Skype: ошибка kernell32.dll. Как исправить?

Программа для видеообщения Skype считается наиболее популярной среди всех приложений такого направления. К сожалению, достаточно часто многие пользователи сталкиваются с проблемой появления сбоев в модуле kernell32.dll (ошибка «Скайпа» и не только). Далее будет рассмотрено, почему возникают такие проблемы, и как их исправить.

Windows: ошибка 0x8007045d как следствие сбоя в Skype библиотеки kernell32.dll

Прежде всего, нужно четко понимать, какова природа таких сбоев. Печально, но подобного рода ошибка возникает не только при запуске программы Skype. Наиболее часто она проявляется как сопутствующий сбой после появления другой проблемы, а именно сбоя модуля kernell32.dll («Скайп» очень часто является первой программой, в которой проявлется проблема, но не всегда).

skype ошибка kernell32 dll

Причина возникновения такой ситуации банально проста. Это сбои при попытке обновления системы, означающие невозможность копирования или переноса новых файлов на жесткий диск компьютерного терминала или ноутбука. Давайте посмотрим, почему же именно в приложении Skype данный тип ошибки проявляется чаще всего.

Skype: ошибка kernell32.dll

Здесь мы имеем достаточно неоднозначную ситуацию. Если рассматривать сбои в модуле kernell32.dll, что это такое, нетрудно понять, если выявить основные причины их проявления.

kernell32 dll скайп

Во-первых, сама программа (как и большинство «звонилок») наиболее подвержена влиянию специфичных вирусов, несмотря даже на инсталлированный штатный антивирус. Во-вторых, у приложения при попытке обновления собственных компонентов может возникать конфликт с системой, которая не обновлялась.

Получается, что сам модуль kernell32.dll «Скайп» (в смысле программа) считает свободным и запускает собственное обновление, а вот система, по идее, тоже пытается обновить свои компоненты, и блокирует доступ к этой динамической библиотеке. Вот и имеем ситуацию, когда Skype обновляется, а система – нет. Грубо говоря, обновленное приложение попросту не рассчитано на работу в устаревшей версии «оперционки».

Вообще, как говорит статистика, наиболее часто такие конфликты проявляются в версиях операционной системы Windows XP. В «Висте», «семерке», «восьмерке» или «десятке» такие случаи являются единичными, а проблема чаще всего устраняется обычной перезагрузкой системы или установкой более свежей версии Skype.

Проверка на вирусы

Как уже говорилось в Skype ошибка kernell32.dll может быть следствием воздействия вирусов или вредоносных кодов. Поэтому перед тем как приступать к кардинальным мерам, настоятельно рекомендуется проверить систему на наличие вирусов.

kernell32 dll скачать для xp

При этом штатный антивирус лучше не использовать, а применить портативные утилиты вроде Dr. Web Cure It! или Virus Removal Tool «Лаборатории Касперского» с предварительным обновлением баз данных сигнатур вирусов.

Проблемы с обновлением системы

Исходя из того, что в Skype ошибка kernell32.dll может появляться по причине неудачной попытки обновления компонентов как самой программы, так и операционной системы, здесь можно предложить два выхода.

kernell32 dll ошибка скайп

В первом случае можно обновить приложение Skype или установить самую свежую версию, предварительно полностью удалив инсталлированную. Во втором варианте, как это ни парадоксально звучит, просто установить сервис-пак SP3 для Windows XP. Как показывает практика, именно из-за его отсутствия (вернее, неинсталлированного пакета) в Skype ошибка kernell32.dll проявляется наиболее часто. Времени и свободного пространства на винчестере установка, конечно, потребует порядочно, так что будьте готовы.

Использование более ранней версии Skype

Впрочем, если возможность обновления «операционки» по каким-либо причинам отсутствует или просто отключена, можно пойти более простым путем – использовать более раннюю версию программы.

kernell32 dll что это

Так, например, в большинстве случаев прекрасно подойдет версия Skype SSE. Что самое интересное, даже специалисты корпорации Microsoft рекомендуют использовать ее в случае возникновения проблем подобного рода. Единственное, что потребуется после инсталляции, это отключение автоматического обновления программы.

windows ошибка 0x8007045d

Для это нужно будет использовать меню настроек, перейти к дополнительным параметрам, и в разделе автоматического обновления просто отключить соответствующую службу. Добраться до настроек можно и через меню службы Windows, где отключается сервис Skype Updater. После этого в работоспособности приложения можно не сомневаться.

Исправление ошибки модуля kernell32.dll

Но вот что делать, если в Skype ошибка kernell32.dll связана не с приложением, а с самим модулем Windows? Пожалуй, если не лезть в дебри использования командной строки или редактирования того же системного реестра, оптимальным решением может стать применение универсальных утилит поиска и установки отсутствующих или поврежденных динамических библиотек.

Конечно, библиотеку kernell32.dll скачать для XP можно и вручную. Но где гарантия, что после ее помещения в системную папку позже не возникнет какая-нибудь проблема с другими компонентами?

skype ошибка kernell32 dll

В данном случае наиболее подходящей утилитой станет программа DLL Suite. Ее можно использовать и как стационарную, и как портативную версию. После запуска приложение само произведет полный анализ системы на предмет отсутствия основных системных компонентов, в нашем случае динамических библиотек, найдет их в Интернете, скачает и установит их путем интеграции в систему. От пользователя требуется только сидеть и смотреть.

Заключение

В принципе, мы рассмотрели практически все аспекты, касающиеся того, как проявляется в Skype ошибка kernell32.dll, и как от нее избавиться. Как уже понятно, к разряду критических ее отнести нельзя, то есть на работу системы она особо не влияет (разве что иногда выдает сообщение о невозможности обновления «операционки»). В остальном же решить данную проблему можно очень даже просто. Здесь мы имеем три основных варианта без учета последствий вирусных атак: установка самой свежей версии Skype, инсталляция последнего сервис-пака для «операционки» и, наконец, если ничего не помогло, использование устаревшей версии приложения, гарантированного работающего при отсутствии или отключении обновлений как для программы, так или для системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.