Путешествие это маленькая жизнь. Как сделать эту маленькую жизнь незабываемой?

Как только наш далекий предок встал на две ноги, распрямил спину и огляделся вокруг, он начал путешествовать. Сначала - на расстояние прямой видимости от членов своей стаи, потом - все дальше. Не только стремление добыть пищу, но и любопытство помогло человеку заселить всю Землю. И все это - задумайтесь! - пешком или на примитивных плавсредствах.

Важно путешествие, а не пункт назначения

Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Это слова Анатоля Франса. С ними трудно не согласиться. Отправиться в путешествие можно не только, чтобы увидеть другие города, красивейшую природу и познакомиться с новыми людьми. Путешествие - это глоток новых эмоций, незабываемые впечатления. И необязательно искать их где-то очень далеко. Ведь Россия огромна, это страна контрастов и особого менталитета! Посмотреть все уголки нашей Родины вряд ли удастся. С чего же начать туристам?

Красивейшие города

В России много уникальных городов с многовековой историей. В десятку самых красивых входят Санкт-Петербург и Москва, Казань и Екатеринбург, Нижний Новгород, Архангельск и Калининград. Красная площадь в Москве - главная площадь страны, место великих событий. На ней туристы либо уже побывали, либо непременно хотят попасть. Храм Василия Блаженного, здание ГУМа, памятник Минину и Пожарскому - о них можно говорить бесконечно. Все эти архитектурные памятники находятся под охраной ЮНЕСКО.

путешествие это

Суздаль - самый маленький город из городов Золотого кольца с населением всего 10 тысяч человек. По столичным меркам - провинция. Но с какой историей! Суздаль появился в летописях раньше Москвы, был столицей Северо-Восточной Руси, духовным центром. Но потом отошел в тень, а когда остался за пределами железной дороги из Москвы в Нижний Новгород - и вовсе забыт. Но в этом его уникальность. Небольшая река Каменка, деревянные домики с резными наличниками, блестящие купола древних церквей - словно оказываешься в прошлом.

Туристы в Санкт-Петербурге первым делом направляются в Петергоф. Где же еще можно увидеть 176 фонтанов, которые к тому же работают без единого насоса? Вода в них поступает самотеком из специально построенных каналов, по принципу сообщающихся сосудов. Фонтанный комплекс - один из лучших в мире, он задумывался как ответ парижскому Версалю. Вот только в Версале фонтаны работают благодаря дорогостоящему оборудованию.

путешествия по россии
Петергоф стоили больше века, а сильнее всего он пострадал в годы Великой Отечественной войны. Огромную часть убранства удалось эвакуировать, но 4 главные скульптуры так и не успели спасти. Реставрация дворцового комплекса продолжается до сих пор.

Озера

Можно в полной мере насладиться красотой озер, выбрав путешествия по России. В Новгородской и Тверской областях система озер Селигер позволит увидеть все великолепие природы. Любители активного отдыха смогут заняться дайвингом, виндсерфингом, прыжками с парашютом.

суть путешествий
Если Байкал посетить в начале сентября, можно увидеть потрясающее буйство красок, которыми тайга расцвечена осенью. Уникальное озеро планеты не оставит равнодушным никого. Байкальский омуль и кедровые орешки надолго останутся в памяти.

Вместо Мертвого моря можно смело отправиться к озеру Баскунчак, в Астраханскую область. Оно такое же соленое и безжизненное. Уникальный состав солей поможет еще и поправить здоровье. Еще одно соленое озеро - Эльтон в Волгоградской области, на границе с Казахстаном, концентрация минералов в нем в 1,5 раза выше, чем в Мертвом море.

Настоящий рай для любителей подводного плавания - Орлинская пещера в Пермском крае. Это уникальная гипсовая пещера заполнена чистейшей прозрачной водой.

отправиться в путешествие

Горы и скалы

Уникальных скальных образований в России предостаточно. В Пермском крае удивительная Кунгурская ледяная пещера. Потрясающей красоты сталактиты и сталагмиты погружают туристов в ледяную сказку. А особая подсветка только убеждает их в этом.

маршрут путешествия

Высочайшая точка России - гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Здесь можно покататься на лыжах и сноуборде. Сервис, конечно, средний, но красота и атмосфера курорта необыкновенны. Высочайшие горы соседствуют с бурными горными реками, а чистейший воздух поможет сбросить напряжение.

Можно посмотреть Ленские столбы на реке Лене в Якутии. Этим скалам более 500000 лет. Каждый столб представляет собой природное образование, похожее на средневековую колонну.

Нетронутая природа

Путешествие - это не всегда комфортно и удобно. Выбирая маршрут путешествия по России, можно остановиться на экстремальном, чтобы посмотреть дикую природу. Следует отправиться на Камчатку, в Долину гейзеров. Посмотреть на них можно только с вертолета, находясь на безопасной высоте. Зато с высоты откроется отличный вид на настоящее чудо природы. Долина представляет собой каньон вулкана с цветущими склонами, со множеством горячих фонтанов, бьющих из-под земли. Над гейзерами - клубы пара и множество полос радуги.

путешествие это
Столбы выветривания в республике Коми по праву стали визитной карточкой Урала. Это наш "Стоунхендж". Всего столбов 7, высотой от 30 до 42 метров. Много миллионов лет назад на их месте были высокие горы, но сильные ветры постепенно разрушили мягкие породы, осталив эти столбы причудливой формы. Увидеть их решаются самые отчаянные, ведь до ближайших обитаемых мест - около 400 км.

Пустыня и пески

В Забайкальском крае, в сорока километрах от ледников, среди заснеженных гор, тайги и болот растянулась пустыня - Чарские пески. Это "холодная Сахара", тут не встретить верблюдов, но стадо оленей - запросто.

Еще одни пески - на северо-востоке страны. Это Куршская коса в Калининградской области, песчаный полуостров, отделяющий пресноводный залив от Балтийского моря.

В России есть что посмотреть. И пусть не везде есть уже полюбившийся многим европейский сервис. Огромные расстояния заставляют проводить в дороге много времени. Зачастую это пугает туристов, и красоты России остаются в стороне от привычных маршрутов. Но суть путешествий в походных условиях ощущается лучше. Наверное, целой жизни не хватит, чтобы досконально изучить родную страну, настолько необъятны ее просторы. Если же спартанские условия не страшны - можно отправляться в путешествие. Это отличная возможность увидеть красоту озер и скал, гор и пустынь, городов и дикой природы. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия линдшафтов и климатических зон. И помните: путешествие - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.