Мазь "Оксикорт": инструкция, аналоги и отзывы

Мазь «Оксикорт» является комбинированным лекарственным препаратом, который предназначен для наружного применения. Это средство включает в себя сразу несколько активных компонентов: глюкокортикостероид гидрокортизон и антибиотик – окситетрациклин. Название препарата формируется из частей названий веществ, которые входят в его состав.

мазь оксикорт

Формы выпуска

Это лекарственное средство, как правило, используют для лечения кожных бактериальных инфекций, которые отягощены аллергическим компонентом. Выпускается продукт в нескольких формах, которые применяют исключительно наружно:

  1. «Оксикорт» мазь. Инструкция гласит, что препарат в этой форме содержит 10 миллиграмм гидрокортизона и 30 миллиграмм окситетрациклина. Выпускается лекарственное средство в тубе, выполненной из металла.
  2. Аэрозоль в баллончиках, объем которых составляет 55 миллилитров. Приобрести препарат можно в любой аптеке. В состав аэрозоля входит 100 миллиграмм гидрокортизона и 300 миллиграмм окситетрациклина.

Стоит отметить, что мазь «Оксикорт» и спрей производятся на польских предприятиях. При этом заводы совершенно разные. «Оксикорт» мазь производит предприятие «Ельфа», а аэрозоль – Тархоминское фармацевтическое предприятие «Польфа».

оксикорт мазь

Как действует препарат «Оксикорт»

Чтобы понять, как действует данное лекарственное средство, стоит внимательно рассмотреть каждый из его компонентов.

На первом месте стоит антибиотик – окситетрациклин. Этот компонент прекрасно борется с патогенными микроорганизмами, которые являются основной причиной развития бактериальных инфекций. Действе этого вещества распространяются листерии, клостридии, стрептококки и стафилококки. Это грамположительные бактерии. Также антибиотик справляется и с грамотрицательными микроорганизмами, среди которых нейссерии, сальмонеллы, шигеллы, кишечная палочка. Конечно, вещество способно побороть и другие бактерии, например, микоплазмы, риккетсии и хламидии.

Второй активный компонент – гидрокортизон. Данное вещество оказывает противовоспалительное действие. Это позволяет устранить некоторые симптомы недуга. При этом компонент способен снять отечность, которая часто сопровождает различного рода воспалительные процессы. Благодаря этому веществу мазь «Оксикорт» оказывает антиаллергическое действие. Стоит отметить, что гидрокортизон позволяет стабилизировать состояние мембран в клетках. Отзывы указывают на то, что вещество не дает возможности лимфоцитам и лейкоцитам добраться до того места, где начался воспалительный процесс, а также препятствует высвобождению медиаторов воспаления в межклеточное пространство. В итоге ответ иммунитета человека на вторжение различных патогенных микроорганизмов протекает не так сильно выраженно.

оксикорт мазь инструкция

Когда можно применять «Оксикорт» (мазь)

Инструкция к препарату указывает на то, что его можно использовать при развитии некоторых инфекционных заболеваний, которые локализуются в слоях кожных покровов. Подобные недуги часто вызваны микроорганизмами, которые чувствительны к антибиотику, входящему в состав мази. Обычно это стрептококковые и стафилококковые инфекции. На фоне подобных заболеваний может возникнуть аллергическая реакция. Отзывы показывают, что препарат достаточно эффективен при:

  1. Пиодермии – гнойных кожных инфекциях, который возникают в результате деятельности стрептококков и стафилококков. Стоит отметить, что мазь прекрасно справляется с одной из разновидностей подобного недуга – импетиго.
  2. Буллезном дерматите у новорожденных. При этом недуге на коже ребенка образуются пузыри, которые имеют эритематозное окаймление. Подобное явление чаще всего возникает при интенсивном локальном трении кожи.
  3. Эксфолиативном дерматите у новорожденных детей. Это заболевание представляет собой кожную инфекцию, которая протекает очень тяжело. Возникает недуг в результате деятельности стафилококков. Подобным заболеванием чаще всего страдают ослабленные новорожденные.
  4. Опрелостях у детей с занесенной инфекцией.
  5. Фолликулите. Это заболевание представляет собой воспаление волосяных луковиц, вызванное стафилококками.
  6. Роже.
  7. Карбункулезе и фурункулезе.
  8. Псориазе, себореи и экземе.
  9. Ожогах первой и второй степени.
  10. Укусах насекомых.
  11. Обморожении и варикозе.
    мазь оксикорт отзывы

«Оксикорт» (мазь): инструкция по применению

Отзывы показывают, что далеко не все знают, как нужно правильно пользоваться данным лекарственным средством. По инструкции состав следует наносить только на пораженный участок кожи тоненьким слоем. Проводить процедуру необходимо до трех раз в течение суток. Мазь «Оксикорт», отзывы о которой в основном положительны, прекрасно справляется со многими заболеваниями. После нанесения состава на пораженный участок можно наложить аккуратную марлевую повязку.

Как показывают отзывы, курс лечения составляет от одной до двух недель. Это зависит от общего состояния больного и от площади пораженного участка. Что касается детей, возраст которых менее шести лет, то терапия с использованием этого препарата должна длиться не более одной недели.

мазь оксикорт применение

Существуют ли противопоказания?

Как и любое лекарственное средство, мазь «Оксикорт», применение которой позволяет побороть многие кожные заболевания, имеет противопоказания. В некоторых случаях данный препарат использовать не рекомендуется. Информация о противопоказаниях было собрана в процессе постмаркетинговых и клинических испытаний. «Оксикорт» мазь и спрей нельзя использовать при:

  1. Наличии индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата.
  2. Небактериальных вирусных инфекциях кожных покровов.
  3. Туберкулезе.
  4. Грибковых поражения кожных покровов – дерматомикозах.
  5. Сифилисе.
  6. Розацее.
  7. Наличии угрозы развития рака кожи.

Некоторые ограничения

В период беременности и лактации препарат можно использовать только для обработки отдельных участков кожи. Однако специалисты рекомендуют отказаться от мази. С большой осторожностью «Оксикорт» стоит применять для лечения некоторых кожных заболеваний у детей младше двух лет.

оксикорт мазь инструкция по применению

Аналоги препарата

«Оксикорт» - мазь комбинированная. У таких препаратов очень мало аналогов. «Оксикорт» не является исключением. Среди прочих лекарственных средств только одно обладает идентичным составом. Это препарат «Гиоксизон». Это средство действует точно так же, как и мазь «Оксикорт». Выпускается этот препарат многими производителями.

Также к аналогам мази «Оксикорт» можно отнести еще несколько составов, которые содержат не только глюкокортикостероид, но и антибиотик. Среди таких препаратов:

  • «Кортомицетин».
  • «Флуцинар».
  • «Акридерм».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.