Алексей Герман: фильмография, биография, фото

Алексей Юрьевич Герман – кинорежиссер, человек, для которого качество намного важнее количества. Он очень долго трудился над каждой из своих картин, а также не упускал возможности написать сценарий, в чем ему помогала любимая жена – Светлана Кармалита. О режиссерах всегда говорят намного меньше, чем об актерах. Поэтому молодое поколение может и не знать, кто такой Алексей Герман. Какие фильмы являются его заслугой? Как жил этот человек? Чего добился за свою жизнь?

Алексей Герман

Биография

20.07.1938 года в ленинградской семье Татьяны Александровны и ее мужа, писателя Юрия Павловича, появился на свет сын Алексей – будущий кинорежиссер, актер, сценарист. Вскоре стало известно о начале войны, и он вместе с матерью переехал в Архангельск, а отец оказался на Северном флоте. После этого семья переехала в Комарово (в те времена Келомякхи), так как у маленького Леши развился туберкулез. Там он пошел в школу, сразу в третий класс, и именно в это время начал проявлять свою любовь к книгам – полностью погрузился в чтение.

В 48-м году минувшего столетия вместе с родителями Алексей вернулся в Ленинград. Днем он серьезно занимался боксом, а по вечерам не упускал возможности сходить в театр на представление. В то время Герман мечтал стать врачом, посещал библиотеку и прочел много литературы на эту тему.

Почему же он стал режиссером и решил всю свою жизнь посвятить кинематографу? Главный вклад сделали Юрий Павлович и его друзья. Впрочем, чтобы пробудить в Алексее интерес к творчеству, не нужно было много усилий. Уже в 1955 году он стал студентом режиссерского факультета Ленинградского института.

Студенческие годы

Так получилось, что Герман оказался в окружении людей значительно старше него. Многие уже имели высшее образование, а сам Алексей Юрьевич говорил, что он должен был попасть именно в такую группу, так как всегда пытался дотянуться до старших товарищей и стремился к тому, чтобы не быть хуже и глупее.

Однако без трудностей не обошлось. Первое время 17-летнего Лешу обвиняли в том, что он, будучи «писательским сынком», занял чье-то место в вузе. Но уже скоро в университет вернулся педагог Аркадий Кацман, впоследствии ставший профессором. Он посмотрел на этюды студентов, а потом сказал, что самый талантливый – у Германа, и этот момент стал решающим. А потом была первая сессия, также сыгравшая свою роль в судьбе Алексея, – он один из немногих получил оценку «пять», когда остальные – тройки и четверки.

Судьбоносной была и его дипломная постановка. «Обыкновенное чудо» (автор – Е. Л. Шварц) произвело неизгладимое впечатление на всех, кто его видел. В числе просмотревших спектакль был Г. А. Товстоногов, после чего он пригласил Алексея Германа на работу к себе в Большой драматический театр. Здесь полностью сформировалось кинематографическое мышление будущей легенды.

В «Ленфильм» Герман пришел в 1964 году. В кино первой его работой была картина Венгерова «Рабочий поселок», в которой он занял место второго режиссера. А спустя три года вместе с Г. Ароновым они поставили «Седьмой спутник».

Алексей Герман - кинорежиссер

Первой самостоятельной работой Алексея Юрьевича стала картина «Операция "С Новым годом"», сценарий которой был написан по повести его отца. Съемки закончились в 1971 году, но на экранах фильм появился только спустя 14 лет под названием «Проверка на дорогах».

Личная жизнь

В 1970-м Алексей Герман, кинорежиссер, женился на сценаристке Светлане Кармалите. Она стала не только его первой и единственной женой, но и бессменным соавтором. Впоследствии она стала кинодраматургом, заслуженным деятелем искусств. Спустя 6 лет после свадьбы у них родился ребенок, сын Алексей, который пошел по стопам родителей.

Алексей Герман: фильмы

Алексей Герман: фильмография

Всего у великого режиссера четыре картины. Мало, может показаться. Но Алексей Юрьевич вкладывал в них все свои силы, делал так, чтобы они стали лучшими. И они становились таковыми – все вошли в золотой фонд российского кинематографа. Последняя, пятая картина Германа, вышла в 2013-м, в год его смерти. Это экранизация романа Стругацких «Трудно быть богом». Над ней мастер кино работал больше 10 лет.

Первой самостоятельной работой, как уже говорилось, стала картина «Проверка на дорогах» с Роланом Быковым и Анатолием Солоницыным в главных ролях. Фильм вызвал бурную критику и осуждение, но уже в 1988 году Алексею была присвоена Государственная премия СССР.

В 1976-м в свет вышла не менее популярная картина «Двадцать дней без войны» (по произведению Константина Симонова). Исполнителями главных ролей стали Людмила Гурченко и Юрий Никулин. Волею случая фильм дошел до Парижа, хотя на родине его выпустили на экран «сквозь зубы», как говорил сам Алексей Герман. Во Франции в это время проходил Каннский фестиваль. Картина настолько понравилась мировой общественности, что кинорежиссер был награжден известной в кинематографе премией – имени Жоржа Садуля.

Алексей Герман: фильмография

«Мой друг Иван Лапшин» произвел положительное впечатление на всех, кто его посмотрел. Фильм заслужил море оваций, на Алексея Юрьевича и всю съемочную группу посыпались нескончаемые поздравления. Кинолента вышла в эфир в 1984-м, а в 1998-м Россия встретила «Хрусталев, машину!», и снова Герман за свою работу получил несколько наград.

Последняя картина прекрасного кинорежиссера называется «Трудно быть богом». Он работал над ней больше 10 лет, как уже было упомянуто, но так и не успел ее закончить. В 2013-м Герман-старший умер, а работу завершил его сын, благодаря чему в этом же году кино появилось на экранах.

Актерская деятельность

Алексей Герман – актер тоже замечательный. Он сыграл следующие роли:

  • журналист в «Рафферти»;
  • Николай Дмитриевич в картине «Сергей Иванович уходит на пенсию»;
  • Константин Мустафиди в фильме «Личная жизнь директора»;
  • Лесных в киноленте «Канувшее время»;
  • Кламм в «Замке»;
  • врач в «Мании Жизели».

Алексей Герман-старший: фильмография

Алексей Юрьевич Герман как сценарист

Сценарии к двум своим картинам писал сам Алексей Герман (фильмы «Хрусталев, машину» и «Трудно быть богом»). Также он поработал для других лент:

  • «Сказание о храбром Хочбаре».
  • «Жил отважный капитан».
  • «Садись рядом, Мишка».
  • «Торпедоносцы».
  • «Путешествие в Кавказские горы».
  • «Гибель Отрара».
  • «Мой боевой расчет».

Награды

Алексей Герман-старший (фильмография его состоит всего из нескольких картин) практически за каждую свою работу получил признание или награду:

  1. 1988 – Заслуженный деятель искусств.
  2. 1992 – «Золотой овен».
  3. 1994 – Народный артист России.
  4. 1998 – «Триумф».
  5. 1998 – премия имени С. Довлатова.
  6. 2003 и 2012 – Царскосельская художественная премия.
  7. 2008 – орден Почета за вклад в развитие кинематографа.
  8. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Алексей Герман: актер

Алексея Германа не стало 21 февраля 2013 года, ему было 74 года. Это замечательный человек, кинорежиссер, актер и сценарист. Он вкладывал в свои картины частичку души, и именно благодаря этому сегодня зрители могут не просто их смотреть, но и наслаждаться ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.