Московские юридические институты: список, рейтинги, факультеты и отзывы студентов. Первый Московский юридический институт

В этой статье перечислены самые востребованные московские юридические институты, чтобы помочь абитуриентам выбрать для обучения учебное заведение. Во всех вузах списка есть специальность "Юриспруденция", а кроме того, и многие другие направления в сфере социальной защиты и права.

московские юридические институты

МНЮИ

Московский новый юридический институт создан более двадцати лет назад, в 1993 году. Это негосударственный институт. Профили и направления, по которым проходит обучение, таковы: юриспруденция, экономика, менеджмент. По квалификации только специалитет и бакалавриат, магистратуры нет. Выпускники получают диплом государственного образца. Все преподаватели высоко квалифицированы, среди них 85% имеют научные звания и степени. Юношам призывного возраста полагается отсрочка от армии. График преподавания гибкий, практикуется индивидуальный подход в обучении. Существует дистанционное обучение студентов.

Московский новый юридический институт имеет пять региональных филиалов (Юбилейный, Брянск, Сочи, Советск, Тучково). Образовательный процесс в филиалах тоже осуществляют высококвалифицированные специалисты. Например, ничуть не уступает главному вузу филиал Московского нового юридического института в поселке Тучково, хотя и является самым молодым. Скорее всего, это объясняется близостью к Москве.

Результат мониторинга МНЮИ

К сожалению, этот институт не показал высоких результатов, показатель - два балла из семи. Средний проходной балл по ЕГЭ - 48.32, что тоже не говорит о высоте показателей. Бюджетных мест Московский новый юридический институт не предусматривает.

В МНЮИ обучаются одновременно 2534 студента, из них очно - только шесть человек, что объясняется высокой платой за обучение. Очно-заочная форма оплачивается меньшей суммой, поэтому на этом отделении 51 студент, что тоже, конечно же, маловато. Остальные учатся заочно, это ещё дешевле. Среди огромного количества вузов, обучающих будущих юристов, можно выбрать и более престижный, чем МНЮИ. Московский новый юридический институт не входит в число лучших московских вузов.

московский новый юридический институт

ПМЮИ

Министерством образования и науки был проведён мониторинг, на основании выводов которого можно сказать, что это вуз достойный. Он довольно молод, основан в 1992 году, да и невелик - всего 331 студент посещает Первый московский юридический институт. Результат рейтинга - шесть баллов из семи, неплохо. По ЕГЭ средний проходной балл при поступлении тоже повыше - 64,01. Бюджетное обучение и в этом институте не предусмотрено. Первый московский юридический институт - учреждение негосударственное и с довольно дорогим обучением.

Тем не менее студенты предпочитают учиться очно, на этом отделении их 183, остальные почти поровну разделились для заочного и очно-заочного отделений. Причём не все студенты этого вуза - россияне, институт охотно принимает на учёбу приезжих из-за рубежа. Сначала здесь изучаются гуманитарные предметы и социально-экономические, а на последующих курсах - общепрофессиональные дисциплины и узкоспециальные. После окончания вуза выпускники легко трудоустраиваются в органы суда, внутренних дел, прокуратуры, в нотариат и службы безопасности, адвокатуру и во многие другие организации, независимо от их принадлежности или нет государству. Есть смысл абитуриентам подумать и выбрать именно этот московский юридический институт.

Отзывы студентов

Общее впечатление после ознакомления с отзывами создаётся такое, что студенты любят свой вуз, а выпускники его тепло вспоминают. Многие пишут о качестве дистанционного образования, которое оказалось на высоте: удобная форма для обучения взрослых и занятых людей. Преподаватели дают подробные консультации, если возникают вопросы или встречаются трудности, отказа не бывает.

Пишут и о том, что учебники и пособия содержат материал, изложенный понятным и доступным языком. Обязательные проверочные тесты удобны. Отмечается высокий уровень знаний за счёт продуманных программ. Таких конструктивных отзывов много, но большая часть содержит благодарности преподавателям за то, что выпускники не пожалели о своём выборе - Первый московский юридический институт дал выпускникам путёвки в настоящую жизнь.

первый московский юридический институт

ФинУниверситет

Финансовый университет имеет юридический факультет в своём составе, где готовит юристов столь же высочайшего качества, как и специалистов банковского дела, получивших диплом этого вуза. В университете двадцать четыре факультета, двенадцать подчинённых общей структуре институтов, две высшие школы и четыре лаборатории. Образование здесь даётся по инновационным технологиям, где поощряется система непрерывного образования, в том числе есть и довузовская подготовка, и переподготовка, и второе ВО.

Рейтинг этого вуза очень высок - класс "В" (нужно учесть, что класс "А", что означает уровень исключительно высокий, получил только МГУ). От Минобрнауки ФинУниверситет получил шесть баллов из семи, что тоже очень высокая оценка. Стоит отметить, что не каждое учебное заведение из тех, что представляют московские юридические институты, войдёт в список лучших университетов стран БРИКС. Этот вуз вошёл. Средний проходной балл ЕГЭ очень высок и составляет 79,2. Не все московские юридические институты так тщательно отбирают студентов. Кстати, их одномоментно обучается в университете 24208 человек. Есть военная кафедра. Предоставляются общежития.

мнюи московский новый юридический институт

МФЮА

Это финансово-юридический вуз, в прошлом академия, теперь университет. Основан в 1990 году, но за это короткое время выяснилось, что другие московские юридические институты составляют этому вузу очень серьёзную конкуренцию: рейтинг от Минобрнауки составляет два балла из семи - маловато. Также не очень высок и средний проходной балл: 54,92. Однако Московский финансово-юридический университет среди аккредитованных негосударственных вузов считается лучшим. Это потому, что данное учреждение даёт студентам тридцать восемь специальностей плюс двенадцать специальностей аспирантуры.

Есть бакалавриат, специалитет, магистратура. Старшекурсники получают практику в IT и финансово-юридической клинике университета, где бесплатно консультируют всех желающих. Есть отсрочка от армии. Одномоментно обучаются 11616 студентов, больше всего на заочном отделении - 9032. Университет имеет десять филиалов в разных городах страны. Например, Владимирский филиал Московского юридического института (университета), созданный в 2002 году, работает над достижением мировых стандартов качества обучения, как, впрочем, и остальные филиалы.

филиал московского юридического института

РААН

Российская академия готовит высококлассных специалистов - адвокатуру и нотариат. Диплом студенты получают государственный, потому всегда претендуют на хорошо идущую карьеру в юриспруденции. Здесь функционируют бакалавриат и магистратура по специальностям "Международный торговый арбитраж", "Нотариальная деятельность" и многим другим.

Есть и аспирантура. Кроме того, здесь готовят юристов-переводчиков и профессиональных работников нотариата. Рейтинг от Минобрнауки - пять баллов из семи, это хороший результат. Средний проходной балл довольно высок - 63,58. Студентов всего 281, и заочников среди них совсем не намного больше, чем очников.

МИЭП

Вуз негосударсвенный, но аккредитован государством. Образован в 1992 году. Считается одним из ведущих среди учебных заведений, дающих юридическое и экономическое образование. Многие московские юридические институты не дают студентам таких возможностей, какие предоставляет институт экономики и права. Это и обучение, и прохождение практики за рубежом, и международные программы. Оснащённость техническими средствами тоже на высоте.

Квалификации - бакалавриат и магистратура, даётся второе ВО, есть как очная, так и заочная форма обучения, дистанционное обучение. Минобнауки оценила работу и оснащённость вуза на четыре балла из семи. Средний проходной балл - 56,72, очникам - пониже. Обучается 993 студента, из них заочно - 795. Филиалов по всей России очень много - тридцать три.

московский юридический институт отзывы

МГЮА

Московский юридический институт имени Кутафина - это государственная академия, образованная в 1931 году. Профиль академии чисто юридический. Это лидер всех юридических вузов страны, несмотря на то что Минобрнауки выставило только четыре балла из семи. Много бюджетных мест - в прошлом году было 450, при этом высочайший проходной балл - 81,75, а на бюджет - 89,87.

Это значит, что поступить сюда даже на платную форму обучения сможет только очень целеустремлённый абитуриент. Вуз имеет прекрасную техническую базу. Отсюда выходят судебные эксперты высочайшей квалификации. Есть аспирантура, бакалавриат, магистратура, курсы повышения квалификации, подготовительные курсы. Общее количество студентов - 7241, из них очников - 4098, то есть очень много. Хорошие общежития и в Москве, и в четырёх филиалах - Вологде, Кирове, Магадане, Оренбурге.

МУ МВД России

Московский юридический институт МВД - это университет, созданный в 1975 году. Здесь по одному направлению в магистратуре и в бакалавриате, а специалитет нацелен по семи направлениям. Тринадцать факультетов готовят высококлассных профессионалов для органов внутренних дел.

Специфика и направленность подразумевают определённую закрытость этого учебного заведения. В рейтингах оно не участвует, там свои комиссии. МУ МВД предоставляет возможность получения профессионального среднего образования. Обучается 323 студента. Общежитие хорошее. Вуз имеет два филиала - в Рязани и Старотеряеве (Руза).

МУГУ

Этот университет имеет направленность на подготовку кадров государственного управления, и юридический отдел в этом вузе, соответственно, силён. Помимо юриспруденции и госуправления, здесь работы ведутся и в сфере менеджмента. Одиннадцать направлений бакалавриата, десять - магистратуры и пять специальностей аспирантуры предусмотрены для абитуры.

Традиционное классическое образование здесь умело совмещается с инновационными подходами, поэтому вуз уверенно занимает место в пятёрке лидеров среди некоммерческих вузов. Бизнес и право - одно из самых востребованных направлений обучения. Минобрнауки тем не менее оценило показатель эффективности университета на четыре балла из семи. Средний проходной балл - 53,62. В вузе учится 2151 студент, более всего на заочном - 1248.

филиал московского нового юридического института

РАП

Российская академия правосудия занимается подготовкой специалистов самого высокого класса, удовлетворяя потребность в них судебной системы страны. Дипломы государственные. Здесь семь факультетов, криминалистическая лаборатория, юридическая клиника. Преподают в вузе известные юристы, госслужащие и судьи. Есть у академии одиннадцать филиалов, один из них за пределами РФ. РАП тесно сотрудничает с европейскими учебными заведениями и организациями, издаёт большое количество справочной, научной, учебной литературы, журнал и студенческую газету. Здесь же работает и издательский магазин в интернете.

Минобрнауки довольно высоко оценило деятельность и оснащённость вуза, поставив пять баллов из семи. Средний проходной балл по ЕГЭ очень высок: на бюджет - 90,44. РАП обучает 2994 студента, примерно поровну на очном и на заочном отделениях. Очно-заочное - 146 человек. Есть военная кафедра. Общежитие, судя по отзывам, хорошее. Филиалы тоже котируются очень высоко, их у академии одиннадцать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.