 8 лет вышколил Михайличенко и превратил в отменного футболиста.

Алексей Михайличенко футболист

В составе команды бело-голубых динамовцев

Попасть не то что в основной, но и в дублирующий состав команды "Динамо" было задачей не из легких. Хотя в 18 лет Михайличенко довольно-таки хорошо играл на поле и зарекомендовал себя как отличный футболист, его зачислили в команду запасных игроков. И на скамье запасных он просидел более 5 лет. Второстепенность, однако, не сломала игрока. Терпеливо ждал, когда ему выпадет шанс доказать, что он достоин играть в основном составе, Алексей Михайличенко. Биография его в то время не была интересной. Да и не знали еще фанаты своего героя.

Сам футболист, понимая, что тренировки Лобановского невероятно сложные, усердно работал над собой и поправлял свою физическую форму. Леша не знал, что суеверный тренер давно заметил своего воспитанника, отметив его стиль игры, и подумывает включить в первый командный состав. Валерий Васильевич верил, что успех "Динамо" гарантирован, если на поле будет играть рыжеволосый футболист.

Алексей Михайличенко семья

Удачи 1988 года

1988 год Алексей Михайличенко считает началом карьеры и датой, когда он покорил сердца футбольных болельщиков (и не только их) своим профессионализмом и красивой игрой в сборной СССР. Игра за игрой, матч за матчем футболист демонстрировал великолепную работу. В этом же году он получает золотую медаль в Сеуле, участвуя в Олимпиаде, серебряную на европейском чемпионате и, наконец, звание самого профессионального футболиста СССР.

Сразу Алексея стали приглашать различные европейские клубы. Но Михайличенко, отозвавшись на просьбу тренера Лобановского, продолжал играть в "Динамо" еще пару лет.

Отыграв два сезона, Алексей Михайличенко решил, что наступило время показать себя в итальянской Серии А.

Полузащитник Михайличенко и европейские футбольные клубы

В 1990 году Михайличенко должен был играть на чемпионате мира по футболу. Но из-за травмы он так и не вышел на поле. Как оказалось, его уже тогда ждали в Италии. Так, не попрощавшись с динамовцами, он вылетел в Геную, чтобы присоединиться к составу итальянской "Сампдории".

В Италии ему несладко жилось. Во-первых, он не знал языка, что лишило его всякого общения. Особенно трудно было на тренировках. Во-вторых, в новой команде его не признали. Точнее, не пришелся он по душе группе лидеров "Сампдории". В одном интервью сам футболист признался, что конфликта не было, но отношения были очень натянутыми.

Единственный сезон, в котором принимал участие Алексей, был очень удачным. Итальянцы обыграли очень сильные футбольные команды, отдав только одно очко «Ювентусу», и вполне заслужено получили чемпионство.

 Михайличенко Алексей Матвеевич

Не понравился итальянским тренерам стиль, в котором играл Алексей Михайличенко. Футболист должен был, по их мнению, работать на поле не рационально, как его учил Лобановский, а как творец, художник, показывая красивые трюки и маневры с мячом.

Не получив признания в «Сампе», полузащитник отвечает на приглашение играть в составе «Рейнджерс» и переезжает в Шотландию. Он подписывает контракт на 4 года и становится игроком шотландской команды.

О годах, проведенных в Глазго, Алексей Михайличенко, футболист из Украины, вспоминает с теплом. Ему было комфортно играть и жить в этой стране. Буквально с первого матча он покорил сердца сдержанных шотландцев. На поле он показывал настоящую игру, чем радовал футбольных болельщиков. Его рационализм очень нравился тренерскому составу «Рейнджерса». В итоге после окончания срока контракта футболисту предложили продлить сотрудничество еще на год.

За время игры в шотландском клубе Михайличенко Алексей Александрович перенес много травм и операций. Он понимал, что его физическое состояние совсем плохое. И по истечении 5 лет партнерства он заявляет, что завершает свою игровую карьеру.

Тренерская деятельность Михайличенка

Задолго до того, как Алексей Михайличенко покорил болельщиков и европейских футбольных чемпионов своей игрой, он в одном из интервью признался, что всегда мечтал стать тренером.

После объявления о завершении игровой карьеры футболист возвратился в родной Киев. Здесь он встречается с Валерием Лобановским, который приглашает своего ученика попробовать работать помощником тренера в родном «Динамо». Алексей Михайличенко – футболист в прошлом - был рад такому предложению и сразу согласился.

алексей михайличенко биография

И началась его тренерская карьера с «бело-синими» футболистами. Многому он научился у своего наставника Валерия Лобановского за 5 лет совместной работы. Беда пришла нежданно. Главный тренер «Динамо» умер. Для Михайличенко, как и для всех динамовцев, это было сильным ударом. Потрясенные этим, ребята не смогли достойно выступить на чемпионате страны и выиграть его, уступив первенство донецкому «Шахтеру». Все переживали горечь утраты.

Главный тренер «Динамо» и крах тренерской карьеры

Суркис, став президентом украинской футбольной команды, назначил Михайличенко главным тренером. Два сезона он достойно держался, а в третьем потерпел фиаско. Именно после этого руководство командой перешло в руки Йожефа Сабо. Михайличенко же стал тренировать молодежную сборную Украины. Его воспитанники в данный момент играют в основном составе футбольной команды «Динамо».

михайличенко алексей александрович

Семья и личная жизнь

Супруга Инна была его подругой детства. С ней он познакомился еще в 13-летнем возрасте. Молодые люди не заметили, как детская дружба переросла в большое чувство. Сделал предложение любиой в 19 лет Алексей Михайличенко. Семья через год пополнилась. У супружеской пары рождается первенец, которого назвали в честь отца – Алешей. В детстве малыш проявлял интерес к спорту и футболу, но, повзрослев, пошел по другой дороге. У знаменитого футболиста и тренера в 2004-м родился второй сынок. Но о карьере он пока не думает и учится в обычной школе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.