Таблетки от головокружения. Таблетки от головокружения для пожилых

Головокружение — состояние крайне неприятное. Многие в подобной ситуации просто теряются и не представляют, что можно предпринять для улучшения своего здоровья. Существует множество народных методов избавления от подобного недуга, однако аптечные препараты (всевозможные таблетки от головокружения) обладают более выраженным, надежным и быстрым эффектом. Как подобрать подходящее лекарство, и какие средства пользуются наибольшей популярностью и народным признанием?

Общая информация о явлении

Перед тем как подбирать таблетки от головокружения, необходимо определить природу такого явления. В первую очередь следует отметить, что подобная проблематика в той или иной степени известна каждому человеку, однако по большей части ей подвержены люди в зрелом возрасте.

таблетки от головокружения

Несмотря на то что чувство вращения само по себе не является болезнью, оставлять его без внимания категорически не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом о природе возникновения головокружения, ведь оно может быть признаком серьезных патологий. Среди врачей даже существует классификация явления с учетом его симптомов:

  • Истинное. Может сопровождаться позывами к рвоте и собственно самой рвотой, человек испытывает чувство вращения, уходящего из-под ног пола, теряет равновесие.
  • Несистемное. Характеризуется как предвестие обморока. Человек бледнеет, у него выступает испарина, ощущается слабость, может потемнеть в глазах.
  • Психогенное. Заключается в общем состоянии тяжести, ощущении дурноты, напоминающей алкогольное опьянение.

Вызывают подобные состояния различные заболевания, и в каждом конкретном случае специалист подбирает индивидуальный план лечения, приносящий свои результаты.

таблетки от головокружения для пожилых

С чего начинается лечение?

Как именно следует действовать в экстренной ситуации? Главное правило довольно просто — не назначайте сами себе таблетки от головокружения. Необходимо обратиться к специалисту, а именно к неврологу. Вполне возможно, вам потребуются и дополнительные консультации, например у терапевта, лора или эндокринолога, так что придется приготовиться к длительным походам по медицинским учреждениям. При сильном недомогании в конкретный момент времени рекомендуется вызвать службу скорой помощи, чтобы получить оперативные назначения и нормализовать экстренную ситуацию. Еще раз следует напомнить: любые лекарства, их дозировка, а также продолжительность приема определяется врачом, исходя из заболевания, которое и вызвало подобные внешние проявления.

Экстренные назначения

Скорая помощь также использует таблетки от головокружения. Названия их – "Диазепам", "Торекан", "Церукал", "Атропина сульфат". Средства применяются в специальной дозировке, самостоятельное лечение подобным методом также категорически запрещено. При длительной терапии используются другие средства, задача специалистов "скорой" - быстро и эффективно купировать стадию активного приступа.

таблетки от головокружения бетасерк

Советы от народной медицины

Если вы не знаете, какие таблетки от головокружения рекомендуется принимать конкретно вам, не экспериментируйте со спорными препаратами. Обязательно обратитесь к врачу, а на первых порах попытайтесь нормализовать ситуацию при помощи народных рецептов. Однако по большей части они не слишком эффективны и частично устраняют только внешние проявления проблемы. Наибольшей популярностью пользуются следующие продукты:

  • Имбирный корень. Измельчается в порошок и смешивается с теплой водой. Полученная настойка томится в течение 15-20 минут, а затем считается готовой к употреблению. Рекомендуется применять 3 раза в день.
  • Душица. Измельченные соцветия (2 столовые ложки) заливают 500 мл горячей воды, настаивают в течение 8-12 часов. Указанную дозу разделяют на 4 равных приема.
  • Клевер (чайная ложка соцветий на стакан крутого кипятка.) Полученный отвар кипятят на медленном огне в течение 5 минут. Употреблять его рекомендуется 5 раз в день, через равные промежутки времени, по одной столовой ложке.
  • Боярышник. На литр горячей воды берут 4 столовых ложки измельченных соцветий кустарника. После смешивания компонентов напиток настаивается примерно 20 минут, после он готов к употреблению. Принято считать, что такое средство положительным образом влияет на сосуды.
    какие таблетки от головокружения

Головокружение от внешних причин

Ощущения, когда земля уходит из-под ног, могут быть связаны не только с заболеваниями, но и с внешними факторами. Например, подобное состояние актуально для тех, кого укачивает в транспорте. Какие же таблетки от головокружения и тошноты следует принимать в данном случае? Так, принято выделять следующие лекарственные препараты, подходящие для такой ситуации:

  • Холинолитики. Например, "Аэрон". Принцип действия — снижение тонуса блуждающего нерва.
  • Психотропные. Например, "Празепам". Отпускаются строго по рецепту.
  • Антигистаминные. Например, "Драмина".
  • Противорвотные. Например, "Церукал".
  • Гомеопатические. Например, "Авиа-море".
    таблетки от головокружения и тошноты

Проблемы с кровообращением

Какие таблетки от головокружения назначают при проблемах с кровообращением? Наиболее популярными являются препараты, действие которых направлено на:

  • Нормализацию кровоснабжения.
  • Оптимизацию лимфотока.
  • Минимизацию проявлений гипоксии.

Обычно в таких случаях специалисты назначают "Вазобрал", "Микрозер", а также ряд препаратов на основе растительного экстракта гинкго билоба.

"Бетасерк" при проблемах с кровообращением

Достаточно популярны таблетки от головокружения "Бетасерк". Основные показания к их применению заключаются в следующих патологиях:

  • Вестибулярные нарушения.
  • Рвота.
  • Водянка внутреннего уха.
  • Выраженная головная боль.
  • Доброкачественные головокружения.
    таблетки от головокружения названия

По отзывам, "Бетасерк" хорошо переносится большинством пациентов, его регулярный прием не подавляет сознание, снижает выраженность недомоганий. Лекарство разрешено к применению в пожилом возрасте, однако все же имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • Беременность.
  • Язвенная болезнь в период обострения.
  • Астма.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов в составе препарата.

"Бетасерк" подразумевает длительное применение в течение курса от одного месяца. В некоторых случаях лекарство назначается в комплексе с антигистаминными препаратами, однако последние могут уменьшить положительный эффект от приема препарата. Кроме того, необходимо учитывать и возможные побочные эффекты.

головокружение при шейном остеохондрозе таблетки

Лечим последствия остеохондроза

Достаточно часто наблюдается головокружение при шейном остеохондрозе. Таблетки в этом случае также назначаются врачом после уточнения причины явления. Классическими симптомами неприятного заболевания являются:

  • Хруст при движении головой в стороны.
  • Чувство потери равновесия во время приступов.
  • Наличие эпизодического звона в ушах.
  • Тошнота.
  • Усиление сердцебиения.

Лечение в данном случае должно быть систематическим. Таблетки от головокружения для пожилых и лиц средних лет должны быть направлены на расширение артерий и повышение тонуса в сосудах. Подобное действие благоприятным образом сказывается на кровоснабжении мозга. Дополнительно врачи назначают своим пациентам витаминные комплексы и средства для оптимизации обменных процессов.

Кроме того, при остеохондрозе необходимо быть предельно внимательным, комбинируя те или иные препараты. Известно, что некоторые лекарства не сочетаются и при одновременном приеме лишь провоцируют головокружение.

Советы для пожилых

Таблетки от головокружения для пожилых после инсульта назначаются только специалистом. Самостоятельное изучение подобной темы и подбор лекарственных препаратов в большинстве случаев лишь усугубляют ситуацию, приводят к всевозможным осложнениям.

Меры первой помощи, которые может предпринять каждый человек в возрасте, – это ношение очков для улучшения зрения, а также использование слухового аппарата при необходимости. Такие специальные устройства оптимизируют нахождение в пространстве и улучшают координацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.